Камерун
Камерун
Сербия
Сербия
Парагвай
Парагвай
Лесото
Лесото
Габон
Габон
Камбоджа
Камбоджа
Никарагуа
Никарагуа
Беларусь
Беларусь
Нигерия
Нигерия
Индия
Индия
Австрия
Австрия
Оман
Оман
Эстония
Эстония
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Много-много диких обезьян

Много-много диких обезьян

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 123
Самые разные обезьяны в большом количестве обитают в ветвях мангровых деревьев по берегам реки Кинабатанган, и особенно в ее узких рукавах-протоках, во множестве отходящих от главного русла.

Макака Еще когда мы только отплывали, уже было ясно, что погода не слишком благоприятствует речной прогулке в маленькой открытой лодке - небо затягивалось свинцовыми низкими тучами. Тем не менее, отплыли. И даже успели заплыть довольно далеко вглубь протоки. И даже успели увидеть целые стаи длиннохвостых и короткохвостых макак, скачущих высоко в ветвях деревьев, и еще разноцветных птиц, и еще огромных толстых ящериц, сидящих на стволах низко склонившихся над водой деревьев, обхватив стволы страшными когтистыми лапами. И тут пошел дождь. Сказать про то, что началось, "дождь" - это все равно, что сказать про Гималаи, – холмистая местность.

Это был тропический ливень во всей своей полной силе и мощи. Как будто прямо на голову тебе одно за другим непрерывно выливают ведра воды. Конечно, у нас были с собой дождевики, и мы тут же их одели, но спасти от намокания с их помощью в результате удалось только камеру и фотоаппарат. Более того, дождевая вода сразу же и довольно быстро стала скапливаться на дне лодки. Так что пришлось забыть про живую природу и повернуть обратно. А пробоскосов –то мы увидеть не успели . О горе нам! С такими грустными мыслями мы и плыли под дождем, пока вдруг прямо перед носом нашей лодки не увидели большую группу пробоскосов, переправляющихся по очереди через реку по стволу склонившегося над водой дерева. Тут конечно все сразу забыли про дождь, остановили лодку и стали смотреть.

Они прыгали по одному, по очереди: сначала с прибрежных деревьев прыгали на ствол дерева, которое склонилось над водой, как мостик, но до противоположного берега реки не доставало; потом бежали по этому раскачивающемуся под их весом дереву до конца, и оттуда, как с трамплина, прыгали уже на ветки деревьев на другом берегу реки. У всех получалось очень ловко. Так, один за другим, их пропрыгало довольно много.

Последней прыгала самка с детенышем. Детеныш болтался у нее снизу под животом, обхватив ее лапками за спину, и конечно, ей мешал, лишал устойчивости и меткости в прыжках. Первый прыжок ей удался, она попала точно на ствол, пробежала его до конца и остановилась в нерешительности. Несколько раз она разбегалась, намереваясь совершить финальный прыжок над водой на противоположный берег, но каждый раз в последний момент останавливалась. Боялась. Наконец все-таки прыгнула - и неудачно.

Орангутаны: мамаша с детенышемНемного не долетела до берега, и упала куда-то вниз, в траву. Бедная, так ее было жалко. Надеюсь, что она все-таки ничего себе не повредила и ребенок ее остался цел. Рейнджер рассказал, что как раз таких случаев и поджидают крокодилы: сидят в реке в этом месте затаившись и ждут, когда какая-нибудь неспортивная обезьянка упадет в воду , а обезьянки часто в этом месте переходят реку.

Короче, все были дико довольны, что увидели такое интересное зрелище, и что вообще удалось несмотря на ливень увидеть пробоскосов. И дождь уже стал казаться интересным приключением , и даже уже сделались довольны, что испытали на себе что это такое - плыть на маленькой лодочке посреди джунглей под потоками тропического ливня. Приплыли в лодж - мокрые-ее-еее….! Не то что до трусов – до внутренних органов. Ну и что. Обсушились, переоделись в саронги, поужинали вкусным ужином на свежем воздухе при свете масляных ламп ( ужин специально подается без электрического света, для создания атмосферы), вернулись к себе в комнату, включили вентилятор и проспали до утра как убитые.

Утром до завтрака успели еще немного погулять в джунглях позади лоджа. Но никого особенно не видели. Где-то высоко в ветвях прыгали обезьяны, но мы не сумели понять, какие именно , очень высоко они сидели. И еще, хотя самого слона мы и не видели, но слоном определенно пахло. Такой цирковой, навозный запах, довольно сильный, похоже, что слон проходил здесь совсем недавно.

 Страницы: 123

Перепубликация с reports.travel.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Шедевры всех цветов радуги

  Коралловое богатство Малайзии

  Пенанг и Лангкави

  Оранг-Асли

  Кухня Малайзии

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU