Болгария
Болгария
Гондурас
Гондурас
Лесото
Лесото
ОАЭ
ОАЭ
Замбия
Замбия
Гаити
Гаити
Сирия
Сирия
Эквадор
Эквадор
Кувейт
Кувейт
Барбадос
Барбадос
Руанда
Руанда
Аргентина
Аргентина
Беларусь
Беларусь
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Азербайджан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Баку - восточная сказка

Азербайджанский Баку – европейский город с азиатскими традициями

Государственное устройство

Природные красоты

Азербайджанские прелести

Фантазия по-азербайджански

Национальные особенности

Деньги Азербайджана

В Азербайджане не хватает отелей

В Азербайджане прошел международный фестиваль «Global Village»

В Азербайджане пройдет международная археологическая конференция

Азербайджан привлечет туристов собственным "раем"

Экскурсия по окрестностям Баку

Барда

В Азербайджане нельзя получить перевод Western Union


Азербайджан - Соляные копи Дуздага

Соляные копи Дуздага

  

Подраздел: Cтатьи об Азербайджане | Азербайджан
Страницы: 1

Соляные копи ДуздагаСоляные копи Дуздага еще с древних пор были известны людям. По предположениям, 3 тысячи лет тому назад здесь добывали соль. Сначала — примитивном способом добывали каменную соль. Наравне с шелком-сырцом, вывозимым в восточные и западные страны Большим Шелковым путем, пролегающим через территорию Нахчывана, каменная соль так же как ценное богатство экспортировалась в дальние страны. Поэтому эти места как объект познавательного туризма  могут представлять особый интерес. Так, в шахтах можно встретить следы древней культуры человека. Найденные здесь каменные топоры и другие примитивные орудия хранятся в Нахчыванском государственном историческом музее, а также в музеях Тбилиси и Санкт-Петербурга.

В подземном отделе физиотерапевтической больницы, действующей в Нахчыване, находят излечение больные не только из Азербайджана, но приезжающие из стран СНГ. Подземный отдел физиотерапевтической больницы, действующей в Дуздаге, расположен в 15 км от города Нахчывана и находится на глубине 1500 метров в одной из шахт. Здесь среди соляных наслоений, достигающих толщины 10–12 м, кислород составляет ровно 20 процентов воздуха. Для страдающих от болезни легких больных этот чистый оксиген является целительным. Богатые минералы в составе соли, обладающие антибактериальными свойствами, и химические элементы положительно влияют на организм. Созданный оксигеном и богатым соляными  минералами воздух ускоряет лечение больных бронхиальной астмой, хроническими аллергическими синесопатиями, хроническим бронхитом и подобными болезнями. В подземной лечебнице могут лечиться больные всех возрастов. Однако надо принять во внимание, что лечебные курсы отличается друг от друга. Дети живут в лечебнице 8 дней, а взрослые — 16 дней. Глубина шахты способствует тому, что в любое время года температура здесь постоянная, не изменяется. В подземных пещерах, тянущихся к горизонту, почувствовать времена года  невозможно. Поэтому и лечение может проводиться в любое время года.

IШахты в ДуздагаДлина шахт сейчас достигает 1,5 километров. Используемый каждый участок впоследствии  превращается в чудесный дворец. Прячущиеся среди глиняных прослоек стен камни соли при электрическом освещении излучают свет. Дорога от входной двери подземного отдела  к палатам составляет приблизительно 300–350 м. Тянущаяся к горизонту, эта дорога напоминает длинный туннель. При нормальной работе осветительной системы здесь все кажется человеку неординарным. Разветвленные в разные стороны от основной линии пещеры также  привлекают внимание. Длина этих пещер достигает 40–50 м. По мнению врачей, прохождение пешком каждый день этого расстояния также является полезным для больных. В этом случае больные постепенно привыкают к климату подземного отдела. Экологически чистые ионы соли, не встречающиеся здесь ядовитые газы отличают эту лечебницу от других. Физиотерапевтическая лечебница в  Нахчыване в отличие от аналогичных обладает многими преимуществами.

По мнению врачей, наличие в регионе сухого и континентального климата, большое количество  солнечных дней также влияют на эффективность лечения. Имеющиеся здесь шахты имеют безаллергическую среду. Это связано с тем, что в подземном отделе во все времена года температура колеблется между 18,5–20 °С. Относительная влажность здесь составляет 24–25 %. После окончания лечения у взрослых наблюдается 65–70 %, а у детей 80–85 % улучшения здоровья.

В настоящее время в подземном отделе Нахчыванской физиотерапевтической больницы насчитывается 250 койко-мест. Начавшиеся в 2007 г. строительство современного типа санатория включает также в себя и большой спортивно-оздоровительный  комплекс. В будущем находящиеся здесь на лечении больные могут заниматься отдельными видами спорта, получат возможности пользоваться зелеными футбольными площадками и большим плавательным бассейном. Одним словом, здесь будет оздоровительный центр, отвечающий европейским стандартам.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.fototraveller.ru


С этой статьей об Азербайджане также читали:

  История музыкального искусства в Азербайджане

  Азербайджанские прелести

  Отдых в Азербайджане

  Нахичевань

  Перекресток Восточной и Западной цивилизаций

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU