Австрия
Австрия
Эфиопия
Эфиопия
Гамбия
Гамбия
Оман
Оман
Финляндия
Финляндия
Марокко
Марокко
Бруней
Бруней
Германия
Германия
Сальвадор
Сальвадор
Гана
Гана
Фиджи
Фиджи
Китай
Китай
Камбоджа
Камбоджа
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Картахена-де-Индиас

Картахена-де-Индиас

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 12

Панорама города Картахена-де-Индиас.Основанная в XVI веке, Картахена-де-Индиас была одним из первых испанских поселений в Новом свете и главным портом, через который богатство континента утекало в метрополию, а в Южную Америку ввозились чернокожие африканские рабы. В 50 км от гавани на глубине 750 м до сих пор лежит испанский галеон "Сан-Хосе". Он вёз в своих трюмах в сторону Испании добычу, оценивающуюся сейчас в больше чем 3 миллиарда долларов, но был потоплен английскими кораблями в 1708 году.

Картахена расположена в 192 км западнее города Санта-Марты. Первый её камень на месте индейской деревушки в 1533 году заложил испанский конкистадор Педро де Эредиа. Город стал одним из главных портов Новой Гранады, получившим со временем много лестных титулов и эпитетов - "страж морей", "жемчужина Вест-Индии", "город героев". Отсюда вывозилось добытое в колонии золото и серебро в Европу. Именно поэтому Картахена часто подвергалась нападениям пиратов, в том числе знаменитого английского пирата Фрэнсиса Дрейка, который в 1586 году захватив город, сжег собор и удерживал заложников более ста дней, потребовав взамен колоссального по тем временам выкуп. Для защиты города на прибрежных островах и мысах испанцами была построена целая сеть мощных крепостных сооружений, общая длина которых составила более 11 км. Помимо многочисленных пиратских набегов город-крепость выдержал как минимум 14 штурмов, а в 1815 году, первой провозгласив независимость от испанской короны, три месяца сдерживал многотысячную армию испанских карателей. Именно отсюда, с побережья, началась испанская конкиста страны.

Современная Картахена - важный промышленный центр страны. Здесь находятся предприятия нефтеперерабатывающей, резинотехнической, химической, рыбоконсервной, пивоваренной, кожевенной, текстильной, мебельной и пищевой промышленности. Город – традиционное место проведения региональных и международных форумов. Большинство из них проходят в специально построенном для этих целей Дворце Конгрессов. В нем, в частности, состоялась последняя конференция ДН на высшем уровне.Так же в Картахене каждый год в ноябре проходят Национальные Конкурсы Красоты. Это мероприятие имеет поистине государственный масштаб. Со всех 32 департаментов страны сюда съезжаются красивейшие девушки, чтобы выбрать одну достойную Королеву Красоты. За зрелищность и праздничность атмосферы колумбийцы называют это мероприятие самой большой вечеринкой Колумбии.

Циудат-АмуральядоДля гостей города наиболее интересна старинная северная часть Картахены (Циудат-Амуральядо). Именно здесь находятся древние форты и расположены многочисленные колониальные здания. Циудат-Амуральядо поделён на четыре зоны: Сан-Диего, Ла-Матуна, Санто-Доминго и Гетсемани. В районе Гетсемани находится главная крепость Картахены - Кастильо-де-Сан-Фелипе-де-Барахас, толщина стен которой достигает 12 м. Её строительство велось в период с 1533 по 1657 годы. Также в Старом городе раскинут обширный Центральный парк (1911 год) и находится самая старая церковь города - Иглесиа-де-Санто-Доминго (1536 год).

В южной части Картахены простираются жилые кварталы. Центром этого района является площадь Сан-Педро-Клавер, на которой стоит Кафедральный собор (1575-1602 годы). Недалеко расположена площадь Боливара с памятником первому президенту Колумбии, Археологическим музеем и дворцом Инквизиции (1770 год) с впечатляющим музеем орудий пыток. Также в Картахене стоит посетить бывшую тюрьму Лас-Боведас 16 века, где сейчас расположилась обширная торговая зона, женский монастырь Конвента-де-Ла-Попа 16 века (ныне Исторический музей), Старый порт и набережную с шикарными виллами и ресторанами. Заслуживают внимания Музей золота, посвященный культурам тайрона и сину, музей морской биологии, памятники Стоптанным Ботинкам, и Индианке Каталине, который является символом Международного кинофестиваля, проходящего в Картахене ежегодно в марте. Картахена-де-Индиас провозглашена ЮНЕСКО историческим наследием человечества.

Южнее района Гетсемани на полуострове расположилась зона отдыха Бокагранде. Здесь вдоль берега тянутся песчаные пляжи, вдоль которых стоят отели, рестораны, бары и дискотеки. Однако тем, кто хочет отдохнуть на тихих живописных пляжах вдали от городской суеты, стоит отправиться на заповедные острова Росарио и Сан-Бернардо, расположенные в 40 км южнее Картахены, или же на остров Бару. Национальный парк островов Росарио и Сан-Бернардо - единственный подводный парк страны. Он занимает площадь в 19500 га.

 Страницы: 12

С этой статьей о Колумбии также читали:

  Сан-Андрес и Провиденсия

  Деп. Каука - Cauca

  Увядающий танец - Картахена, Колумбия

  Национальный археологический парк Затерянный город

  Кали - город Колумбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU