Франция
Франция
Канада
Канада
Египет
Египет
Ливан
Ливан
США
США
Тунис
Тунис
Эритрея
Эритрея
Замбия
Замбия
Мартиника
Мартиника
Гамбия
Гамбия
Маврикий
Маврикий
Габон
Габон
Румыния
Румыния
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - Прекрасная страна Чили

Прекрасная страна Чили

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 12

«Хоакина Мурьетты»Впрочем, нет, возникла еще разок - в 80-х, вслед за Алексеем Рыбниковым и персонажами его «Хоакина Мурьетты», мы радостно распевали: «В школе с детства нас учили - нет страны прекрасней Чили», страны, в которой есть все - «только жизни нет». После этого - долгая тишина.Новый виток интереса к теме возник в связи с судебным процессом против Пиночета. Тогда как раз много говорили об истории Чили, рассуждали о том, во зло или во благо страны действовал Пиночет, приводили самые разнообразные цифры и факты, свидетельствующие о росте чилийской экономики.

Но к возникновению туристического интереса к Чили все это никоим образом не привело. И только теперь Чили, кажется, по-настоящему возвращается в Россию - в качестве экономического партнера и мощного центра туристического притяжения. Россияне заново открывают для себя эту южноамериканскую страну - вытянутую полосу земли, зажатую между Тихим океаном и Кордильерами и способную удивить даже самого искушенного путешественника.

По мнению посла Чили в России г-на Пабло Кабреры, главная туристическая привлекательность Чили в том, что здесь есть все - горы и пустыни, озера и вулканы, долины гейзеров и океанские пляжи, загадочный остров Пасхи и еще более загадочные арктические территории. Даже свои мумии - и те есть. Ну прямо как у нас в России. Одного этого достаточно, чтобы найти общий язык.

Конечно, взаимные российско-чилийские интересы лежат, главным образом, в сфере экономики и торговли. Достаточно сказать, что экспорт в Россию чилийских вин (а они изумительны даже по мнению искушенных знатоков) за последние несколько лет вырос не в десятки даже - в сотни раз, а за последние 2 месяца в нашей стране с прицельными визитами побывало больше чилийских бизнесменов, чем за весь предыдущий год. Что же касается туристических связей, то тут дело пока никак нельзя считать налаженным: в отличие от североамериканцев и европейцев, толпами приезжающих в Чили, да не по одному разу, для россиян Чили по-прежнему остается страной совсем-совсем индивидуального туризма. Причем куда менее освоенной, чем ЮАР, Австралия или Ямайка. Вот эту ситуацию и решило в корне изменить чилийское посольство в России.

Прежде всего, с этого года в посольстве налажен выпуск собственного журнала Chile Hoy («Чили сегодня»), из которого все заинтересованные могут почерпнуть разнообразную информацию политического, экономического, научного, культурного и туристического характера.

Кроме того, чилийцы приняли непростое для себя решение участвовать в MITT - крупнейшем российском туристическом форуме, который традиционно проходит в Москве в марте. Нынешнее правительство Чили не слишком щедро финансирует участие страны в различных международных выставках и конференциях, но тут решило раскошелиться: слишком уж велик соблазн все-таки привлечь к себе российских туристов. Кстати, на днях в Россию прибывает весьма представительная делегация чилийского турбизнеса - видимо, изучать обстановку и оценивать перспективы.

Наконец, сам г-н Кабрера поставил себе целью изменить имидж Чили как страны дорогого эксклюзивного отдыха. Он-то как раз уверен, что Чили есть что предложить самым разным категориям гостей - от капризно-требовательных нуворишей до спокойных в запросах туристов «средней руки» и совсем уж неприхотливых в быту поклонников эстремальных видов отдыха.

ЧилиПрименительно к европейцам и североамериканцам это действительно так: кому что надо - тот то в Чили и найдет. О росте интереса жителей Европы к поездкам в Чили свидетельствует хотя бы такой факт: за 2000 год число рейсов в Чили из европейских стран увеличилось вдвое. А вот что касается россиянѕ Простой пример: напрямую из России в Чили не летает ни одна авиакомпания. И хотя г-н посол с легкостью рассуждает о том, что билет из Парижа в столицу Чили Сантьяго стоит каких-то $750 - ну почти как из Москвы на Кипр, мы-то с вами отлично понимаем: совсем не почти. Да и до Парижа еще надо добраться, так что одна дорожка обойдется не меньше $1.000. А чартеры в Чили, на организацию которых так уповает Пабло Кабрера, не станет поднимать ни одна компания, поскольку тут зависимость обратная: сначала народ начинает валить валом и драться за места на регулярные рейсы, а уж потом фирмы задумываются об организации дополнительных дешевых чартерных перевозок. Так что какой уж тут массовый туризм.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чили также читали:

  Вдоль ледников чилийской Патагонии

  Загадка острова

  Лангусты

  Таможенные правила

  Самая узкая и длинная страна планеты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU