Монако
Монако
Румыния
Румыния
Эстония
Эстония
Гваделупа
Гваделупа
Вануату
Вануату
Армения
Армения
Мальта
Мальта
ЮАР
ЮАР
Сенегал
Сенегал
Руанда
Руанда
Казахстан
Казахстан
Ботсвана
Ботсвана
Нигер
Нигер
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коста Рика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Коста-Рика - страна для ценителей красоты природы

Коста-Рика - страна-заповедник

Живописная бухта Коста Рики - Тамбор

Курорт Мануэль-Антонио

Костариканская кухня

Хако – теплый приморский курорт Коста Рики

Пуэрто Вьехо

Провинция Пунтаренас

Город Алахуэла

Город Сан-Хосе

Провинция Картаго

Лимон - колоритный город Коста Рики

Шоппинг в Коста Рике

Недвижимость в Коста-Рике

«Приколы» и «подводные камни» Коста Рики


Коста Рика - Облачный лес Монтеверде

Облачный лес Монтеверде

  

Подраздел: Cтатьи о Коста Рике | Коста Рика
Страницы: 1

Находясь на высоте более 1000 м над уровнем моря, заповедник все время наполнен влажной дымкойМонтеверде - в недавнем прошлом небольшой, тихий городок, в провинции Пунтаренас, в переводе с испанского - «Зеленая гора». Богатый тропический ландшафт окружающей местности и разнообразный животный мир позволили создать здесь несколько Национальных парков, что в свою очередь стало привлекать в Монтеверде туристов. Сегодня Монтеверде считается одним из самых популярных мест посещения в Коста-Рике.

Находясь на высоте более 1000 м над уровнем моря, заповедник все время наполнен влажной дымкой - что дало название заповеднику "Облачный лес". Эта климатическая особенность и послужила основой зарождения здесь многоуровневого местного леса.

Начиная с земли, где растут удивительные растения и цветы, растительная жизнь стремится вверх, к солнцу, создавая на стволах деревьев колонии мха, грибов и лиан.

Лес получает влагу не из дождей, а из облаков. Общая площадь парка достигает 10500 га, он подразделяется на 6 природных зон. В лесу обитает 120 видов земноводных и рептилий, около 100 видов млекопитающих, среди которых есть обезьяны-ревуны, оцелоты, ленивцы, агути, коати, тысяченожки и другие, а также около 400 видов птиц, включая знаменитого кетцаля - священную птицу майя.

Кетцаль - наиредчайший, исчезающий вид, занесенный во все охранные категории и книги, второе название - «Птица счастья». Самое лучшее время для того, чтобы понаблюдать ее - апрель-май. В это время кетцали выводят птенцов. В другое время встретить эту птицу довольно сложно.

Одно из интереснейших деревьев, которое можно увидеть в заповеднике, называется душительОдно из интереснейших деревьев, которое можно увидеть в заповеднике, называется душитель. Для того, чтобы выжить в тенистых джунглях, это хищное растение плетется по стволу дерева-жертвы, постепенно полностью заплетая его своими лианами. В итоге жертва погибает от недостатка питательных веществ и света, оставляя внутри плотно сплетенных лиан пустые полости и причудливые гроты.

Посещая Монтеверде, не упустите возможность побывать в Саду Колибри. Для того, чтобы привлечь сюда этих шустрых разноцветных птиц-бабочек, здесь развешаны на деревьях поилки, наполненные сладкой водой. Если пройтись по тропинкам сада, можно увидеть поляны причудливых цветов-граммофонов, среди которых летают колибри не в меньшем количестве.


Кроме посещения Облачного леса в Монтеверде можно совершить кофейный тур на местные плантации, где выращивается знаменитый элитный сорт «Three generations», прогуляться по знаменитым подвесным мостам, совершить ночную экскурсию в джунгли.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с costarica.apico-tour.ru


С этой статьей о Коста Рике также читали:

  Курортные городки Коста - Рики

  Курорт Гуанакасте

  Когда открыли Коста - Рику

  Вулкан Ареналь

  Город Алахуэла

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU