Испания
Испания
Андорра
Андорра
Мальдивы
Мальдивы
Египет
Египет
Исландия
Исландия
Италия
Италия
Танзания
Танзания
Эстония
Эстония
Сингапур
Сингапур
Эритрея
Эритрея
Иран
Иран
Литва
Литва
Лесото
Лесото
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коста Рика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Коста-Рика - страна для ценителей красоты природы

Коста-Рика - страна-заповедник

Живописная бухта Коста Рики - Тамбор

Курорт Мануэль-Антонио

Костариканская кухня

Хако – теплый приморский курорт Коста Рики

Пуэрто Вьехо

Провинция Пунтаренас

Город Алахуэла

Город Сан-Хосе

Провинция Картаго

Лимон - колоритный город Коста Рики

Шоппинг в Коста Рике

Недвижимость в Коста-Рике

«Приколы» и «подводные камни» Коста Рики


Коста Рика - Хуан Кастро Бланко - парк Коста Рики

Хуан Кастро Бланко - парк Коста Рики

  

Подраздел: Cтатьи о Коста Рике | Коста Рика
Страницы: 1

Национальный парк Хуан Кастро Бланко входит в состав заповедной территории Аренал уэтар НортеНациональный парк Хуан Кастро Бланко входит в состав заповедной территории Аренал уэтар Норте, расположенной на северо-западе Центральной долины Коста-Рики, в провинции Алахуэла. От столицы Коста-Рики до парка Хуан Кастро Бланко 100 км на север, от Сьюдад Кесада - чуть меньше в восточном направлении.

В пределы парка Хуан Кастро Бланко заключён, пожалуй, главный его природный объект - активный вулкан Платанар (2183 м над уровнем моря), также границы парка охватывают и зону со спящим вулканом Порвенир (2267 м над уровнем моря). Национальный парк Хуан Кастро Бланко был организован в регионе дождевого влажного леса в 1992 году для проведения охранных мер значительных по площади (35, 714 акров) участков тропического облачного леса.

Флора национального парка знаменита большим количеством редких и просто уникальных видов орхидей. Примечательны и горячие источники парка, которые туристов интересуют даже больше, чем его флора. Безусловно, самый жаркий интерес у посетителей парка вызывают его 4е вулкана: активный Платанар и спящие Порвенир, Вьехо и Каньон дель Рио Торо. На северной стороне вулкана Платанар находятся девять холмов конической формы – это миниатюрные вулканы группы Агуас Заркас, именно на них лежит заслуга по подогреву воду в термальных и сульфатных источниках парка.

Ложным будет впечатление, что парк Хуан Кастро Бланко пользуется чрезмерно большой популярностью среди туристов, но это даже к лучшему - в большей сохранности будут все его природные красоты. А малый интерес туристов обеспечен отнюдь не бедностью флоры иди фауны, а отсутствием налаженной туристической инфраструктуры (в парке отсутствуют грамотно организованные туристические тропы, информационный центр и проч.).

Разве что местные каменоломни свидетельствуют в парке о какой-либо деятельности человека. Но и эти каменоломни давно заброшены. В виду почти полного отсутствия какой-либо организационной работы с туристами многие путеводители даже не упоминают парк Хуан Кастро Бланко в своих проспектах, но опять-таки, это же только на пользу природе парка.

Большую часть парка Хуан Кастро Бланко занимают комплексы девственных влажных тропических лесов (типичная сельва), значительны и так называемые «туманные леса». Наиболее распространёнными в парке породами деревьев являются дубы, белый кипарис, магнолии, кедры, бромелии и прочие. Часто встречаются орхидеи, вьюны и другие растения. Немалую часть флоры парка составляют эндемичные виды.

Среди животного мира парка Хуан Кастро Бланко особенно широко представлены птицы. Их здесь зарегистрировано порядка 233 видов. Особенное внимание в парке уделяется охране исчезающих видов пернатых, среди них удивительная птичка кетцаль, неподражаемая керассоу, чёрный гуань.

Национальный парк Хуан Кастро Бланко входит в состав заповедной территории Аренал уэтар НортеСреди млекопитающих к исчезающим видам относятся олень Брокет. Зато почти повсеместно встречаются следующие животные: тапиры, оцелоты, пумы, ленивцы, броненосцы, обезьяны-капуцины и ревуны, "стеклянные" лягушки, василиски, ядовитые змеи Кайсаки и прочие.

Большое значение имеют и местные колонии летучих мышей, коих здесь насчитывается около 22 видов. В общей сложности администрации парка известно о 30 видах млекопитающих, 32 видах рептилий, 44 видах амфибий, обитающих в пределах Хуан Кастро Бланко.

Среди водоёмов парка Хуан Кастро Бланко велика роль 5и его крупных рек: Агуас Zarcas,Платанар, Тора, Трес Амигос и -ла-Вьеха. Именно они вырабатывают 15% электрической энергии всей страны, также на этих реках лежит задача по снабжению водой 105 населённых пунктов. Главной речной рыбой здесь является форель. У самого входа в парк расположены два озера Pozo Verde и El Congo, их отличает изумрудный цвет воды.

 с. С северной стороны парк огибает шоссе Naranjo-Quesada и Quesada-Venecia. В парк существует два официальных входа: на юго-западе в San Jose de la Montana и на востоке у селения Bajos del Toro Amarillo. Ближайшие банк и больница находятся в Venecia и Rio Cuatro.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Коста Рике также читали:

  Облачный лес Монтеверде

  В центре Коста-Рики

  Картаго

  Особенности и рекомендации путешествующим в Коста Рику

  Сколько стоит... в Коста-Рике

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU