Израиль
Израиль
Барбадос
Барбадос
Кирибати
Кирибати
Гватемала
Гватемала
Науру
Науру
Мозамбик
Мозамбик
Хорватия
Хорватия
Швейцария
Швейцария
Дания
Дания
Мальта
Мальта
Сербия
Сербия
Молдова
Молдова
Белиз
Белиз
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Посещение бани в Финляндии

Посещение бани в Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Финская баня, часто называемая также финской сауной, существенно не отличается от традиционной русской. Поэтому она так нравится нашим соотечественникам. Принципиальным отличием является то, что в финской бане практически никогда не парятся с помощью веников, а само мытье совершается в отдельной устроенной душевой или соответственном помещении. Именно поэтому жар на полках финских бань более сухой, чем в русской традиционной бане.

Посещение бани в ФинляндииКроме этого, для традиций финской бани не такое огромное значение играет материал, из которого сделано помещение и печь для сауны, что позволяет использовать в строительстве какие-либо новые материалы и технологии, не боясь потерять дух самой бани. Почти все финские бани уже перешли на электрокамины, а в постройке банных комнат строители используют не только древесину, но и кирпич и прочие материалы.

Одна из самых распространенных ошибок, которую можно допустить при постройке финской бани – это её размер. В зависимости от вместительности помещения финской бани, оно должно быть чуть меньше чем в русской. Таким образом, например, если за 1 заход планируется посещение сауны 3-4 людьми, то для помещения достаточно 3,5 квадратных метров. Это довольно удобно, особенно в том случае, если на участке, где вы намереваетесь ставить баню, вы ограничены территориально.

Лежанки в финской бане расположены на 2-х уровнях, те, что повыше, находятся в более жарком и сухом воздухе, что позволяет перемещаться по мере прогревания туда, где комфортнее и удобнее.

Главное условие, которое обязательно нужно соблюдать при постройке финской бани – материалы, из которых строится это сооружение, должны обладать хорошей герметичностью и теплоизоляцией. Поэтому, если помещение бани построено из кирпича, то изнутри его нужно обтянуть досками, обладающими лучшей теплоизоляцией.

В то же время не стоит забывать о том, что в финской бане нужно иметь возможность эффективного и очень быстрого воздухообмена. Только при выполнении всех условий финская баня способна обеспечить вам достаточный оздоровительный эффект и не подействует пагубно на здоровье и состояние человека.

Сегодня для внутреннего оборудования сауны – как стен и потолка, так и лежанки, используется африканское дерево абаши. В отличие от пород деревьев, традиционно использующихся при строительстве бань, абаши прочнее и не имеет подобной смолистости.

Таким образом, оставаясь, как и прежде, любимым ритуалом, финские бани обрастают новыми традициями и нюансами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.it-tours.com


С этой статьей о Финляндии также читали:

  На коньках по финскому озеру Сайма

  Происхождение финнов

  Отзвуки истории в усадьбе Хайкко

  Церковь Ванамо

  Северное сияние

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU