Реюньон
Реюньон
Катар
Катар
Сенегал
Сенегал
США
США
Уругвай
Уругвай
Ниуэ
Ниуэ
Ирландия
Ирландия
Парагвай
Парагвай
Судан
Судан
Германия
Германия
Танзания
Танзания
Гамбия
Гамбия
Таиланд
Таиланд
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Пабло Эскобар

Пабло Эскобар

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 12345

Пабло Эмилио Эскобар Гавириа (англ. Pablo Emilio Escobar Gaviria; 1 декабря 1949 — 2 декабря 1993) — колумбийский наркобарон.

Родился Эскобар 1 декабря 1949 года в 40 километрах от Медельина. Он был третьим ребёнком в семье. Его отец был бедным крестьянином, мать также происходила из низов.

Как и большинство своих сверстников Пабло любил слушать героические истории о легендарных колумбийских “бандитос”. О том, как они грабили богатых и помогали нуждающимся. Уже ребёнком он решил, что, когда вырастет, станет таким же “бандитос”. Кто бы мог тогда подумать, что невинные романтические мечтания хрупкого, нежного мальчика через пару десятков лет приобретут форму кошмара. В школе Пабло приходилось учиться среди детей из более бедных семей. В 1961 году его семья переехала в Энвигадо, к югу от Медельина. Там Пабло пошёл учиться в местную школу, в которой среди учеников преобладали крайне левые политические взгляды, Он и его новые школьные товарищи открыто поддерживали Кубинскую революцию, произошедшую за несколько лет до этого. Вскоре он пристрастился к марихуане, и в 16 лет его выгнали из школы. С этого возраста Пабло стал совершать преступления.

Пабло ЭскобарБольшую часть своего времени Пабло стал проводить в бедных кварталах Медельина, который был настоящим рассадником преступности. Вначале он стал красть надгробия с местного кладбища и, стирая надписи, вновь их перепродавать. Вскоре он создал небольшую преступную банду своих единомышленников и стал заниматься более изощрённым преступным промыслом: угоном дорогих автомобилей для продажи на запчасти. Затем Пабло Эскобару пришла другая “гениальная” мысль: предлагать потенциальным жертвам угона свою “защиту”. Те, кто отказывались платить его банде, рано или поздно лишались своих машин. Это уже было настоящим рэкетом.

В 21 год у него уже было довольно много приверженцев. Вместе с тем преступления Эскобара становились ещё более изощрёнными и жестокими. От обычных угонов автомобилей и рэкета он приступил к похищению людей. В 1971 году люди Пабло Эскобара похитили богатого колумбийского латифундиста-промышленника Диего Эчеварио, который после длительных пыток был убит. Это убийство так и не было раскрыто. Убитый Диего Эчеварио вызывал откровенную ненависть среди местного бедного крестьянства, и Пабло Эскобар открыто заявил о своей причастности к похищению и убийству. Бедняки Медельина праздновали смерть Диего Эчеварио и, в знак признательности Эскобару, стали уважительно называть его “Эль-Доктор”. Пабло Эскобар начал “подкармливать” местных бедняков, строя им новые дешёвые дома. Он понимал, что рано или поздно они станут чем-то вроде защитного буфера между ним и властями и его популярность в Медельине росла изо дня в день.

В 1972 году Пабло Эскобар уже был самым известным преступным авторитетом Медельина. Его преступная группировка занималась угонами автомобилей, контрабандой и похищениями людей. Вскоре его банда вышла за пределы Медельина.

Тем временем в США новое поколение американцев 70-х годов уже не довольствовалось лишь одной марихуаной, ему требовался более сильный , и скоро на американских улицах появился новый наркотик – кокаин. На этом Пабло Эскобар и стал строить свой преступный бизнес. Сперва он покупал кокаин у производителей и перепродавал его контрабандистам, которые затем переправляли его в США. Абсолютное отсутствие каких-либо “тормозов”, его маниакальная готовность пытать и убивать, ставила его вне конкуренции. Когда до него доходили слухи о каком-нибудь прибыльном преступном деле, он, без лишних церемоний, просто-напросто захватывал его силой. Любой, кто становился на его пути или мог хоть как-то ему угрожать, тут же бесследно исчезал. Вскоре Эскобар заправлял почти всей кокаиновой индустрией Колумбии.

В марте 1976 года, Пабло Эскобар женился на своей 15-летней подружке Марии Виктории Энео Виехо, которая до этого была в его окружении. Через месяц у них родился сын Хуан Пабло, а через три с половиной года - дочь Мануэлла.

Наркобизнес Пабло Эскобара быстро разрастался по всей Южной Америке. Вскоре он сам начал заниматься контрабандой кокаина в США. Один из приближённых Эскобара, некто Карлос Лейдер, ответственный за переправку кокаина, организовал на Багамах настоящий перевалочный пункт наркотрафика. Обслуживание было поставлено на высшем уровне. Там был возведён крупный причал, ряд бензозаправок и современная гостиница со всеми удобствами. Ни один наркоделец не мог без разрешения Пабло Эскобара вывозить кокаин за пределы Колумбии. Он снимал так называемый 35-процентный налог с каждой партии наркотиков и обеспечивал её доставку. Преступная карьера Эскобара складывалась более чем удачно, он буквально купался в долларах.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Колумбии также читали:

  Санта-Марта

  Между тропиком Рака и тропиком Козерога

  Колониальный город

  Культ золота и солнца

  Природные ресурсы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU