Токелау
Токелау
Молдова
Молдова
Грузия
Грузия
Ниуэ
Ниуэ
Барбадос
Барбадос
Гватемала
Гватемала
Чили
Чили
Ботсвана
Ботсвана
Судан
Судан
Непал
Непал
Монголия
Монголия
Реюньон
Реюньон
Уганда
Уганда
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Страшное лицо таиландского вегетарианства

Страшное лицо таиландского вегетарианства

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 1

Фестиваль вегетарианцев в ТаиландеЕжегодно с наступлением девятого лунного месяца по китайскому календарю на остров Пхукет в Таиланде приходит Праздник Вегетарианства. Да не введет вас в заблуждение его невинное название! На самом деле это – одно из самых шокирующих и жутких зрелищ на планете, называемое попросту «мазохизм по-таиландски». Из числа европейцев, пожалуй, только самые фанатичные любители пирсинга могут без содрогания смотреть на этот «праздник». Главный принцип здесь – чем более ужасные вещи вытворяет с собой человек – тем лучше.

Представьте: раннее сентябрьское утро, горячий влажный воздух, из ворот буддийского храма появляется группа людей, одетых в белые костюмы и очень длинные, красочные фартуки. Впрочем, причем тут наряды? Тела участников процессии насквозь проткнуты самыми невообразимыми предметами!

Из щек торчат не только металлические крючки, кинжалы, спицы, стрелы, цепи, но и садовые лопаты, велосипедные рамы, автомобильные глушители и арматурные прутья в несколько метров длиной. Длинные прутья украшены гирляндами цветов или, скажем, спелыми ананасами – получается что-то вроде гигантских шашлыков. У многих проколоты языки, мочки ушей, кожа на груди и спине. Порой плоть так утыкана чудовищно длинными лезвиями, что напоминает шкуру дикобразов. Здесь же можно увидеть человека, пилящего громадной пилой собственный язык! По его лицу скудными каплями стекает кровь, а толпа издает благоговейные вопли.

Особое место в процессии занимают те, что одеты не в белые, а в красные, зеленые, черные, розовые костюмы. Выделяются они не столько цветом, сколько поведением: в забытьи они жутковато машут головой, раскачиваются, глаза их – невидящие, стеклянные. Местные жители то и дело подскакивают к ним и, молитвенно сложив руки, просят благословения. Внешне это выглядит как общее помешательство, но все здесь здоровы, так, во всяком случае, считается.

Страстотерпцы движутся по улицам Пхукет-тауна. Вопреки здравому смыслу они не испытывают не только боли, но и просто дискомфорта. Они просто идут, окруженные толпой зевак, громом барабанов, дымом от петард и фейерверков, взрывающихся с частотой автоматных очередей. Удивительно то, что, несмотря на такое активное членовредительство, из ран почти не идет кровь. Все просто: шествующие – не просто люди из плоти и крови, а вместилища Девяти Императорских Богов.

Фестиваль вегетарианцев в ТаиландеЧести принять пытки и очиститься таким образом от грехов удостаиваются только члены братства «Воины Богов» – «Ма Сонг». Перед началом процессии ее участники собираются в храме для молитвы. Их религиозный экстаз настолько велик, что они впадают в транс. Считается, что именно в этот момент в тело «воинов» вселяется Божественная Сущность. Теперь можно приступать к самоэкзекуции. Только так можно испросить благословение и милость Богов и привлечь благополучие на остров. Ради этой цели «ма сонг» готовы ходить по стеклам, раскаленным углям и лезвиям – словом, терпеть самые немыслимые истязания. Но загадка в том, что, выйдя из ритуального транса, «воин» у которого сквозь щеки только что был продет, скажем, зонт, оказывается абсолютно невредим. Он собирается и, улыбаясь, идет домой, как ни в чем не бывало.

А началось с обычного укрощения плоти, традиционного для обрядов покаяния любых религиозных течений. Правда, доподлинно история Праздника Вегетарианства не известна. Часть историков считает, что в 1825 году группа китайцев, выполнявших тяжелую работу на таиландских шахтах, добровольно решила отказаться от мяса, чтобы остановить распространение болезней. И впоследствии этот почин слился с традиционным ритуалом почитания китайских Звездных Божеств (Девяти Богов Императоров).

Согласно другой версии, в том же 1825 году от странной эпидемии китайскую общину на Пхукете спасла гастролирующая труппа Пекинской оперы. Служители китайской Мельпомены решили, что боги наказывают жителей за пренебрежение религиозными предписаниями, и срочно сели на вегетарианскую диету, дабы умилостивить раздраженных божеств.

Так или иначе, вот уже больше 180 лет население Пхукета (и не только китайское) каждый год отмечает Вегетарианский фестиваль. Сначала все ограничивалось воздержанием от мяса, алкоголя, сигарет, секса, лжи и ссор, но со временем к праздничным ритуалам прибавились эти ужасающие подвиги.

 Страницы: 1

Перепубликация с thailand.worlds.ru


С этой статьей о Таиланде также читали:

  Паттайя. Соблазны

  Таиланд - место, где сбываются мужские сны

  Остров Самуи - тропический рай

  Отзыв об отдыхе в Тайланде

  Плавучий рынок

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU