Гуам
Гуам
Токелау
Токелау
Лаос
Лаос
Латвия
Латвия
Гренада
Гренада
Исландия
Исландия
Замбия
Замбия
Япония
Япония
Италия
Италия
Израиль
Израиль
Сенегал
Сенегал
Фиджи
Фиджи
Германия
Германия
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Наперегонки с оленем

Наперегонки с оленем

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 123

Уккохалла Лыжи, санки и коньки. Всю Финляндию покрывают ухоженные лыжни, заботливо освещаемые по вечерам (ведь зимний день недолог). Сотни, тысячи километров можно пробежать на лыжах, ночь отступает — хоть до утра катайся.

И что самое удивительное — освещаются и горнолыжные трассы. Конечно, в Финляндии нет очень высоких гор, но хорошо оборудованные горнолыжные базы имеются во всех районах страны. И речь идет не только о самых известных из 120 зимних курортов - Лахти, Кухко, Юлляс, Тахко, Химос, Вуокатти. Хорошо покататься можно даже в таких пунктах, которые не сразу найдешь и на подробной карте страны, скажем, в Уккохалла и Пальяки. В них 27 спусков различной сложности! Без устали движутся бугельные подъемники; скользят по склону, то расходясь, то приближаясь друг к другу, разноцветные фигурки лыжников; забавно подпрыгивают к турникету сноубордисты, стреноженные катальной доской. Снег на горах лежит до мая, а если на солнечной стороне он растает раньше, то его напылят из "снежной пушки".

Конечно, альпийские хребты гораздо значительнее финских горок (самая высокая из них — гора Халтуатунтури у границы с Норвегией — 1365 метров), но Альпы гораздо южнее, зима там короче. В погоне за снегом лыжники вынуждены подниматься высоко в горы, на ледники, туда, где разрежен воздух и безжалостен ультрафиолет. В Финляндии зиму продлевать не нужно, а спокойные укатанные склоны очень хороши для начинающих и малоопытных лыжников. А самое привлекательное, что можно чередовать катание на равнинных и горных лыжах. И ничего с собой везти не нужно, напрокат выдают не только лыжи, сноуборд и мотосани, но и лыжный костюм. (Лыжная экипировка стоит $12~$20 в день, коньки — $7, билеты на подъемники - $20~$25).

Осуществилась давняя мечта всех любителей лыжных и санных катаний - теперь снег ждет их круглый год. Конечно, ждет он их под крышей. Называется это место Лыжная труба, и расположено оно неподалеку от курорта Вуокатти. В освещенном цилиндре, похожем на уменьшенный тоннель метрополитена, снег никогда не тает. Длина трубы - без малого два с половиной километра, рельеф — с небольшими подъемами и спусками. Туннель освоили серьезно тренирующиеся лыжники, ведь по их просьбе могут и температуру изменить, и ветер включить нужной силы и направления.

А нам зачем искусственный ветер и зеленоватый свет ламп, когда "под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит"! Выходи из помещения, дыши чистым ядреным воздухом, вот он — живительный мороз, вот он - воздух, который "усталые силы бодрит". А "не велеть ли в санки кобылку бурую за-пречь"7 Поехали на санках! Кобылка наша будет резвой — тронем ключ зажигания, застрекочет, заурчит мотор, и понесутся, понесутся мотосани - по равнине, по склону — вверх, вниз, по льду озера - эх, лихо! Догоняй — не догонишь! (Сафари на мотосанях на одного человека — $30 в час). Не нравится тарахтение мотора, - велим подать оленью или собачью упряжку. Резво бегут голубоглазые сибирские лайки, которых здесь называют хаски, и ощущаешь себя то Руалем Амундсеном, то Робертом Пири, несущимся к самому полюсу. (Три-четыре часа катания — $120 для взрослого, $60 — для ребенка младше 12 лет).

Уккохалла В гостях как дома. Ни одна минута отдыха не пропадает. Едва откроешь "сомкнуты негой взоры", и пожалуйста - вставай на лыжи. Начинаются лыжни прямо у порогов отелей, кемпингов, баз отдыха, где бы те ни находились - на уединенных хуторах или в уютных городках, приличной для Финляндии величины. Придирчивый читатель заметит непривычное для себя сочетание — отели на уединенных хуторах. А все именно так и обстоит - с полным комфортом можно отдохнуть не только в многоэтажных гостиничных комбинатах известных марок, но и в семейных домах отдыха. Семейных в двух смыслах этого слова: их содержит и обслуживает финская семья и в них хорошо отдыхать семьей - уютно, неторопливо. Хозяева накормят домашней едой, лицензию на подледную рыбалку выправят (около $20) и окружат вниманием - тихим, естественным, воистину ненавязчивым. (Проживание в 2-местной комнате с завтраком и сауной - $30~$40 в сутки.)

А хотите - собственный двухэтажный дом без хозяев - совсем уединенный или в "альпийской деревне"? На крыльце сметете снежинки с сапог и пройдете в гостиную - светлую, золотистым деревом обшитую, опуститесь в мягкое кресло и посмотрите: нет ли чего-нибудь интересного в холодильнике, - вот пиво чудное финское в стакане пенится, а из микроволновки любимая женщина горячие калитки достает.

 Страницы: 123

С этой статьей о Финляндии также читали:

  Levi - Финляндия

  День Святой Люсии

  Мика Валтари — талантливейший финский писатель

  Финляндия и спорт

  Лапландия глазами оленя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU