Италия
Италия
Сенегал
Сенегал
Словакия
Словакия
Франция
Франция
Таиланд
Таиланд
Ливия
Ливия
Эстония
Эстония
Вьетнам
Вьетнам
Норвегия
Норвегия
Лаос
Лаос
Бурунди
Бурунди
Казахстан
Казахстан
Сальвадор
Сальвадор
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - Короли камбоджийских джунглей

Короли камбоджийских джунглей

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 1234

СиануквильСиануквиль (Sihanoukville) — основной курорт и порт Камбоджи, расположенный на небольшой горе в четырех часах езды от столицы Пномпеня. Свое поэтичное название город получил в честь короля Сианука — личности интересной и неординарной. Вокруг, в Южно-Китайском море, разбросаны дикие островки, где можно отдохнуть в полном уединении. Курорт с пальмами, креветками и роскошными закатами действует настолько расслабляюще, что теряешь всякую способность думать о делах или работе. Можно вечность раскачиваться на качелях пляжа Сокха и перебирать выброшенные на берег ракушки и узорчатые бурые водоросли. Однако лететь 12 часов в Камбоджу только за тем, чтобы полежать на белоснежном песке, по меньшей мере неразумно, поэтому каждый находит развлечение по душе. Многие упражняются в дайвинге, наблюдая за голубыми губками и голожаберными моллюсками. Кто-то совершает экстремальный спуск с гор в джунгли, раздирая по пути одежду о колючки и путаясь в лианах.

Нас совсем не интересовал экстрим ради экстрима, мы жаждали проникнуть в джунгли с целью ознакомления с местной флорой и фауной. Кстати, даже если вы не знаете ни одного языка, кроме русского, в Сиануквиле с осмотром достопримечательностей у вас проблем не будет — наши соотечественники уже долгие годы живут здесь и работают в сфере туризма. В путеводителях эти радушные люди отрекомендованы как зоологи, но в действительности они давно переквалифицировались в бизнесменов. Столь неожиданное открытие огорчало, поскольку я надеялась с их помощью выяснить наконец, что за лягушек я наснимала в Ангкоре. Когда увиденные растения и животные обретают названия, вы можете узнать о них много интересного в книгах, а также поселить у себя дома (не путать с контрабандой) и наблюдать за ними.

Достаточно посмотреть триллер Мэтта Диллона "Город призраков" и яркие фотографии плато Пном Бокор, чтобы вас страстно потянуло в путешествие к Слоновьим горам и расположенному там национальному парку. Здесь самым причудливым образом соединены красоты первозданной природы, буддийские святыни и изящное наследие французов. В Пном Бокор с удовольствием едут не только зоологи и ботаники, но и любопытные туристы, поскольку где-то в дебрях этой заповедной территории обитают слоны.

Однако те, кто видел свободно разгуливающих оленей и слонов в Индии или Африке, будут разочарованы — крупные животные Камбоджи не спешат выходить из леса и позировать перед фотокамерами. А о том, чтобы найти дымчатого леопарда, азиатскую золотую кошку или бинтуронга (выглядит как помесь черного медведя, енота и лохматого коврика), не стоит и мечтать — это осторожные ночные животные. Впрочем, иногда сюда снаряжают научные экспедиции из разных стран, в том числе из России, и знатоки по нескольку ночей выслеживают змей, ящериц, кошек и прочих зверушек. А туристы потом рассматривают фотографии, выставленные на стенде перед въездом в Пном Бокор. По всему лесу установлены специальные камеры ночного видения, которые и осуществляют автоматическую съемку пробегающих мимо животных. К сожалению, в этой стране научная работа и охрана природы пребывают в зачаточном состоянии — никто у входа в заповедник не продает буклеты со списками представителей видов флоры и фауны, а снимки насекомых и цветов на стенде не имеют подписей. Но в Камбодже активно работают международные природоохранные организации, поэтому, надеюсь, со временем экологический туризм приобретет здесь более осязаемые черты. Несмотря на всю эту неопределенность, экскурсия на целый день в заповедник — на редкость интересное мероприятие. Вход стоит всего лишь пять долларов, но чтобы преодолеть дорогу, ведущую на плато, машину надо нанимать на целый день. Трасса, ведущая от Сиануквиля, поначалу легкая и веселая, вскоре переходит в то, что и дорогой-то назвать нельзя. Гарантирую, после ознакомления с этим маршрутом вы полюбите российские ухабы и рытвины!

Путь этот начали прокладывать французы в 1917 году, а сейчас остатки дорожного покрытия только усложняют подъем в гору. Но если забыть о том, что ваше тело словно встряхивают в миксере, то поездочка даже придает путешествию оттенок романтики и экстремальных гонок в стиле "Париж — Дакар". К тому же далеко не каждого понесет в такую глушь, поэтому в Бокоре царят приятная тишина и покой — никто не кричит "Ван долла!" и не предлагает подвезти на мотобайке. Только редкие отчаянные европейцы проезжают мимо на арендованных велосипедах и автомобилях.

В поисках диких орхидей

На территории Бокора растет множество удивительных растений.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Камбодже также читали:

  Национальная Кухня Камбоджи

  Сиануквиль

  Курорт Сиануквиль

  История Камбоджи

  Остров Ко Ронг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU