Аруба
Аруба
Шри Ланка
Шри Ланка
Албания
Албания
Гайана
Гайана
Армения
Армения
Гана
Гана
Тунис
Тунис
ОАЭ
ОАЭ
Ливан
Ливан
Андорра
Андорра
Чехия
Чехия
Швейцария
Швейцария
Гвинея
Гвинея
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Церковь Ванамо

Церковь Ванамо

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

В Хямеенлинна находится одна из многих средневековых церквей Финляндии - церковь Ванамо. Здание из серого камня было построено в XV веке и является первой церковью прихода Ванамо - одного из старейших приходов Финляндии. Самая старая часть церкви - её ризница, молебенный зал был пристроен в 1480-е годы. В те времена было принято до начала строительства новой церкви пристраивать каменную ризницу к старой деревянной церкви.

Церковь ВанамоВ отличие от остальных средневековых церквей Финляндии церковь Ванамо имеет только один неф, а не два или три как у большинства церквей того времени. Потолок церкви сделан из звездообразных и круглых сводов. Несмотря на то, что в церкви на протяжении веков проводились ремонты, она сохранила свой первоначальный облик.

Фрагменты разных эпох присутствуют в разных мелких деталях. Церковь имеет с западного фасада наружную кирпичную кафедру проповедника, что очень редко. С этой кафедры в былые времена проповедники вели службу для тех прихожан, которые собирались на пригорке.

Внутренняя неоготическая кафедра проповедника была подарена церкви в 1830-году владельцем поместья Яйкяяля коронным фохтом Х.Й.Стефаниусом. Жемчужиной церкви является резной алтарный шкаф, сделанный в Антверпене в 1500-е годы. На нем вырезаны фигурки десятков людей и всевозможные узоры. Именно это изобилие фрагментов отличает этот алтарный шкаф от всех остальных.

В верхней части шкафа рассказывается о мучениях Христа, в нижней - о его рождении. В 1824 году приход принял решение убрать на чердак все, что напоминало о периоде католицизма. Поскольку шкаф туда не вмещался, его прибили к хорам. Только спустя 100 лет в 1920-годы в церкви поняли ценность алтарного шкафа и он после полной реставрации в 1932 году занял достойное место за алтарем.

Основная часть из 16 деревянных скульптур, в том числе статуя Св. Олафа со своим алтарным шкафом и Мадонна Ваная, были переданы в Национальный музей Финляндии в Хельсинки и другие музеи. В церкви сохранилась только одна из двух статуй апостолов, находящаяся в оружейной комнате.

Статуя распятого на кресте Христа, одна из самых старых в Финляндии (конец XIII века), была передана на хранение в крепость Хяме, а в церкви повешена её копия. Алтарная икона церкви была написана в I860 году видным иконописцем того времени Р.В.Экманом и подарена приходу. Церковь открыта только летом По-Пя с 10 до 18 часов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.cottagefinland.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Бергбом Каарло Кари Йохан (1843-1906)

  Кюести Каллио

  Пришел час семги

  Финляндия. Вторая мировая война

  Йоллупики и Санта-Парк в Финляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU