Ватикан
Ватикан
Эквадор
Эквадор
Науру
Науру
Армения
Армения
Сомали
Сомали
Сербия
Сербия
Австрия
Австрия
Куба
Куба
Исландия
Исландия
Сенегал
Сенегал
Тайвань
Тайвань
Ниуэ
Ниуэ
Кипр
Кипр
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Цветущая Швейцария

Цветущая Швейцария

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 123

Города, горы, озера, чистейшая природа и невероятное спокойствие – Швейцария всегда такая разная и многоликая, несмотря на свои достаточно компактные размеры. В эту страну приятно приезжать в любое время года, но особенно хорошо в ней в конце весны и, конечно же, летом. Интересных маршрутов по Швейцарии немало, и самое сложное – остановить свой выбор на чем-либо одном, ведь за не слишком продолжительную поездку хочется увидеть так много. Путешествие по стране неизменно начинается с одного из крупнейших аэропортов – Цюрихского или Женевского. В любом из этих городов обязательно стоит провести хотя бы день, а чтобы понять их получше, можно остаться и на более долгий срок.

Городские зарисовки

ЖеневаПро Женеву можно рассказывать практически бесконечно: по-французски элегантный и невероятно космополитичный, этот город берет в плен своих гостей сразу и надолго. Удивительно разнообразная и очаровательная, Женева заслуживает того, чтобы обязательно провести в ней хотя бы несколько часов, а лучше - дней. Часы, шоколад, модные бутики и вполне обычные рынки вперемешку с историческими памятниками, живописными улочками – атмосфера Женевы уникальна, полна французского шарма и швейцарского своеобразия. Весной и летом город расцветает: буквально на каждом шагу благоухают заботливо ухоженные цветочные клумбы, а в городских парках студенты и молодежь загорает прямо на газонах. Близость Франции то и дело проскальзывает в женевском характере, и не только из-за французского языка, на котором говорят в этой части Швейцарии. На торговых улицах и площадях можно обнаружить превосходные рестораны со свежими морепродуктами и устрицами, а любовь к походам по магазинам у женевцев – весьма популярное развлечение.

История Женевы насчитывает много столетий – известно, что в 120 году до нашей эры город в устье Роны был захвачен римлянами, причем в это время время он уже процветал. Этому способствовало и весьма удачное расположение Женевы – у Роны, в ключевой точке великолепного озера, на перекрестке многих дорог. Женеву часто по ошибке считают столицей Швейцарией – в ней помимо «обязательного» туристического набора достопримечательностей, магазинов и ресторанов расположены многие международные организации. Для тех, у кого организованные экскурсии вызывают неприятные ассоциации, офис по туризму организовал три поезда, курсирующих по правому и левому берегам озера и центру города. Любой маршрут не должен обходить стороной Собор Святого Петра, ратушу и арсенал, легендарные цветочные часы, гордость города, и его непременный символ, самый фотографируемый в Европе фонтан Jet d'Eau. Немного устав от впечатлений, стоит заглянуть в университетский парк, где сооружена Стена реформации и статуи основателей этого течения. Над цветущими садами расположена самая длинная в мире деревянная скамейка, протянувшаяся на 120 метров.

История ЖеневыВ сознании большинства туристов, впервые попадающих в Цюрих, этот город ассоциируется исключительно с банками, крупным бизнесом, биржей, чем-то бездушным и холодным. Это ощущение исчезает довольно быстро – стоит только оказаться на центральном вокзале города, прогуляться по его старой части, покормить лебедей на озере и засмотреться на витражи церквей. Это вовсе не означает, что деловой Цюрих – успешно созданный миф. Сегодня Цюрих – самый крупный город Швейцарии, его экономическая и финансовая столица, хотя это отнюдь не мегаполис – жителями города являются около 360 тыс. человек. Знаменитая Цюрихская фондовая биржа была создана в 1877 году и сейчас занимает четвертое место в мире по значимости. Город является весьма удобным местом для проведения выставок, конференций, семинаров и других мероприятий.

Старый Цюрих делит примерно пополам река Лиммат, часть города расположена по берегам Цюрихского озера (его длина – 39 км). Особенно живописна часть города, ограниченная Bahnhofstrasse и рекой. К удивлению пешеходов, буквально в нескольких десятках метрах от оживленной магистрали открывается хитросплетение узких улочек с разноцветными невысокими домами и изящная церковь монастыря Fraumunster. В соборе, оставшемся на месте самого старого в городе монастыря IX века, можно обнаруживать витражи, расписанные Марком Шагалом. Однако, к некоторому разочарованию любителей живописи, собор регулярно закрывают на реконструкцию. Неподалеку расположена еще одна достопримечательность города – церковь Святого Петра. Именно на ней находятся самые большие в Европе башенные часы диаметром почти 9 метров, сооруженные еще в 1538 году.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  О телесном и духовном

  Швейцария. Путешествия по Системе

  Швейцария: Летний отдых на Ривьере

  Сырно-картофельный рацион (швейцарская кухня)

  Кантон Бернские Альпы

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU