Киргизия
Киргизия
Мартиника
Мартиника
Тунис
Тунис
Япония
Япония
Литва
Литва
Бурунди
Бурунди
Гибралтар
Гибралтар
Бангладеш
Бангладеш
Тувалу
Тувалу
Ватикан
Ватикан
Чехия
Чехия
Пакистан
Пакистан
Китай
Китай
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Раума

Раума

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Раума – один из древнейших портов и городов Финляндии, расположенный на берегу Ботнического залива. Статус города он получил несколько веков назад, еще в 1442 году.

В Рауме множество достопримечательностей, но особое место занимает «старый город». Это центральная часть города Раума, состоящая из 600 построек, исключительно, деревянной архитектуры. И хотя, старый Раума пострадал в XVII веке от пожаров, до наших дней он сохранился, практически в первозданном виде.

РаумаСамой выдающейся постройкой старого города, является каменная Церковь Святого Креста, работы середины XV века. Она была построена монахами францисканцами. А старинные фрески этой церкви прославили Рауму на весь мир. Ее фотографию можно найти на официальном сайте ЮНЕСКО.

И, именно старый город, находится под охраной ЮНЕСКО, как памятник деревянного зодчества. В центре города расположена площадь, на которой разместилось несметное множество ремесленных мастерских и небольших лавочек.

Раума – город ремесленников. Особую славу среди ремесел, в этом городе, завоевало кружевоплетение.

Изначально, секреты этого ремесла привезли в город моряки. Кружевоплетение постепенно развивалось, и в истории были периоды, когда почти все население города Раума, было занято этим ремеслом. Сейчас, для многих жителей города кружево – это основное хобби. Ежегодно в городе проводится Неделя Кружева. В течении этой недели проводятся различные выставки, где можно найти потрясающие произведения искусства, созданные любителями кружевоплетения. Конкурсы на скорость плетения кружев, заставят удивиться ловкости местных рукодельниц. И, отдавая дань моде, здесь проводится конкурс «Мисс Кружево». А, кружево и кружевные украшения из золота и серебра можно встретить, пожалуй, только в Рауме.

В качестве сувениров из Раумы везут, в основном, местное кружево. Вторая мировая война дала толчок для развития в Рауме индустрии, здесь начинает развиваться металлургия и кораблестроение, деревообрабатывающая и бумажная промышленность.

Истоки финского диалекта, на котором говорят в городе Раума, не определены. Вероятно, многовековая история Раумы, как портового города, наложила свой отпечаток и на речь местного населения. Это смесь финского, с заимствованиями из русского, французского, шведского, эстонского языков. Раума имеет города-побратимы в России, Норвегии, Швеции, Венгрии.

 Страницы: 1

Перепубликация с e-finland.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Майю Лассила (1868-1918)

  Хельсинки: столичные забавы

  Котка - город парков

  Новое чудо Хельсинки

  Послевоенное время и внешнеполитический курс Финляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU