Венгрия
Венгрия
Македония
Македония
Гана
Гана
Пакистан
Пакистан
Россия
Россия
Молдова
Молдова
Албания
Албания
Кирибати
Кирибати
Андорра
Андорра
Австралия
Австралия
Китай
Китай
Лесото
Лесото
Бельгия
Бельгия
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Студенчество

Студенчество

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 1

Современная колумбийская молодежь включает в себя различные социальные группы, в том числе и студенчество. Студенчество – это социальная группа в системе высшего образования, имеющая свои специфические особенности и готовящаяся выполнять социальные роли интеллигенции.

Молодежь и студенчество всегда играли активную роль в политической и социальной жизни страны. Обычно политическое сознание молодежи начинает формироваться в школах и высших учебных заведениях, где в основном на него оказывают влияние партии левого толка.

колумбийская молодежьХарактерным для колумбийской студенческой молодежи является личностная независимость, ценность свободы в принятии решений, престижность получаемого образования. Никто иной, как молодежь является законодателем нетрадиционных и прогрессивных подходов к сложившимся обстоятельствам, чаще всего именно молодежь выступает критиком накопленного исторического опыта и является объектам для подражания.

В 70-80-е гг. в стране активно действовали молодежные и студенческие движения, требовавшие демократизации высшей школы, свободы преподавания и научных исследований, установления университетской автономии, улучшения материального положения студентов, проведения университетской реформы.

Из года в год в крупных городах Колумбии наблюдаются студенческие демонстрации, которые часто заканчиваются столкновениями с полицией и в некоторых случаях человеческими жертвами. Наиболее политизированными, и посему "неспокойными", являются государственные ВУЗы крупных городов, куда имеют доступ дети всех слоев населения, прошедшие вступительный конкурс и обучающиеся на бесплатной основе. Студенты частных, платных учебных заведений очень редко принимают участие в подобных движениях.

Если студенческие волнения не затихают длительное время, либо приобретают жестокий характер - правительственные органы временно закрывают такие учебные заведения. Часто для придания своим демонстрациям более значимого статуса студенчество объединяется с другими политическими организациями, например с профсоюзами. Раздробленность левых партий не позволяет этим партиям создать какую-то общенациональную молодежную организацию.

В своих демонстрациях студенты выражают свое недовольство некоторыми правительственными мерами, затрагивающими либо социальную сферу в целом, либо непосредственно студенчество и систему образования. В десяти процентах случаев эти меры пересматриваются государственными органами. Социологи отмечают, что с окончанием обучения большая часть бывших студенческих активистов перестают принимать участие в демонстрациях подобного типа.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.colombia.su


С этой статьей о Колумбии также читали:

  Букараманга

  Колумбийский город с необычным названием

  Культ золота и солнца

  Департамент Амасонас

  Студенчество

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU