Кипр
Кипр
Марокко
Марокко
Мартиника
Мартиника
Йемен
Йемен
Ямайка
Ямайка
Белиз
Белиз
Гамбия
Гамбия
Киргизия
Киргизия
Чехия
Чехия
Замбия
Замбия
Монголия
Монголия
Китай
Китай
Украина
Украина
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эритрея:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Эритрея это страна легенд и археологических раскопок

Государство Эритрея - страна минных полей в Африка

Дахлак - необитаемые острова

Зула - городок в Эритрее

Тэсэнэй - город на западе Эритреи

Кэрэн - город в Эритрее

Массауа - город в Эритрее

Дэкэмхарэ - сельский город Эритреи

Деревня Гинда

Акордат - шумный рыночный город

Асэб (Ассаб) - город в Эритрее

Что посмотреть в Асмэре

Город Асмэра

Накфа - город Эритреи

Что посмотреть в Эритрее


Эритрея - Государство Эритрея - страна минных полей в Африка

Государство Эритрея - страна минных полей в Африка

  

Подраздел: Cтатьи об Эритрее | Эритрея
Страницы: 12

Каждый год от взрывов мин погибают и остаются инвалидами множество эритрейцевВ восьмом тысячелетии до н. э. территорию современной Эритреи заселяли племена, перебравшиеся сюда из долины Нила. За 3000 лет до н. э. древние египтяне знали об Эритрее. Эти земли, по представлению древних, находились на краю света и казались им загадочными и сказочно богатыми. За это египтяне и назвали Эритрею «Землей богов».С I по X в. здесь процветало раннефеодальное царство Аксум. Столицей его был порт Адулис крупнейший торговый центр на побережье Красного моря.

Затем эта территория перешла во владение племени беджа. В XIV в. большая часть Эритреи находилась под управлением бахр-нагаша, или «повелителя моря». Тогда же эту страну стали называть Мэдри-Бахр, или «морская страна».

Начиная с этого времени Эритрея постоянно переходила из рук в руки: ею управляют вожди арабских племен, самопровозглашенные шейхи, предводители эфиопских язычников...Эритрея находится на пересечении торговых путей, поэтому она всегда была лакомым кусочком. В 1557 г. Османская империя захватила побережье Эритреи и временами совершала военные экспедиции в высокогорные районы страны.

Однако эти территории так и не покорились захватчикам: туркам трудно было воевать в условиях высокогорья.В середине XIX в. всю Эритрею вознамерился захватить непобедимый египетский вице-король Мухаммед Али-паша. Но и его войска получили поражение в битве с эфиопами.В 1885 г на побережье Эритреи высадился итальянский военно-морской десант Итальянцы действовали стремительно и уже к 1890 г объединили захваченные ими территории, создав единую колонию Эритрея.В 1896 г в битве при Адуа негус Менелик II — император Эфиопии наголову разгромил итальянцев несмотря на то, что половина его армии была вооружена кремневыми ружьями.

Решающую роль в битве сыграли отвага эфиопских солдат (в этом бою также принимали участие добровольцы из России, желающие помочь жителям Эритреи).Итальянцы признали независимость Эфиопии, но отказались покидать Эритрею. Лишь в начале Второй мировой войны англичане избавили это государство от итальянских оккупантов.После войны страны-победительницы - Великобритания, Франция, СССР и США никак не могли договориться о будущем Эритреи, и ее судьбу доверили Генеральной ассамблее ООН. В 1952 г., согласно резолюции ГА ООН, Эритрею вопреки воле ее жителей присоединили к Эфиопии на правах автономной области.

Король Эфиопии Хайле Селассие I, получив Эритрею, тут же объявил ее провинцией Эфиопии, без намека на самостоятельность.Понадобилось много лет, проведенных в вооруженной борьбе, чтобы 24 мая 1993 г было образовано независимое государство Эритрея. Но вместо долгожданного мира народ получил нескончаемую цепь войн с Эфиопией из-за спорных территорий. Войны закончились в 2000 г поражением Эритреи. Стороны заключили договор о прекращении ведения боевых действий, за соблюдением которого следят миротворцы ООН.Многолетние войны с соседями привели к чудовищным по размаху экономическим и социальным потрясениям и оставили огромные территории заминированными. Общая площадь земли, которая ждет работы саперов, составляет 25 000 км2.

Мины — фугасные, прыгающие осколочные, направленного действия — основная проблема этого региона. Самые старые мины остались здесь со времен Второй мировой войны, когда их устанавливали англичане и итальянцы. Несметное количество снарядов было заложено на протяжении тридцатилетней борьбы Эритреи за независимость от Эфиопии, а

Государство Эритрея также во время эфиопско-сомалийской войны за восточный регион Эфиопии Огаден (1977-1978 гг.).

Последние мины самые опасные появились здесь во время эритрейско-эфиопских пограничных конфликтов.Особенно много мин в районах вдоль границы с Эфиопией: на западе, юге и юго-востоке от г Барэнту.

Крайне опасны дороги из Акордата и к северу от Афабета. Постоянно закрытой остается эритрейско-эфиопская граница. Категорически запрещен проезд из одной страны в другую. Почти такая же ситуация на границе с Суданом.

Однако она хотя бы изредка бывает открыта.С 1980-х гг ООН уделяет много внимания проблемам противопехотных мин. При сравнительно невысокой стоимости одной мины ее обезвреживание обходится в тысячу американских долларов. Координацией работ по разминированию территорий Эритреи занимается специальная миссия ООН.

Но одних ее усилий недостаточно, и к процессу привлекают профессиональных военных из Кении и Бангладеш. В разминировании используют дрессированных собак, а также робототехнику.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эритрее также читали:

  Эритрея это страна легенд и археологических раскопок

  Асэб (Ассаб) - город в Эритрее

  Массауа - город в Эритрее

  Порт Массауа

  Город Асмэра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU