Индонезия
Индонезия
Танзания
Танзания
Киргизия
Киргизия
Болгария
Болгария
Турция
Турция
Ирландия
Ирландия
Албания
Албания
Намибия
Намибия
Малави
Малави
Ангола
Ангола
Кипр
Кипр
Ангилья
Ангилья
Ботсвана
Ботсвана
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Дорога в Акабу

Дорога в Акабу

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 123456789101112
День был великолепным – мы шли и шли по горам, наслаждаясь видами и прикидывая, можно ли по этой пустыне перейти границу с Саудовской Аравией – ведь вот она, рядом, как на ладони, и никто ее здесь не охраняет. У одного англичанина были некоторые познания в геологии, поэтому он постоянно тыкал нас в разные камни и кричал, как же это здорово! Даже нашел камни с оттисками – то ли древних животных, то ли еще чего.

Посмотрев прекрасный закат, мы встретились с нашим джипом и поехали искать ночлег. Пустыня дымилась костерками... "это у вас тут всегда так оживленно?" - спросила я. Оказалось – нет. Просто на следующее утро ожидалось большое событие – верблюжьи бега, поэтому много бедуинов приехали специально ради этого мероприятия. Некоторые семьи привезли своих верблюдов, а также несколько шейхов, в том числе и из соседней Саудовской Аравии, прибыли, чтобы приглядется и может быть купить чемпиона. У Аттаяка семья выставила на бега 3х верблюдов, и завтра нам всем предстояло за них болеть! Пристанище мы в конце концов нашли в неглубокой пещере, защищавшей нас от ветра. Когда солнце садится, холодно становится не на шутку. Аттаяк с братом быстро приготовили ужин, и мы все разлеглись вокруг костра, ведя неспешные беседы в основном о предстоящей гонке. А самое главное - я опять увидела звездное небо в пустыне, в которое навсегда влюбилась еще в Мерзуге, в Марокко.

Верблюжьи бега

Верблюжьи бегаВсе поднялись до рассвета и бросились паковаться и наскоро завтракать. И вот мы уже на нашем джипе въезжаем в долину, по которой будет проходить "гонка". На самом деле с некоторых пор – это не одна, а две гонки. Первая, конечно, верблюжья, ради которой все и собираются. А вторая – гонка болельщиков. Все болельщики (бедуины) на своих машинах уже подтянулись в долину. Когда верблюды начинают бежать, джипы следуют за ними по пустыне... "Тут только держись," - сказал Салем, брат Аттаяка. "Бедуины привыкли колесить по бескрайним просторам. За рулем – ни направо ни налево не смотрят. Поэтому нередко столкновения случаются!" Мы остановились на пригорке и наблюдали построение верблюдов и подготовку маленьких юрких наездников, которых, кажется, привязывают на спины, чтобы они ненароком в этой тряске и спешке не слетели.

Вскоре после семи утра подали сигнал – и понеслось! Около 20ти верблюдов и 60! джипов кинулись наперегонки по бездорожью. На фоне драматичных скал и пустынного ландшафта Вади Рама бегущая вереница верблюдов выглядела очень живописно. Мы все с дикими криками, поминутно стукаясь головами и крышу и оконные рамы пытались запечатлись этот потрясающий момент на пленку. Салем умело пристроился рядом с одним из их "семейных" верблюдов, и мы тут же начали его подбадривать и за него болеть. Верблюд знал определенный "боевой" сигнал, от которого он бежал еще быстрее, поэтому наш джип постоянно бибкал какую-то мелодию. Другие джипы вели себя не лучше – из всех окон висели, размахивая руками и надрывно крича, бедуины. Такого накала страстей я даже не ожидала. Когда же наш верблюд обошел очередного соперника, мы все дружно взвились в одном порыве восторга под потолок! На мальчишек-наездников было страшно смотреть – они висели за хребтом, прикрепленные веревками, и обливаясь потом, не меньше, чем верблюды, бешено стегали своих "скакунов" и что-то неистово кричали. Вся гонка длилась около 20ти минут, но какой всплеск адреналина! Наш верблюд пришел третим, чем мы были горды и довольны. Мальчишки-наездники еле стояли на ногах. Какой-то мужик попал под уже пробежавшего, но еще не утихомирившегося верблюда, и ему оказывали первую помощь. Салем открыл багажник машины и ахнул: стаканы, из которых мы час назад мирно потягивали чай, все были разбиты вдребезги.

Снова Вади Рам

После бегов нас отвезли к автобусу – англичане ехали дальше в Петру. Аттаяк уже ждал следующих туристов, которые собирались провести 2 дня в Вади Раме: первый – на верблюдах, а второй на джипах. Верблюжьи бега меня настолько вдохновили, что я решила остаться и тоже присоединиться к новому маршруту. Пока мы ждали моих попутчиков, Аттаяк пригласил меня в гости, познакомиться с его женой и годовалой дочкой. Они живут в одном из каменных современных домов в деревне Рам и уже отвыкли от кочевой жизни. Родители Аттаяка, которых мы потом тоже навестили в пустыне, до сих пор перемещаются с места на место со своими стадами овец и верблюдов, живут в шатрах и считают пустыню своим домом.

Новые попутчики: семья из бельгии (родители с двумя детьми) и 3 голландца.

 Страницы: 123456789101112

С этой статьей об Иордании также читали:

  Страна Заветов

  Амман

  "Фаляфель" - пальчики оближешь

  Все цвета радуги

  Перевернутая маклюба

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU