Гаити
Гаити
США
США
Япония
Япония
Андорра
Андорра
Швеция
Швеция
Сомали
Сомали
Ямайка
Ямайка
Словакия
Словакия
Иордания
Иордания
Ангола
Ангола
Литва
Литва
Замбия
Замбия
Пакистан
Пакистан
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Мечети Куала-Лумпура

Мечети Куала-Лумпура

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Мечеть Масджид НегараМасджид Негара — национальная малазийская мечеть Куала-Лумпура, построена в 1965. Главный зал мечети вмещает 8 тыс. человек и особенно заполнен по пятницам. Комплекс мечети состоит из ребристого звездообразного купола и минарета высотой 73 м. Восемнадцать углов купола символизируют 13 штатов Малайзии и «5 столпов ислама».

История. Когда Малайя получила свою независимость от британского правительства 31 августа 1957. Главные программы развития в областях экономики, социальной сферы и архитектуры, были активно осуществлены в соответствии с новым правительством. Программы должны были также изобразить новую прогрессивную культуру и и типа что-то вроде того, что они достигли демократии. Поэтому, 30 июля 1957, на встрече Совета с Президента США возникла идея построить национальную мечеть, которая должна была стать символом независимости страны. На другой встрече 5 марта 1958, Глава правительства одиннадцати государств Федерации Малайи, предложил было назвать мечеть Масджид Тунку Абдуль Рахман Путра Эль-Хадж, беря в учёт усилий Янга Терамата Мулия Абдуль Рахман Путра Эль-Хаджа в руководстве страны и к её стремлению и осуществлению к получению независимости. Однако, Тунку отказался от этой чести; напротив он назвал её Мечеть Негара в благодарность за мирную независимость страны без кровопролития.

Минарет. В 1987 мечеть подверглась главным реконструкциям, и некогда розовая крыша стала обложена зелеными и синими плитами. Сегодня, Masjid Negara продолжает стоять гладкий и элегантный против горизонта Куала-Лумпура. Его уникальный современный проект воплощает современное выражение традиционного Исламского художественного писания и украшения.Около мечети Makam Pahlawan (Мавзолей Героев), место погребения нескольких малазийских политических деятелей.

Мечеть Вилайят Персекутуан - (малай. Masjid Wilayah Persekutuan или Federal Territory Mosque) - главная мечеть в Куала-Лумпуре, Малайзия. Расположена рядом с федеральным Правительственым комплексом.

Мечеть Мечеть ДжамекИстория. Главная мечеть Куала-Лумпура была построена между 1998 и 2000. Расположена на пятигектарном участке около Комплекса Правительственного учреждения вдоль речке Джалан Дута. Мечеть Вилайят Персекутуан была открыта 25 октября 2000. Это - 44-ая мечеть, построенная правительством в Куала-Лумпуре. Мечеть может одновременно разместить 17 000 чел.

Архитектура. Проект мечети - смесь оттоманской и малайских архитектурных стилей, слепок Голубой мечети в Стамбуле, Турции и аналоги Сердца Чечни, в Грозном, РФ. У неё есть 22 купола, сделанные из сложного материала ткани и стекловолокна, смешанной со смолой эпоксидной, чтобы сделать материал легким и долгоиграющим.

Мечеть Джамек является одной из самых старых мечетей в Куала-Лумпуре, Малайзия. Стоит при слиянии Кланга и реки Гомбак. Тогдашний султан Селангора официально открыл мечеть в 1909, спустя два года после того, как строительство было закончено. Мечеть была основана на первом малайском кладбище в городе. Прежде, чем национальная мечеть Негара, была открыта в 1965, Мечеть Джамек служила главной мечетью Куала-Лумпура. Архитектор здания Артур Бенисон Хуббак. У мечети есть мавританская архитектура. Через реку Кланг, рядом Здание Султана Абдул Самада, здание, которое было разработано тем же самым архитектором и разделяет общий стиль.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Саравакский зал

  В мире животных, в мире людей

  Национальные костюмы

  Четыре дня в Куала-Лумпуре

  История Малайзии

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU