Судан
Судан
Турция
Турция
Гваделупа
Гваделупа
Палестина
Палестина
Бутан
Бутан
Ливан
Ливан
Япония
Япония
Парагвай
Парагвай
Ватикан
Ватикан
Ирландия
Ирландия
Непал
Непал
Фиджи
Фиджи
Монголия
Монголия
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - Ручей Тысячи лингамов

Ручей Тысячи лингамов

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 1

На ручье Тысячи лингамов в течение сотен лет короли и их подданные проходили ритуал поклонения ШивеПном Кулен, или Ручей тысячи Лингамов – место замечательное, но, в силу удаленности от Ангкора, мало посещаемое туристами. Здесь редко встретишь шумную толпу иностранцев, зато можно познакомиться с удивительными природными и рукотворными чудесами.Именно здесь в 802 году король Джаяварман II объявил себя повелителем Вселенной, положив начало кхмерской монархии.

Лингамы Шивы – символ этого одного из самых могущественных богов индуистского пантеона. Индуисты, некогда господствовавшие в Камбодже, много веков назад высекли эти религиозные символы на камнях на дне ручья. Считается, что пока Шива танцует – Вселенная существует. Как только бог закончит свой танец, все провалится в Ничто, люди, Земля, все исчезнет.

На ручье Тысячи лингамов в течение сотен лет короли и их подданные проходили ритуал поклонения Шиве – просили у него мужскую силу и здоровье. Маленькие дети, которые обступают всех фарангов, как здесь называют иностранцев, обязательно рассказывают им правила этого несложного, но очень важного ритуала.

Недалеко от Ручья тысячи лингамов на дне уже полноценной реки можно видеть всю фигуру Шивы и его жены Парвати. Эта река символизирует собой священный для всех индуистов Ганг, а утесы, с которых она низвергается – Гималаи. В водопаде можно купаться, получая колоссальное удовольствие от природного массажа падающей с большой высоты водой.

Буддизм, пришедший на землю Камбоджи вслед за индуизмом, внес свои краски в облик Пном Кулена. На холме находится гигантский валун с небольшим храмом на вершине. Из этого валуна высечен лежащий Будда, символизирующий своими размерами и высотой, на которой он находится, превосходство новой религии.

Строя новое, кхмеры не разрушали старое – по соседству с лежащим Буддой остался большой чан с водой, в середине которого стоит все тот же лингам. Кхмеры-буддисты до сих пор проводят здесь тот же индуистский ритуал поклонения Шиве.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с cambodia.apico-tour.ru


С этой статьей о Камбодже также читали:

  Водный фестиваль в Камбодже

  Тихий и неприметный Кампот

  Флора и Фауна Камбоджи

  Пещеры Компота

  Баттамбанг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU