Аргентина
Аргентина
Словения
Словения
Индия
Индия
Гвинея
Гвинея
Мали
Мали
Мальдивы
Мальдивы
Армения
Армения
Индонезия
Индонезия
Малави
Малави
Ботсвана
Ботсвана
Турция
Турция
Колумбия
Колумбия
Гвиана
Гвиана
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Джигме Льонпо Тинлей - Премьер-министр Бутана

Джигме Льонпо Тинлей - Премьер-министр Бутана

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

До прихода демократии Тинлей дважды занимал пост премьер-министраТинлей, родившийся в 1952 году в Бумтанге, высшее образование большей частью получал за границей, учившись в индийском Калимпонге, где он окончил Университет Святого Стефана. Степень магистра в области государственного управления будущий политик получил в американском университете Пенн Стэйт. Тинлей также получил сертификат о прохождении курса по планированию использования рабочей силы и менеджменту в британском Манчестверском университете.

В 1974 году Тинлей поступил на государственную гражданскую службу. В феврале 1990 году он был назначен администратором Восточной зоны. Следующим шагом в карьере политика стало назначение секретарем Министерства внутренних дел в 1992 году. Тинлей стал заместителем министра внутренних дел в январе 1994 года. Позднее в том же году он был назначен постоянным представителем Бутана в Организации объединенных наций и других международных организациях с представительством в Женеве.

До прихода демократии Тинлей дважды занимал пост премьер-министра: с 20 июля 1998 года по 9 июля 1999 года, а также с 30 августа 2003 года по 20 августа 2004 года. В то время председательство в совете было основано на ежегодном чередовании постов, и порядок назначений определялся количеством голосов, полученных на выборах совета. Тинлей также занимал должность министра иностранных дел Бутана с 1998 по 2003 год, а в последствии становился министром внутренних дел и культуры.

В марте 2008 года, на первых демократических выборах в истории Бутана, Тинлей возглавил политическую партию Друк Пуенсум Чогпа. В результате голосования его партия получила 45 из 47 кресел в Национальной ассамблее Бутана, что обеспечило Тинслей должность первого в истории Бутана избранного премьер-министра. Свой пост политик занял 9 апреля того же года.

Вскоре после избрания Тинслей выступил с критикой текущей политики государства, ориентированной на достижение сиюминутных экономических целей, часто в ущерб долгосрочному благосостоянию Бутана. По мнению главы государства, экономический кризис 2008-2009 годов привел к распространению «ненасытной человеческой жадности». В своих речах премьер-министр стал подчеркивать важность работы на долгосрочную перспективу и необходимость помнить бутанские традиции заботы о национальном благосостоянии.

 

Александр Черных

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Население Бутана

  Искусство Бутана

  Фестиваль в монастыре Тамшинг

  Медитирующее сердце Бутана

  Королевство Бутан, в котором полностью запретили продажу табака

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU