Перу
Перу
Китай
Китай
Япония
Япония
Куба
Куба
Сирия
Сирия
Иран
Иран
Сингапур
Сингапур
Сенегал
Сенегал
Вьетнам
Вьетнам
Камбоджа
Камбоджа
Гайана
Гайана
Украина
Украина
Канада
Канада
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Сидящие на кофейном дереве

Сидящие на кофейном дереве

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 12
Благодаря организатору выставки — фирме "Нескафе", посетители могли бесплатно продегустировать этот напиток, завоевавший большую популярность в Венесуэле.

Ежегодно венесуэльцы выпивают 50 миллионов чашек кофе только в широко развитой торговой системе, принадлежащей "Нескафе". Ее автоматы установлены в каждом уголке южноамериканской республики — от столицы до Амазонии и долины реки Ориноко. Эта фирма делает особый упор на молодежь, так как, согласно ее опросам, кофе особенно популярен среди тех, кому от 18 до 30 лет. Молодых венесуэльцев с маленькой чашкой "Негрито" — черного кофе или "Морено" — кофе с молоком можно встретить на улице, в студенческих аудиториях, кинотеатрах, торговых центрах. На их фоне редкие юноши и девушки с банкой пива в руках выглядят "чужеродными элементами".

"Нескафе" установила в Венесуэле свыше 2500 своих точек, еще тысячи принадлежат другим компаниям. "Негрито", "Морено", "Капучино", "Экспресс", "Гуайойо" можно выпить и на улице, не выходя из машины. Сотни уличных продавцов с термосами за спиной на каждом перекрестке предлагают ароматный напиток.

Я пристрастился к нему в ожидании встреч с венесуэльскими руководителями самого различного уровня — будь то в президентском дворце "Мирафлорес", в каком-то министерстве, профобъединении или избирательном совете вам обязательно предлагают кофе. Его вам предложат и в автомастерской, и в банке, и в страховой компании. Венесуэльский кофе знаменит отменным качеством, его разновидности отличаются друг от друга, в частности, наличием или отсутствием в них сахара, сливок или пены.

.колумбийский кофе ..Название живописного мексиканского поселка Исуатлан-дель-Кафе, что в переводе на русский означает "кофейный лист", всегда соответствовало основному занятию его почти 4-тысячного населения. Даже старожилы не припоминают, когда на раскинувшихся рядом просторных равнинах нагорья Сьерра Ориенталь появились первые кофейные плантации. Поэтому с болью в сердце они наблюдают, как изо дня в день некогда ухоженные ряды зеленых кустов, щедро делившиеся с людьми своими плодами, постепенно превращаются в забытых сирот, грустно роняющих на землю свой перезревший урожай. А молодежь шутит, что, дескать, уже пора переименовать их поселок с "кофейного" на "банановый лист". Падение цен на кофе заставляет жителей этого некогда процветающего населенного пункта в штате Веракрус искать другие источники доходов. И самым простым для многих стало выращивание бананов.

Окруженный зелеными пригорками, где круглый год в достатке и дождя, и солнца, Исуатлан всегда считался одним из наиболее подходящих мест для выращивания ароматных зерен в штате Веракрус, одном из главных производителей кофе в Мексике. Здесь этим нелегким бизнесом занимаются 14 частных хозяйств, которые легко распознать по россыпям зерен на крышах одноэтажных домов — так они сушатся и дозревают.

Как рассказал мне представитель Мексиканского совета по кофе в штате Веракрус Марио Эрнандес, кроме выращивания других культур, как это сделали многие в Исуатлане, есть еще один более нужный стране вариант выхода хозяйств из кризиса. При поддержке правительства частники могут обновить свои плантации, посадив новые качественные сорта, которые легче пробьют себе дорогу на рынок. Вместе с Колумбией, Гватемалой, Сальвадором Мексика приступила к уничтожению пяти процентов своего урожая низкосортного кофе, который раньше шел на продажу, в том числе за рубеж. Стимулируя своих производителей для выращивания более "продвинутых" сортов, Мексика стремится раз и навсегда покончить с репутацией страны, кофе которой лучше не покупать. Долгое время ее продукция подвергалась критике на международном рынке, поскольку часто первосортные зерна смешивались с менее качественными.

Александр Трушин

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Колумбии также читали:

  Габриель Гарсиа Маркес

  Государство и история

  Студенчество

  В Колумбии нас преступниками не считают

  Природные регионы - Регион Анд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU