Бельгия
Бельгия
Норвегия
Норвегия
Исландия
Исландия
Барбадос
Барбадос
Беларусь
Беларусь
Оман
Оман
Канада
Канада
Алжир
Алжир
Венгрия
Венгрия
Малайзия
Малайзия
Монголия
Монголия
Ангилья
Ангилья
Россия
Россия
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Конго (ДРК):

О стране
Все статьи


Алмазы Конго

Ключевые события ДР Конго

Работа и учеба в Конго

Таинственный и дикий Заир

Демократическая Республика Конго - царство эвкалиптовых лесов

Шоппинг в Конго

Недвижимость в Конго

Ограничения в Конго

Сколько стоит... в Конго

Кофе робуста

Отдых с детьми в Конго

Обучение в Конго

Свадьба в Конго

Рыбалка в Конго

Спорт и хобби в Конго


Конго (ДРК) - Водные ресурсы Конго Заира

Водные ресурсы Конго Заира

  

Подраздел: Cтатьи о Конго (ДРК) | Конго (ДРК)
Страницы: 1

В Заире самая густая в центральной Африке и на континенте речная сеть. Реки, питаемые дождями и отчасти подземными источниками, многоводны, изобилуют водопадами и порогами. Порожистые участки и быстрины перемежаются участками со спокойным течением. В стране вряд ли удастся отыскать сколько-нибудь значительную реку, судоходную на всем ее протяжении. Многие водопады известны своей живописностью.

Текущая под сенью лесов района Итури р. Исахе образует многоступенчатый водопад «Лестница Венеры»: здесь каждый из невысоких порогов как бы увенчан замысловатым водяным кружевом. Очень своеобразны водопады Гийома, которые образуются тремя рукавами р. Кванго. Вода здесь падает с 30-метровой высоты в узкую и глубокую расселину. В области Шаба на р. Ловои находится 340-метровый водопад Калоба, считающийся самым высоким из всех вертикальных водопадов Африки.

Равнинные участки местности периодически затопляются либо заболочены, и это мешает их хозяйственному освоению.

Небольшие реки на северо-востоке страны принадлежат бассейну Нила. Все остальные реки относятся к бассейну р. Конго (Заир). В пределах Республики Заир находится 60% площади бассейна этой реки.

Великая африканская река под названием Луалаба берет-начало на возвышенном плато близ границы с Замбией и многие километры течет водяной змейкой, теряясь в болотах, образовавшихся среди поросших деревьями холмов.

В самом верхнем течении река несудоходна. Здесь она только набирает силу и, сужаясь в отдельных местах до 30-метровой ширины, течет в горах Митумба между отвесных скал, достигающих 400 м в высоту. Проходя через южные отроги этих гор, река образует пороги Нзило. Здесь па 70 километровом участке падение русла реки составляет 475 м.

Севернее этих порогов река успокаивается, и от города Букама на протяжении 666 км она служит хорошим путем сообщения. Однако сразу же за городом Конголо река вновь становится несудоходной. Ревя и вздыбливаясь, она преодолевает сужающееся до 100 м ущелье Порт-д'Анфер (Адские ворота) и далее образует в кристаллических породах пять порогов; до Кибомбо она течет спокойно, но на участке от Кибомбо до Кинду течение ее вновь становится бурным, пока не остаются позади водопады Шамбо. За ними река успокаивается и более 300 км течет как бы набирая силы, чтобы преодолеть семиступенчатые водопады Стэнли и с 40-метровой высоты низвергнуться в центральную котловину.

За городом Кисангани р. Конго (Заир) становится типично равнинной рекой. Как бы нехотя омывает она песчаные берега многочисленных поросших лесом больших и маленьких островов, иногда разливается в ширину на 15 и более километров. Нередко к воде стеной подступает экваториальный лес, в котором лишь кое-где встречаются поляны; на них жмутся друг к другу хижины деревенек.

Ниже Кисангани река принимает справа и слева свои основные притоки. Южнее Киншасы река образует цепь более чем из 70 водопадов, названных именем знаменитого английского путешественника Д. Ливингстона. Протянулись они примерно на 350 км, Перепад уровней составляет 270 м.

Самое большое озеро Маи-НдомбеСнова меняется характер реки: вновь ее воды ревут и пенятся в водоворотах, разбиваются о скалы, падают с уступов, ни на секунду не замедляя свой бег к океану.

У Матади течение реки замедляется, она становится шире и глубже. В Атлантический океан река выносит такую массу воды, что в 75 км от ее устья море остается пресным, а характерный желтоватый оттенок воды прослеживается на 300 км от берега.

Внутренние озера страны являются остатками древнего озера-моря, заполнявшего некогда всю центральную котловину. Самое большое из них — озеро Маи-Ндомбе. Оно примечательно тем, что в сезон дождей его площадь увеличивается более чем в 3 раза.

Несмотря на обилие внутренних вод, система судоходных речных путей существует только во впадине Конго и выхода к океану не имеет из-за водопадов и порогов в нижнем течении р. Конго.

 Страницы: 1

Перепубликация с zaire.name


С этой статьей о Конго (ДРК) также читали:

  "По следам Генри Мортона Стэнли"

  Что есть в Конго

  Молодежный отдых в Конго

  Природа ДРК

  Древняя история Конго Заира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU