Наш паром прибыл по расписанию, это судно представляло собой не большой старинный пароходик с двумя гребными колесами по бокам, который был спущен на воду еще в начале прошлого века. Купив в дорогу вина и сыра, мы расположились за столиком и принялись любоваться в окна на проплывающие мимо швейцарские деревушки. Пароход плыл медленно, через каждые 15 минут делал остановку в одной из этих деревушек, подбирая или высаживая пассажиров. И вот примерно через час мы прибыли в Монтрё. На поезде это же расстояние можно было преодолеть за 15-20 минут. Но небольшой круиз по Женевскому озеру, этого стоил.
Монтрё – городок на берегу озера - один из самых солнечных уголков Швейцарии, защищенный от холодных ветров горами. Это настоящий курорт. Здесь отели-дворцы и изящные виллы утопают в зелени лавров, магнолий, пальм и кипарисов. Лестницы спускаются прямо к берегу, вдоль которого проходит красивый бульвар. На озере обитают огромное количество лебедей. В Монтрё жили Жан-Жак Руссо, Владимир Набоков, Чарли Чаплин, бывали Байрон, Чайковский, Хемингуэй.
Наш отель "Hotel Eden Palace Au Lac 4*" расположен на самом берегу Женевского озера, окруженный красивым парком. Этот отель с более чем столетней историей был построен в Викторианском стиле. Элегантные интерьеры холлов и ресторана этого дворца нас поразили своей красотой. Наш номер располагался на последнем пятом этаже, откуда открывался волшебный вид на воды Женевского озера, в котором отражались заснеженный вершины Альп. Картинка была просто нереалистичной. Уютная старинная мебель дополняла атмосферу сказки. Оставив вещи в номере, мы пошли гулять по городу.
На улице продолжал накрапывать мелкий дождик, что не много омрачало нашу прогулку. Мы бродили по улочкам, которые понемногу уходили наверх в горы. Мы не заметили, как оказались за чертой Монтрё. На ресепшен в отеле нам тоже выдали специальные карты, которые давали нам скидку 50% на вход в музеи, а также давали нам возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом. Обратно в отель мы решили вернуться на троллейбусе и подошли к остановке, но тут рядом с ней обнаружили станцию фуникулёра.
Поднялись на фуникулере на заснеженную гору и перед нами открылся великолепный вид на весь Монтре и прилегающие городки. На вершине находилась маленькая деревушка, состоящая из нескольких улочек, домиками-шалле, маленькой гостиницы и высокогорной ж/д станции, от которой отходили поезда по специальным зубчатым рельсам. Не много жутковатое зрелище, когда на безлюдную деревушку то и время наплывали низкие облака, окутывая все вокруг густым туманом. Становилось прохладно, и мы решили вернуться к отелю, на одном из этих высокогорных поездов. Когда мы вернулись в отель уже стемнело. Утром мы позавтракали в ресторане отеля, интерьеры ресторана были изысканы, но завтрак в нем был не столь хорош, как в отеле Женевы, а счет был выше. Наверно переплачиваешь за антураж. После завтрака мы отправились гулять по бульвару вдоль озера, любуясь старинными зданиями и заснеженными Альпами. На расстоянии часовой прогулки по бульвару мы дошли до одного из самых известных замков Европы - Шильонский замок, потрясший Байрона и воспетый им в поэме "Узник Шильонского замка". Этот замок 13 века возвышается на небольшом скалистом островке. Подземелья и темницы, рыцарский зал и зал Правосудия и деревянная часовня до сих пор прекрасно сохранили дух той эпохи. Входной билет по нашим карточкам нам обошелся в 6 франков. Вдоволь набродившись по всем этим жутковатым коридорам и комнатам, мы решили вернуться обратно в отель. На троллейбусе от замка до отеля мы добрались за 10 минут. Собрав вещи и сделав check-out в отеле, мы пошли обедать в местный ресторан, где заказали одно из швейцарских блюд – сырное "фондю". На стол, на открытый огонь ставится специальная жаропрочная посуда, в которой кипит расплавленный сыр с вином, в полученную массу макают насаженные на специальные длинные вилочки кусочки хлеба. За приятной беседой и бутылочкой вина, получилось довольно вкусно и сытно. После обеда мы пошли на вокзал, где купили билеты на поезд за 32 швейцарских франка до аэропорта Женевы. Поезд пришел по расписанию.