Бельгия
Бельгия
Чад
Чад
Таиланд
Таиланд
Исландия
Исландия
Монако
Монако
Перу
Перу
Грузия
Грузия
Сингапур
Сингапур
Эфиопия
Эфиопия
Никарагуа
Никарагуа
Панама
Панама
Россия
Россия
Того
Того
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Этническая мозаика

Этническая мозаика

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 12

Колумбия Колумбия – настоящая этническая мозаика, в культуре, фольклоре, прикладном искусстве и образе жизни населения которой отразились все народы, составляющие её население. Смешение традиций индейских племен с их богатейшей древней культурой, испанского языка и африканских традиций привело к формированию уникальной общности людей, которая в наши дни известна под именем "колумбийцев".

Здесь можно встретить практически все фенотипы и все традиции мира. "Чечакос" (жители Боготы и прилегающих к ней районов) имеют репутацию несколько холодных и высокомерных людей, зацикленных на работе и политике. "Льянерос" – жители северо-восточных районов Оринокии считаются суровыми и самоуглубленными людьми, очень трудолюбивыми и замкнутыми, все интересы которых сводятся к ценам на скот и видам на погоду. Жители южных департаментов якобы помешаны на корриде и безудержно болтливы, а индейцы Амазонии считаются редкими затворниками, которые на дух не переносят пришельцев. Но все эти домыслы, естественно, имеют мало общего с настоящим характером жителей Колумбии. Это мужественные и гордые люди, свято чтящие свою историю и истово верящие в бога, очень общительные и жизнерадостные, умеющие не только выражать свое мнения но и живо интересующиеся всем, что происходит вокруг.

Местные жители устали от бесконечных конфликтов, сотрясающих эту прекрасную страну, и всегда готовы порассуждать о чем-то не связанном с наркотиками или боевыми действиями. При этом они прекрасно осведомлены о всех тонкостях местной политической жизни, споры вокруг которой нередко перерастают в настоящие баталии. При этом друг к другу они относятся очень уважительно, а все споры стараются решать при помощи третейского судьи (обычно в этой роли выступает местный священник). Даже очень сложные взаимоотношения простых колумбийцев со всевозможными "повстанческими армиями" поддерживаются на уровне вооруженного нейтралитета, а не открытой конфронтации. Многие вопросы решаются на общих собраниях с обязательными присутствием "поверенного" или посредника, даже столь сложный вопрос, как распределение прибыли от того или иного дела, наверняка будет решен не пальбой, а "конференцией" где-нибудь в укромном уголке. При этом огнестрельное оружие здесь носят практически все взрослые мужчины, а умение владеть им цениться не меньше, чем общественный статус.

Колумбия В связи со сложной обстановкой во многих районах, путешественник может столкнуться с проявлением некоторой холодности в отношении к себе со стороны местных жителей. Они не спешат приглашать путешественников к себе домой, стараются не разговаривать с незнакомцами и не очень-то жалуют проявление любопытства в отношении их жизни и порядков. Однако в таких случаях следует иметь в виду, что длящиеся уже почти полтора века непрекращающиеся вооруженные столкновения между различными группировками, партиями, бандами и наркобаронами, многие из которых имеют достаточно солидные и прекрасно вооруженные "частные армии", приучили колумбийцев к элементарной осторожности, распространяющейся и на всех иностранцев. Здесь очень не любят американцев, но очень уважают кубинцев и прекрасно относятся к русским (впрочем, сначала придется доказать, что ты именно русский, а не "гринго"). Здесь мерилом порядочности являются отношения с соседями и посещение воскресных служб, а статус человека зачастую измеряется не наличием денег в его кошельке ("бешеные деньги" на кокаине и изумрудах здесь иногда зарабатывают за год), а его делами на благо других членов общины или страны. При этом большинство колумбийцев живет очень небогато, считая своим долгом перед семьей и родственниками зарабатывать деньги трудом, а не войной. Также здесь довольно сильны коммунистические идеи и определенный национализм, проявляющийся обычно как в уже упоминавшемся недоверии к "гринго", так и в несколько преувеличенном подчеркивании достоинств своего образа жизни.

И при всем при этом колумбийцы остаются поразительно радушными и приветливыми людьми. Хозяин кафе или ресторанчика вежливо приветствует при входе каждого посетителя, встречные колумбийцы легко и с охотой здороваются с каждым человеком, даже незнакомцем или иностранцем, в любом населенном пункте вам с радостью расскажут и всех его достопримечательностях, спросив за это плату в очень стеснительной форме.

 Страницы: 12

С этой статьей о Колумбии также читали:

  Современная история

  Департамент Магдалена

  Завоевание и колонизация Колумбии

  Столица департамента Сантандер

  «Кока Солнца»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU