Греция
Греция
Никарагуа
Никарагуа
Камерун
Камерун
Ямайка
Ямайка
Бурунди
Бурунди
Бутан
Бутан
Беларусь
Беларусь
Австралия
Австралия
Латвия
Латвия
Камбоджа
Камбоджа
Франция
Франция
Ботсвана
Ботсвана
Тонга
Тонга
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - Город Кампонгтям

Город Кампонгтям

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 12

Город Кампонгтям расположен в 124 километрах от столицы Камбоджи – ПномпеняГород Кампонгтям расположен в 124 километрах от столицы Камбоджи – Пномпеня, на берегу великой азиатской реки Меконги и является четвертым по величине городом страны. Это прибрежный город, с прекрасными морскими видами, горными водопадами и с сохранившимися развалинами роскошных для тех времен колониальных особняков.

В прежние времена это место было одним из любимых пляжей колонистов. Добраться до Кампонгтяма от Пномпеня можно автобусом или такси меньше чем за 2 часа (Пномпень и Кампонгтям соединяет одна из лучших автотрасс Камбоджи).

Свое название город получил благодаря народу тямов (чамов), мусульманскому этническому меньшинству Камбоджи. По различным оценкам, их в Камбодже около 200 тысяч. В основном, это земледельцы, населяющие провинциях Кампонгтям и Кампонгчнанг. Но, к сожалению, в городе, обязанном им названием, ни самих тямов, ни построенных ими мечетей найти практически невозможно. Это объясняется репрессиями времен Красных Кхмеров, которые уничтожили огромную часть этноса.

Сегодняшний Кампонгтям, как и многие провинциальные города Камбоджи, наполовину китайский город. Китайские иероглифы на вывесках почти всех городских отелей и гестхаузов. Китайской атрибутикой заполнены магазины; хотя, это, скорее всего, лишь дань сегодняшней моде. И, естественно происхождение продаваемых товаров – тоже китайское. На улицах города тоже здесь и там мелькают представители Китая, хотя официально - в Камбодже всего 1% китайцев. Всего население города - около 30 тыс. человек.

Температура воздуха здесь не опускается ниже +25C°. В году явно выражены два сезона: дождливый – июнь-октябрь (при температуре+25…+35С° ежедневные дожди) и сухой сезон, который также делится на два периода.Сухой, холодный (с ноября по февраль, +21…+27C° солнечно) и сухой, жаркий (с марта по май, +28…+38C°, солнечно, период особой прозрачности морской воды, самый комфортный период для подводного плавания).

Приезжих здесь встречает неизведанная культура, совершенно другой уклад жизни, другие жизненные ценности. Маленькие и большие открытия совершаешь почти на каждом шагу — в отеле, на улице, в ресторане, в общении с коренными жителями.
Городские власти Кампонгтяма совершили настоящий подвиг, наладив нормальную жизнь самого центра «красной провинции» после минувшей войны. Когда вновь восстановленная и реконструированная крупнейшая в стране текстильная фабрика выпустила первые метры своей продукции - хлопчатобумажной ткани, это воспринимались как нечто фантастическое.

Еще совсем недавно фабрика находилась в руинах, оборудование и станки в плачевном состоянии, казалось, безвозвратно утрачена технология, нет специалистов, да и вообще, после войны остро ощущается нехватка мужчин.
Начальное образование здесь почти бесплатное, и составляет приблизительно 40$ в год, но многие семьи Кампонгтяма не могут себе это позволить и дети с раннего возраста начинают работать наравне с взрослыми. Около 50% населения не имеют и начального образования, а высшая школа доступна вообще не многим.

Приезжих здесь встречает неизведанная культураБольшинство населения города (около 93%) по религиозным убеждениям - буддисты Тхравады, 5% - мусульмане, незначительное количество жителей поклоняются языческим богам.На подготовленных пойменных землях и особо плодородных красноземах крестьяне выращивают всевозможные культуры: овощи рис, кукурузу, хлопок, коноплю-рами, табак, арахис, бахчевые культуры.

В самом начале века французы начали культивировать на расчищенных от кустарников участках красных почвах гевею. Эта французская гостья быстро и хорошо прижилась на правобережье Тонлетхома (так еще называют Меконгу), обстоятельно потеснив здешние густые леса. Уже в 30-х годах прошлого века плантации гевеи занимали в Кампонгтямской провинции несколько тысяч гектаров.

Туристов, в основном, привлекают древнейшие (ровесники Ангкора) храмы, которые находятся в окрестностях Кампонгтяма. Кроме того, город является отправной точкой для путешествия дальше на север, вглубь страны.

Храм Нокор Бачей находится в 2 километрах от города. Это целый комплекс строений, история создания которых относится к глубокой древности. Этот храм служил местом поклонения сразу нескольким божествам, а не одному. В необычных барельефах на стенах зданий описаны сцены истории этой древнейшей и не менее загадочной страны.

 Страницы: 12

С этой статьей о Камбодже также читали:

  Легенды древнего Анкора

  Провинция Мондулькири

  Кухня Камбоджи

  Курорт Сиануквиль

  Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU