![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Латвия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Красные латышские стрелки Усадьба в Свенте Дуга меридиана Струве Илья Рипс и его Библейский код Элина Гаранча Ференц Лист в Риге Костёл святого Людвига Краслава Пасиене Марис великолепный: взлет и падение Пещеры Риежупе Раймонд Паулс Лайма Вайкуле Ивар Эдмунд Калныньш Кольца судьбы Яниса Чаксте |
Ничего не вышло. На окруженную стенами территорию можно попасть через гигантскую дверь. Эта входная дверь сделана из одной плоской каменной глыбы весом 9 тонн, которая установлена на железном стержне, проходящем через просверленную по оси камня дыру и опирающемся на подшипники сверху и снизу, так что она действует как вертушка. В сплошном камне Эд каким-то образом сумел просверлить почти идеально круглую дыру длиной 3 метра и диаметром около 5 см. Сейчас такую работу можно сделать только лазером. Эта дверь настолько хорошо сбалансирована, что для того, чтобы ее повернуть достаточно просто слегка нажать на ее край, даже у маленькой девочки хватит сил, чтобы ее повернуть. И это — девятитонную глыбу! (Когда в 1986 году нижний подшипник износился и пришел в негодность, чтобы его сменить понадобилась совместная работа инженерной команды и десятка рабочих, которые пользовались 50-тонным краном; их работу показывали по национальному телевидению. А Эд сделал эту дверь и повесил ее сам, в одиночку.) Стены замка сложены из огромных камней, размер некоторых из них достигает двух с половиной метров в высоту, полутора метров в ширину и более метра в толщину. Весят такие «кирпичики» свыше 50 тонн каждый. Сам Эд называл свое детище «Rock Gate Park» — «Парк «Каменные Ворота». Среди соседей и посетителей укрепилось название «Коралловый замок». И это на самом деле трудно назвать жилищем. Крыша есть только над одной маленькой комнаткой, в которой, собственно, и обитал угрюмый строитель до последнего своего дня. Первое, что бросается в глаза при входе на территорию замка, это причудливой формы огромные каменные изваяния. Подобного действительно нигде больше увидеть нельзя. Откуда черпал образы Эдвард Лидскалнинш — из своих снов или из воспоминаний об услышанных в детстве сказках с волшебными замками, великанами, принцессами и обязательным счастливым финалом? Кто знает… В пыльной каменистой глуши все сделанное странным одиноким латышом вызывает изумление.
Внутри замка, под открытым небом, Эдвард сделал детскую комнату, которую украсил фигурками сказочных персонажей. Рядом расположил огромную спальню с большим коралловым ложем для них с Агнесс, на котором они никогда так и не спали вместе. Тут же построил и комнату для тещи — матери Агнесс. И великолепную гостиную — «тронный зал» — с монументальными каменными тронами для его sweet sexteen, и для себя самого. Стол, расположенный в центре зала, вытесан в форме сердца и украшен резной розой. Его называют «самой большой в мире каменной валентинкой»… Суммарный вес всех использованных коралловых глыб составляет 1100 тонн. В конце 1951 года Эд почувствовал себя плохо. Резко обострилась болезнь. В маленькой комнатушке, расположенной в верхней части квадратной башни, были найдены его записи — самодельные брошюры. В них говорится о магнетизме Земли, об управлении потоками космической энергии и о многом другом, но конкретной разгадки строительного секрета эти записи не дают. Ныне замок — достопримечательность штата, превращен в музей. Более того, Коралловый замок объявлен национальным достоянием штата Флорида. А как же сложилась судьба той, ради кого был построен Коралловый чудо- замок? Агнесс Скаффс вышла замуж, как и хотела, за состоятельного господина и родила ему троих детей. Вполне благополучно и размеренно прожила свою жизнь. В 1976 году США и Коралловый замок посетила латвийская официальная делегация.
| |||||||||
|