Оман
Оман
Парагвай
Парагвай
Ботсвана
Ботсвана
Мартиника
Мартиника
Токелау
Токелау
Ливан
Ливан
Перу
Перу
Бруней
Бруней
Мексика
Мексика
Уганда
Уганда
Япония
Япония
Катар
Катар
Камбоджа
Камбоджа
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Адажский орденский замок

Адажский орденский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

1299 – Novum Molendinum ; XIV век – Nien - Molen ; XV – XVI века – Nauwenmolen , Neumohel , Newenmolen , Niemollen , Niermohlen , Nigenmolen , Nigenm o llen , Nighemolen , Nihermoelen , Nuenmollen , Nyem ohlen, Nyenmolen, Nyermoelen, Nygenmolen, Nymolen. на латышском языке второе название Bukulti .

 Яунциема гатве 8. На левом берегу Юглас (Букултас) канала, на территории бывшей советской части. Дата постройки замка, 1204 год, не имеет документального подтверждения. В исторических документах говорится, что орден строил Адажский замок в конце Х III века. В те времена шла борьба между орденом и архиепископом, и чтобы контролировать дорогу в Ригу из Видземе и Эстонии, орден начал строительство замка у моста через небольшой ручей, соединяющий озеро Лиелайс Балтэзерс с озером Кишэзерс.

Озеро Юглас

Замок назвали Novum Molenginum ( новая мельница). Замок впервые упоминается в 1299 году. В документе говорится, что в замке находится арестованный архиепископ Иоганн III . В хронике Русова описывается, что в 1298 и 1345 годах предзамок занимали литовцы, но были отбиты. В замке жил фогт. В XV веке в замке временами жил магистр ордена и готовил здесь документы.

 

Во время польско-шведской войны (1600-1629) замок был частично разрушен, об этом говорится в шведской описи 1624-1625 годов. 29 сентября 1656 года (по другим данным в 1658 году войсками царя Алексея Михайловича) замок был полностью разрушен.

 В 1706 году развалины замка взорвали, а камни шли на строительство Даугавгривской крепости, Адажской (Балтэзерской) церкви и зданий Букултского имения. На месте замка был устроен учебный плац.

 В 1798 году развалины одной из башен зарисовал И.К.Броце. Он описывает, что замок находился на острове, образованном ручьём который вытекает из Кишэзерса и впадает в озеро Балтэзерс и который называют Берзупе. Ещё в середине ХХ века можно было определить место замка.

 Замок строился по этапам. Первоначально была построена крепостная стена в плане напоминающая четырёхугольник. К стене примыкали четыре корпуса, образующие внутренний двор. Вход находился в северо-западной стене. В северном углу находилась четырёхугольная башня, остатки которой и зарисовал Броце. Второй этап строительства происходил в конце XV века. Были построены две круглые башни в восточном и западном углах. Диаметр их был примерно 12-14 метров.

 Каким точно был замок можно представить только по плану XVII века изготовленного шведами, но он не соответствует рисунку из хроники Я.Хелмса. Там он нарисовал замок с четырьмя башнями.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Латвийский Стоунхедж

  Церковь Александра Невского в Риге

  Турайдский замок под угрозой разрушения

  Клад в Верманском саду

  Михаил Эйзенштейн

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU