Румыния
Румыния
Науру
Науру
Гуам
Гуам
Шри Ланка
Шри Ланка
Иордания
Иордания
Колумбия
Колумбия
Аргентина
Аргентина
Сальвадор
Сальвадор
Доминика
Доминика
Швеция
Швеция
Словения
Словения
Бенин
Бенин
Камбоджа
Камбоджа
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Северное сияние

Северное сияние

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

	 Северное сияниеСеверное или полярное сияние появляется при столкновении разорвавшегося с поверхности нашего солнца вещества с атмосферой Земли. Таким образом, наблюдая за действиями солнца и за скоростью исходящего оттуда газа, можно прогнозировать появление северного сияния - c точноcтью, вполне удовлетворяющей потребности обычного наблюдателя за ночным небом. Прогнозы и наблюдения называются термином "Space Weather", т.е. "космическая погода" на подобие обычных прогнозов погоды.

Северное сияние появляется над полярными областями Земли, в так называемой овальной зоне северного сияния, которая распространяется тем южнее, чем сильнее солнечный ветер. В северном полушарии овал обычно покрывает северные части Финляндии и Скандинавии, самые северные части Канады и США, Аляски и Сибири. При полярной буре овал распространяется даже до широт средней Европы.

Поскольку овал расположен несимметрично по отношению к оси вращения земли, каждый градус долготы Земли раз в 24 часа оборачивается глубже в овал. На долготе Финляндии самое подходящее время для наблюдения за северным сиянием около 22.30 часа (зимнего времени). С другой стороны нужно помнить, что полярная буря может появиться в любое время суток, поэтому в погоне за великолепными зрелищами стоит пользоваться прогнозами северного сияния в Интернете.

Начать можно со странички Today’s Space Weather, где выпускается прогноз появления северного сияния на ближайшие 3 дня. Страничка SpaceWeather.com, предназначенная для большой публики и великолепно разъясняющая явления ближайшего космоса, также дает точные прогнозы появления северного сияния.

Информация в реальном времени о возмущениях магнитного поля, вызываемых именно северным сиянием, найдется на страничке геофизической обсерватории города Соданкюля, где представлена магнитограмма обсерватории. Если на кривых, описывающих возмущения, наблюдается мгновенное колебание в 1000nT (меньшего тоже хватит), то повышается вероятность появления в небе северного сияния вплоть до южной Финляндии.

	 Северное сияниеСамые лучшие и достоверные прогнозы северного сияния показывает наблюдающий за солнечным ветром между Землей и Солнцем спутник Advanced Composition Explorer (ACE) и составленный на основе его измерений прогноз северного сияния на ближайший час. Прогноз (Latest output (1 day)) дает прогнозируемую на следующие 35-70 минут обстановку полярного сияния на шкале от 1 до 9. Опыт показывает, что уже величина активности 5 означает появление бесподобных северных сияний вплоть до южной Финляндии.

Несмотря на многие различные прогнозы, нужно помнить, что прогноз не всегда сбывается или, например, в Финляндии дневное время в тот момент, когда небо пылает огнем. Далее нужно заметить, что в прогнозах почти всегда употребляют универсальное время (Universal time, UT), тогда в Финляндии зимнее время получаем прибавляя к этому еще 2 часа и летнее время получаем прибавляя 3 часа.

И если нет охоты следить за Интернетом, то можно все-таки свою вечернюю прогулку совершить часов в 22.00-24.00 и направиться на место, с которого можно наблюдать за северным небом. Солнце теперь наиболее активно и северное сияние можно видеть часто. Каким-нибудь вечером природа может предложить незабываемый спектакль цветов, после которого лазерное шоу магазинов станет подобно свету карманного фонарика!

Джо Бради

 Страницы: 1

Перепубликация с www.virtual.finland.fi/


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Финляндия. Автономия в составе России

  Ярнефельт Арвид ( 1861-1932)

  Бергбом Каарло Кари Йохан (1843-1906)

  Группа Silentium

  Коттеджи в Финляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU