Бурунди
Бурунди
Ангола
Ангола
Лесото
Лесото
Мартиника
Мартиника
Йемен
Йемен
Украина
Украина
Майотта
Майотта
Камерун
Камерун
Швейцария
Швейцария
Либерия
Либерия
Молдова
Молдова
Словакия
Словакия
Перу
Перу
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Рихард Вагнер и Латвия

Рихард Вагнер и Латвия

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Рихард Вагнер - великий композиторВеликий немецкий композитор Рихард Вагнер (Richard Wagner)родился в Лейпциге 22 мая 1813. В детстве мальчик часто переезжал с родителями из города в города, поэтому учиться ему было сложно. Но он любил литературу, музыку, интересовался политикой и философией. С детства он стал сочинять музыку. В 1831 году было публично исполнено его первое получившее признание произведение – увертюра си-бемоль мажор.

В том же году он поступает в Лейпцигский университет, где занимается музыкой, философией и другими науками. В начале 1833 в концертном зале Гевандхаус Лейпцига исполняется его симфония си мажор. В марте 1833 года Вагнер получает должность хормейстера в оперном театре Вюрцбурга. Тогда же он приступает к написанию первой оперы.

В 1834 Вагнер назначен дирижером Магдебургского театра. В 1836 году он женится. Затем он переезжает в Кёнигсберг, а затем становится дирижером немецкой оперы в Риге.

В Ригу Рихард Вагнер приехал в августе 1837 года, ему было в это время всего 24 года. Будущий автор “Нибелунгов” снял в ливонской столице скромную квартирку на улице Калею.

Его дирижерская палочка, точнее лопатка в виде согнутой ладони хранится в Музее истории Риги и мореходства. Когда к дирижеру приехала юная жена Монни, семья сняла просторную квартиру на улице Дзирнаву. Говорят, что он любил проводить время в популярном клубе богемы «Иерусалим».

Но в Риге Вагнера нашли кредиторы из Кенигсберга, подали на него в суд и дело выиграли. Вагнер бежит из Риги в Париж. Ливонию Рихард Вагнер покидает летом 1839 году и больше никогда в неё не возвращается.

Во время морского путешествия Вагнер слышит от моряков легенду о "Летучем Голландце", и создает одноименную оперу (Der fliegende Hollander). В Париже к Вагнеру приходит успех, он пишет симфоническую увертюру Фауст (Faust), работает над операми "Тангейзер" (Tanhauser) и "Лоэнгрин" (Lohengrin).

В 1842 году он переезжает в Дрезден. Композиторская слава Вагнера растет, его произведения исполняются повсюду. Но в 1848 году ему приходится бежать в Цюрих из-за подписанного ордера на арест в связи с участием в дрезденском восстании.

Здание Рижского оперного театраВ Швейцарии Рихард Вагнер живёт десять лет. Он сходится с англичанкой Джесси Лоссо, затем с Матильдой Везендонк. Обе женщины замужем, начинаются скандалы.

В это время композитор пишет литературные труды – Искусство и революция (Die Kunst und die Revolution), Художественное произведение будущего (Das Kunstwerk der Zukunft, Опера и драма (Oper und Drama). Но нельзя забывать о том, что в это же время Вагнер пишет пасквиль Евреи в музыке (Das Judenthum in Musik), где он изругал Мендельсона, Мейербера, Гейне и других еврейских деятелей культуры. Он работает над циклом – "Гибель богов" (Gtterdmmerung), над оперой "Тристан и Изольда".

В сентябре 1859 очередное примирение с женой. Работа продолжается. В Баварии ставятся "Мейстерзингеры" (1868), "Золото Рейна"(Das Rheingold, 1869) и "Валькирия" (Die Valkre, 1870). Вагнер становится лидером европейской музыки. Его избирают в Прусскую королевскую академию. Он ездит по Европе, где всюду композитора ждёт восторженный приём.

Во время поездки по Италии, 13 февраля 1883, Вагнер скончался от сердечного приступа. Тело его было перевезено в Байрейт и захоронено с государственными почестями. В Риге сегодня есть улица Вагнера. В театре, где он работал есть Вагнеровский зал.

 Страницы: 1

Перепубликация с secretlatvia.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Марис великолепный: взлет и падение

  Рижские этюды

  Бестужев-Марлинский и Латвия

  Вентспилский орденский замок

  Покайнский лес

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU