Оман
Оман
Куба
Куба
Ниуэ
Ниуэ
Ливия
Ливия
Тонга
Тонга
Замбия
Замбия
Пакистан
Пакистан
Майотта
Майотта
Грузия
Грузия
Габон
Габон
Иордания
Иордания
Гонконг
Гонконг
Вьетнам
Вьетнам
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминикана:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Курортная Доминикана

Пирамида для Колумба

Доминиканский ром

Доминиканские сигары

Изделия доминиканских умельцев и художников

Недвижимость в Доминиканской Республике

Климат Доминиканской Республики

Отдых с детьми в Доминиканской Республике

Обучение в Доминиканской Республике

Свадьба в Доминиканской Республике

SPA-центры в Доминикане

Рыбалка в Доминиканской Республике

Молодежный отдых в Доминиканской Республике

Ночная жизнь Доминиканы

Петушиные бои


Доминикана - Доминиканская республика – жить нужно в кайф!

Доминиканская республика – жить нужно в кайф!

  

Подраздел: Cтатьи о Доминикане | Доминикана
Страницы: 12

Санто-Доминго Всегда приятно, когда за праведные труды следует подобающая награда. По сути, современный остров Гаити, часть которого занимает ныне Доминиканская республика, и был таковой для Христофора Колумба, который плыл-плыл и, наконец, приплыл, к берегам Индии, как он полагал. Однако человек предполагает, а география Земли «располагает». Как известно, не суждено было великому мореплавателю омыть свои сапоги в водах Индийского океана. Зато вступил он в декабре 1492 года, после четырёхмесячного изнурительного плавания, на землю, которую аборигены называли «Кискея» («Quisqueya») – «мать всех земель». Колумб же дал острову имя «Ла Эспаьола» («La Espanola»), потому что его долины показались ему похожими на земли Кастилии.

Немного истории.К концу декабря 1492 года на острове был построен форт «Рождество» («La navidad»). В нём Колумб оставил 30 человек, а сам отплыл обратно в Испанию, чтобы сообщить тогдашним её властителям (королю Фердинанду и королеве Изабелле) радостную новость об обнаружении новых «обширных, красивых и богатых» земель.

После отплытия мореплавателя отношения между испанцами и местными жителями не долго оставались мирными. По возвращении, в 1493 году, Колумб обнаружил, что форт разрушен, а большая часть его людей мертва.

Сам же великий мореплаватель скончался в 1506 году, в испанской Севилье. Однако к этому времени он уже был женат на дочери одного из индейских вождей с Ла Эспаньолы (Колумб бывал на острове несколько раз), и даже завещал похоронить себя именно на открытой им земле, что и было сделано. Правда, останки были перевезены на Ла Эспаньолу спустя лишь 34 года после смерти путешественника. Позже, когда на рубеже XVIII и XIX веков часть острова Ла Эспаньола перешла во владение французов (и стала называться Гаити), останки мореплавателя перевезли на Кубу. Затем, в 1889 году, когда испанцев с Кубы изгнали, прах, якобы, вернули обратно в Севилью. Однако позже, когда в столице испанской части Ла Эспаолы, Санто-Доминго, реставрировался кафедральный собор, был найден небольшой ящик с костями. Надпись на ящике сообщала, что принадлежали кости Христофору Колумбу.

С тех пор между Севильей и Санто-Доминго ведётся непримиримый спор о месте погребения великого мореплавателя. Ныне найденные в Санто-Доминго останки покоятся в специально выстроенном мемориально-музейном комплексе (Фаро Колон). Он окружён большим парком, охраняется специальным караулом, а по ночам из Фаро Колон исходит луч света, заметный из любой части Санто-Доминго.

Санто-Доминго Сегодня Доминиканская республика занимает западную половину острова Гаити. Кроме того, Доминикане принадлежат некоторые острова в Карибском море. Самые крупные из них – Саона и Беата. Главные статьи дохода страны: туризм, горная промышленность (добыча никеля и золота), производство сахара и сигар ручной скрутки.

Природа острова восхитила ещё самого Колумба. Он был настолько очарован горными пейзажами, водопадами, цветущими магнолиями, белоснежными пляжами, что когда испанский король попросил его рассказать о Ла Эспаньоле подробнее, молвил в ответ: «Эта страна настолько хороша, что не хватает слов для её описания».

Транспорт.Транспорт в самой Доминикане развит неплохо. Недавно в столице, Санто-Доминго, самом крупном городе страны (в нём проживают чуть более 2 млн. человек), даже открыли метро. Пока это только одна ветка, которая начинается на пересечении av. W. Churchill и av. Independencia заканчивается на av. Hermanas Mirabal.

Между городами страны курсируют как самолёты местной авиакомпании, так и автобусы. Часовой полёт из столицы в Пуэрто-Плата (противоположенное побережье) обойдётся примерно в $ 120. Поездка наземным транспортом длится около 4-5 часов, зато обходится в сумму не более $ 10 в одну сторону. В городах, кроме автобусов, ездят ещё «маршрутки» и, естественно, такси.

Аренда транспорта. Самое простое – арендовать легкий мотоцикл, квадроцикл или скутер. Это возможно сделать практическим любому совершеннолетнему гражданину. На такие средства передвижения, как правило, не обязательна даже страховка. Хотя, лучше её всё же приобрести. Автомобили предлагаются в аренду гражданам, достигшим 25-ти летнего возраста, имеющим права международного образца и международную кредитную карту. Страховка авто обязательна. И это не прихоть.

 Страницы: 12

С этой статьей о Доминикане также читали:

  Парк Ла-Изабелла

  Детские сады в Доминикане

  Обучение в Доминиканской Республике

  Рекомендации по поездке в Доминиканскую Республику

  Экскурсии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU