Мальта
Мальта
Бахрейн
Бахрейн
Андорра
Андорра
Гибралтар
Гибралтар
Вануату
Вануату
Боливия
Боливия
Гренада
Гренада
Палау
Палау
Эквадор
Эквадор
Венгрия
Венгрия
Ботсвана
Ботсвана
Украина
Украина
Гайана
Гайана
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коста Рика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Коста-Рика - страна для ценителей красоты природы

Коста-Рика - страна-заповедник

Живописная бухта Коста Рики - Тамбор

Курорт Мануэль-Антонио

Костариканская кухня

Хако – теплый приморский курорт Коста Рики

Пуэрто Вьехо

Провинция Пунтаренас

Город Алахуэла

Город Сан-Хосе

Провинция Картаго

Лимон - колоритный город Коста Рики

Шоппинг в Коста Рике

Недвижимость в Коста-Рике

«Приколы» и «подводные камни» Коста Рики


Коста Рика - В центре Коста-Рики

В центре Коста-Рики

  

Подраздел: Cтатьи о Коста Рике | Коста Рика
Страницы: 1

город Сан-Хосе В самом центре Коста-Рики расположена столица, город Сан-Хосе (San Jose). Здесь проживает почти половина населения страны, около 1 млн. человек. Город расположен на высоте 1155 м. над уровнем моря, поэтому там всегда благоприятный климат. Сан-Хосе - небольшой город, окруженный вулканическими цепями. Он застроенный преимущественно малоэтажными домами. Большинство зданий города построены в неоклассическом (иногда колониальном) стиле. Немногочисленные высокие сооружения, такие как небоскребы ICE (Institute Costarricense de Electricidad) и INS (Institute Nacional de Seguros), отель "Aurola" и национальный банк, расположенные в центре столицы, являются ориентирами для посетителей. Улицы здесь прямые и широкие, обрамленные экзотическими тропическими деревьями. Из любой точки столицы видны сине-зеленые горы с кофейными плантациями. Центр города – площадь Пласа-де-ла-Культура.

Около площади под землей находится Музея золота доколумбовой эпохи (Мюзео-де-Оро-Преколомбино), где хранятся золотые вещи, изготовленные индейцами и найденные на территории страны. В Национальном музее (построенном в 1887 г.), расположенном в здании бывших казарм Беллависта, содержится коллекция предметов индейского быта, в том числе неповторимые золотые украшения (современные копии этих украшений продаются в ювелирных магазинах столицы).

Из других достопримечательностей города известны - собор Сан-Хосе, Музей естественной истории, расположенный в парке Сабана, Национальный театр, здание которого считается одним из самых красивых театральных зданий в Латинской Америке, площадь Пласа-де-ла-Демокрасия, здание Законодательного собрания и МИД ("Каса-Амарилья").

Музей нефрита в Коста -РикеМузей нефрита (р-н Баррио-Отоя), а Парк-Эспанья (Парк-де-ла-Экспресьон) с коллекцией работ местных самобытных художников, Сентро-Насионале-де-Культура с музеем искусств, зоопарк им. Симона Боливара, Детский музей и Музей истории пенитенциарных органов в комплексе Сентро-Костарисьенсе-де-ла-Сиенса (расположен в здании бывшей тюрьмы Сан-Хосе), Парк-ла-Сабана с колоритным зданием старого аэровокзала (сейчас здесь расположен Музей коста-риканского искусства), Музей насекомых, Музей истории прессы и др. Увести с собой на память частичку страны, вы сможете, закупив сувениры на рынке Меркадо-сентраль (Центральный рынок) и Меркадо-Борбон (Рынок повозок).

Обычно из Коста-Рики привозят сумки, гамаки, выполненные в технике макраме, разноцветные деревянные фигурки и изделия из ценных пород дерева.

Филателистов привлекут красочные марки с изображением цветов, бабочек, животных и птиц. И, конечно же, нельзя не купить настоящий коста-риканский кофе. В 15–20 минутах езды от города расположен международный аэропорт. В окрестностях столицы лежит второй по величине город страны – Алахуэла (Alajuelita), который славится музеем Хуана Санта Мария, расположенном в здании бывшей тюрьмы и фермой по разведению бабочек. В самом чистом городе Латинской Америки Гресиа (Grecia) советуем посетить "красную церковь, в Эредия (Heredia) - старую испанскую крепость Фортин, в Сан-Педро-де-Барва (San Pedro) - музей кофе и в Сан-Педро-де-Эредия (San Pedro de Heredia) - институт кофе. (Наличие этих музеев неудивительно ведь коста-риканский кофе считается одним из лучших в мире и по насыщенности ароматом уступает только кофейным зернам из Гватемалы).

 Страницы: 1

Перепубликация с gorod-sanhose.turmir.com


С этой статьей о Коста Рике также читали:

  «Приколы» и «подводные камни» Коста Рики

  Богатый берег

  Курортные городки Коста - Рики

  Курорты Коста-Рики

  День Ангельской Девы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU