![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Ливан: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Три мифа о Ливане Курорты Ливана Тайны Баальбека Удивительные храмы древнего Баальбека Ливанский кедр – чудо природы Шакал Серна Mаленькая страна, большие впечатления Мусса кастл Природа Ливана Святые места Ливана Саркофаг царя Ахирама Хирам I Великий Замок Бофор Бейт Эд-дин |
Берега Ливана привлекали переселенцев уже с 10тысячелетия до н.э., а в IIIтысячелетии до н.э. здесь начинают появляться первые подобия городов - так называемые города-государства - полисы, населенные торговцами и мореходами. Побережье активно заселялось финикийцами, которые были одной из величайших цивилизаций Средиземноморья. Финикийцы не имели централизованного управления, и поэтому их господство основывалось на силе и политической мудрости отдельных городов-государств. Финикийцы владели многими ремеслами и изобрели первый в мире настоящий алфавит. Они господствовали на море благодаря своим надежным судам и навыкам мореплавания. Финикийские торговцы доплывали до Египта, Испании, Северной Европы, ходили на кораблях вокруг Африки. Они торговали стеклом и знаменитыми пурпурными тканями. Особым спросом пользовался лес, росший на склонах гор. Из тысячелетнего ливанского кедра строились превосходные корабли. Главными центрами были: Тир, Сидон, Берит (сегодня Бейрут) и Библос. В течение почти четырех веков, начиная с 16 в. до н.э. эти центры находились под властью египтян. Когда города-государства обрели независимость, финикийцы основали множество колоний на побережье Средиземного моря: в Тунисе (в частности, Карфаген), на западе Сицилии, в Сардинии, в южной Испании, Алжире и Марокко (особенно после 12 в. до н.э.). В 9 веке до н.э. ассирийцы разрушили финикийскую монополию на торговлю в средиземном море. Вслед за ними пришли неовавилоняне, которых затем сменили персы в 6 веке до н.э. С приходом Александра Македонского в 4 веке до н.э. Финикия окончательно пришла в упадок. После завоевания Египта и Сирии в 1 в. до н.э. Римом они подпали под его власть, а сама территория была включена в состав провинции Сирия. Финикийские прибрежные города играли ключевую роль в экономической жизни Средиземноморья, по которому пролегали важные торговые пути вплоть до 7 в., когда Сирия, Египет и Северная Африка были завоеваны арабами. Немногое известно об истории горных районов Ливана в тот период, хотя развалины многочисленных римских поселений были обнаружены на прибрежных холмах.
Когда распалась Римская Империя, христианство начало завоевывать позиции в Ливане. В 4 веке н.э. Ливан стал частью Византийской Империи. Однако христианство не прижилось в Ливане. Умайады - первая великая мусульманская династия - господствовали в Ливане около века, но, в конце концов, им пришлось столкнуться с сопротивлением местных евреев и христиан, особенно сирийских маронитов, которые обосновались у подножия горы Ливан. В 750 году н.э.правление перешло в руки Аббасидов, и Ливан стал провинцией их Империи. Империя просуществовала до 11 века, после чего возвысилась династия Фатимидов, которая пала под натиском крестоносцев. Взоры крестоносцев были направлены на Иерусалим, они прошли через Сирию и Ливан, наладив отношения с маронитами, и взяли город. Мусульмане Айюбиды вторгались в Египет, Сирию, Западную Аравию, Йемен и уже начали создавать новую империю, когда были свергнуты собственными солдатами - рабами мамелюками. Мамелюки обосновались в Ливане в 13 веке и правили здесь еще около 300 лет. Они исчезли под давлением Османской Империи, маронитов и ливанских племенных вождей - Эмиров Танухида. В 16 веке Османский Султан Селим I захватил Ливан, однако совсем скоро его сменил Фахреддин, который был талантливым политиком. Он объединил целый регион, который сейчас и является Ливаном. В начале 19 века Османы разделили гору Ливан на два административных региона, Друз и Маронит.
| |||||||||
|