Кения
Кения
Канада
Канада
Камбоджа
Камбоджа
Швейцария
Швейцария
Ангилья
Ангилья
Гонконг
Гонконг
Ниуэ
Ниуэ
Индонезия
Индонезия
Алжир
Алжир
Маврикий
Маврикий
Сальвадор
Сальвадор
Барбадос
Барбадос
Киргизия
Киргизия
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Буддийский рай на земле

Буддийский рай на земле

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Буддиский монастырьКоролевство расположено в Азии между населенным Китаем и прекрасной Индией в горах Гималаи. Лучшим местом в Бутане для отдыха и удачных покупок является столица государства – Тхимпху.

Интересной новостью для туристов становиться то, что сами жители часто свою страну называют Друк Юл или же Друк Ценден, что в переводе с местного языка означает «страна дракона-громовержца».

Кстати, официальное название государства по одной из интересных версий произошло от Бху-Уттан (по санскриту – «горная страна», «высокогорье»). Другая же версия гласит, что Бутан это Бхот-Ант (по санскриту – «юг Тибета», «край Тибета»).

Границы королевства не столь обширны, но при этом задевает много соседних с Бутаном штатов: запад – штат Индии Сикким; восток – штат Аруначал-Прадеш; юг – штат Ассам; юго-запад – Западная Бенгалия. Соседи достались королевству отнюдь не спокойные, так в штате Ассам уже давно ведется кровопролитная гражданская война.

Есть и много интересных новостей о Бутане. Например, 17 декабря новостью дня станет введение в действие строгого «безникотинового» закона. Бутан станет первой в мире «бестабачной» страной, в которой будет запрещена не только продажа вредного табака, но и даже его импорт из других соседних и дальних стран.

страну называют Друк Юл или же Друк Ценден, что в переводе с местного языка означает «страна дракона-громовержца»По распоряжению главенствующего правительства до этой знаменательной для страны даты все существующие запасы табака и табачных изделий в виде сигарелл, сигар, сигарет и нюхательного порошка, должны уничтожить не только все отели, многочисленные кафе, розничные магазины и рестораны всех мастей, но и граждане королевства Бутан, свободно обладающие такой вредной и опасной для здоровья продукцией на данный момент времени.

По новому закону, тот кого уличат в продаже табачных изделий всех видов или табака на первый раз просто подвергнется штрафу. Штраф выведен в размере 175 евро. Для жителей королевства Бутан сумма довольно значительная, учитывая тот интересный факт, что средний месячный заработок в этом государстве равен всего девяти евро.

Насколько такие жесткие меры будут эффективны и принесут ли пользу народу и гостям Бутана покажет только время.

Также в В Бутане приоритетом экономики есть не рост валового внутреннего продукта, а рост валового национального счастья (ВНС).

 

 Страницы: 1

Перепубликация с .ofsail.com


С этой статьей о Бутане также читали:

  Симтокха Дзонг

  В стране Друк-Юл

  Джигме Льонпо Тинлей - Премьер-министр Бутана

  Лопён Цечу Ринпоче - мастер медитации

  Водные системы Бутана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU