Индонезия
Индонезия
Австралия
Австралия
Науру
Науру
Индия
Индия
Реюньон
Реюньон
Мозамбик
Мозамбик
Палестина
Палестина
Мальдивы
Мальдивы
Тайвань
Тайвань
Македония
Македония
Бутан
Бутан
Армения
Армения
Алжир
Алжир
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Сидящие на кофейном дереве

Сидящие на кофейном дереве

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 12

на кофейных плантацияхВ Колумбии почти каждый так или иначе связан с кофе. Рабочие плантаций и банкиры, хозяева осликов и госслужащие, ученые и хозяева крошечных участков земли — все, как говорят колумбийцы, "сидят на кофейном дереве". Зачинателем разведения кофе был священник Хосе Фульхенсио. Он назначал кающимся за каждый грех высаживать по кофейному дереву.

Во время своих многочисленных поездок по южноамериканским странам я не раз наблюдал кофе у его "истоков" — там, где его выращивают. Дело это очень хлопотное и трудоемкое. Кофейные зерна сначала сажают в сырой песок. Когда появляется росток, его переносят в пластиковый мешочек с хорошо удобренной почвой. Через четыре месяца саженец переселяют из пластикового мешочка на плантацию. Уже на второй год деревце дает первый урожай. Максимальное плодоношение приходится на пятый год жизни и, хотя век кофейного дерева достигает 80 лет, оно дает урожай только первые 25—30 лет. Позже такое дерево выкапывают и на его место сажают другое.

Лучший друг тех, кто работает на кофейных плантациях, — послушный и выносливый ослик. К его седлу с обеих сторон приторачивают по мешку кофе, и с таким грузом этот умный помощник человека проходит там, где, кажется, и собака не пролезет. Кофейные деревья, ростом немного выше человеческого, усеивают крутые горные склоны. Подрасти им не дают — обрезают верхушки. Ввысь устремляются другие деревья с раскидистыми кронами. Они дают тень своим низкорослым соседям. Излишек солнечных лучей ухудшает качество кофе. В каждом плоде, или как его называют колумбийцы, "вишне", по два зерна. Коричневый цвет кофейные зерна приобретают только после того, как их сильно нагревают. Мелкие фермеры сушат кофе не машинами, а просто держат зерна трое суток на солнце.

На упаковках колумбийского кофе изображен ослик с двумя мешками кофе по бокам, а рядом с ним — человек в широкополой белой шляпе. Из-под его коротких усиков в счастливой улыбке сверкают зубы. В жизни те, кто выращивает кофейные деревья и снимает с них урожай, далеко не так счастливы. Улыбаются не те, кто выращивает кофе, а те, кто делает на нем неплохой бизнес.

 колумбийский кофе До недавнего времени считалось, что кофе приносит больше вреда, чем пользы. Однако новые исследования свидетельствуют об обратном. Колумбийцы с этим радостно соглашаются, так как не мыслят свою жизнь без кофе, который является неотъемлемой частью их быта. Некоторые еще до завтрака любят выпить две-три чашечки, чтобы "открыть глаза" и набраться сил и энергии. Работая в Боготе, я смог убедиться, что колумбийцы пьют кофе весь день.

В Боготе я встретился с ученым-специалистом по кофе Гильермо Санчесом, который считает, опираясь на опыт своих исследований, что ароматный напиток на 40 процентов уменьшает головную боль, а при комбинации с болеутоляющими средствами он незаменим в случае мигрени. Мы также пришли к выводу, говорит Санчес, что кофе помогает уменьшить злокачественные опухоли, но только в том случае, если пациент будет пить не менее пяти чашек в день. Кофе рекомендуют пить и при астме. Три чашки в день якобы снижают одышку. Одна из исследовательских групп установила, что потребление четырех или больше чашек в день снижает на 80 процентов опасность появления цирроза печени у злоупотребляющих алкоголем.

Любители кофе знают, что утром первая чашка вызывает сердцебиение, но, как утверждают исследователи, этот эффект временный и безвредный. Проведенный в 1999 году эксперимент показал, что кофе не вызывает постоянного повышения артериального давления. Наконец, многие ученые утверждают, что кофеин несет в себе достаточно сильный антидепрессивный эффект и в ряде случаев способен предотвратить самоубийство. Все это особенно внимательно изучают колумбийцы — одни из самых больших в мире любителей живительной влаги. Но они не задумываются над тем, друг или враг для них кофе, так как пьют его некрепким. Такой кофе, заваренный почти как чай, называют "тинто". Привычный нам "экспрессо" (черный кофе) подают далеко не в каждом ресторане. Здесь даже обижаются на иностранцев, которые не могут найти в Боготе крепкий кофе и считают колумбийцев "сапожниками без сапог".

А в венесуэльской столице Каракасе мне довелось побывать на необычной выставке — "Мир в чашке кофе". На ней были представлены многочисленные фотографии, рассказывающие о мире кофе, кофейные чашки, сделанные народными умельцами, и многое другое.

 Страницы: 12

С этой статьей о Колумбии также читали:

  Культура и её проявления

  Пабло Эскобар

  Завоевание и колонизация Колумбии

  Тунха

  Увядающий танец - Картахена, Колумбия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU