Руанда
Руанда
Мальдивы
Мальдивы
Польша
Польша
Бразилия
Бразилия
Египет
Египет
Пакистан
Пакистан
Шри Ланка
Шри Ланка
Тунис
Тунис
Маврикий
Маврикий
Мьянма
Мьянма
Бенин
Бенин
Германия
Германия
Бутан
Бутан
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Русские в Сантьяго

Русские в Сантьяго

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 12

город СантьягоЭта балалайка проделала со мной очень длинный путь. Из России в город Сантьяго — столицу Чили. То есть практически на другой конец земли. Балалайку здесь достать невозможно, однако в Сантьяго есть люди, которым этот инструмент очень нужен!Согласитесь, это похоже на выступление фольклорного ансамбля где-нибудь в Саратовской губернии или в любом другом уголке России. Однако за спиной музыкантов город Сантьяго-де-Чили, и стоят они на горе Санта-Люсия.

Два года назад несколько иммигрантов из России и один чилиец создали группу с названием «Баян». Сначала пели и играли для себя. Затем их стали приглашать на разные концерты — оказалось, что чилийцы с удовольствием слушают русскую народную песню.

Ансамбль возглавляет Эдмундо Будон, коренной житель Сантьяго. В 1973 году, когда в Чили произошел путч, он учился в Московском университете. Советский Союз решительно осудил свержение президента — социалиста Сальвадора Альенде. Эдмундо попросили выступить на митинге, где обличали хунту Пиночета. Произнести речь, а лучше — спеть. Надо сказать, ни петь, ни играть студент филологического факультета не умел.

«Ничего, научим!» — сказали товарищи. И научили. Так Эдмундо полюбил русскую песню.

Если бы не военный переворот, считает Эдмундо, он бы никогда не стал музыкантом. Путч начался со штурма резиденции президента страны дворца Ла Монеда.

С Эдмундо мы договорились встретиться недалеко от дворца Ла Монеда у памятника героям Чили. Найти этот монумент помогает купюра в тысячу песо…

Эдмундо Будон:

— Мы очень гордимся тем, что ворота дворца открыты для всех граждан. Без всяких документов. С правой стороны работает сам президент республики. В данный момент он может выйти к нам навстречу.

А.З:

— То есть любой гражданин Чили может прийти сюда и просто повстречать президента в коридоре.

Эдмундо Будон:

дворeц Ла Монеда— Точно! И может даже подойти к нему и поздороваться.

А.З.:

— Эдмундо, но сейчас в мире терроризм, все, особенно политики, боятся за свою жизнь. Как это совместимо с ситуацией?

Эдмундо Будон:

— В нашей стране тоже много рас. Есть арабы, евреи, французы и другие. Но мы все подчиняемся одной конституции. И потому президент республики решил восстановить старую традицию Чили — открыть ворота дворца для всех желающих.

А.З.:

— Вы говорите «старую». То есть она когда-то прерывалась?

Эдмундо Будон:

— Да прерывалась во времена Пиночета. Дворец, как вы помните, был полностью разрушен, бомбы упали здесь, и вся эта часть была разрушена.

А.З.:

— Должен сказать, что в России, и тогда еще Советском Союзе, часто показывали хронику с дворцом Ла Монеда, именно эпизоды с его бомбардировкой. Я прекрасно представлял, как он выглядит снаружи, но изнутри вижу его первый раз.

Эдмундо Будон:

— Представьте, что Альенде защищал дворец на втором этаже. И последние его фотографии были сняты в тех коридорах перед выходом на площадь Конституции.

А.З.:

— А мы не можем зайти к президенту, раз уж мы здесь?

Эдмундо Будон:

— В принципе можем, но нужно было записаться на прием заранее.

Президента я так и не увидел, но одну важную особу встретить довелось: господина Видаль — пресс-секретаря президента. То, что это важная персона видно по тому, как солдаты отдали честь. Надо сказать, что у нас пресс-секретари так запросто не ходят.

Форма солдат чилийской армии не менялась на протяжении последних десятилетий. Я хорошо помню ее по старой хронике времен хунты…

Эдмундо Будон:

— Этот фонтан, который на протяжении двухсот лет был посередине площади Оружия. Это для нас — центр республики, как бы ее сердце.

«Баян» — ансамбль любительский. Выступления приносят совсем небольшие деньги, поэтому все музыканты трудятся где-нибудь еще.

Одна из солисток, Катя Поднебеснова, родилась в Коврове, училась в Петербурге. В Чили приехала шесть лет назад. Катя — менеджер в крупной компании. В Чили россиянин с образованием может сделать хорошую карьеру. За годы, проведенные в Сантьяго, Катя полюбила этот город. По ее мнению, одно из самых красивых мест столицы — центральный рынок, Меркадо-централь.

Катерина Поднебеснова:

— Здесь в основном продают рыбу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чили также читали:

  Чили в 1950–1980-е годы

  Пустыня Атакама и ее красоты

  Термы Чили

  Прекрасная страна Чили

  Фестивали и праздники в Чили

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU