Национальный парк Уиклоу-Маунтинз занимает ни много ни мало 205 кв.км графства Уиклоу. Сам национальный парк был образован относительно недавно - в 1991 году. Он находится в пределах одноимённой горной системы Уиклоу, также в его состав входит и некоторая часть восточного побережья Ирландии. Помимо горных комплексов в пределы национального парка Уиклоу-Маунтинз входят и болотные системы.
Национальный парк Уиклоу-Маунтинз обнаруживает значительные по площади лесные посадки, между которыми проложены многочисленные извилистые горные дороги, что делает знакомство с природой парка весьма удобным и комфортабельным занятием.
Водные просторы парка представлены в большинстве своём небольшими озёрцами и ещё более мелкими ручейками, последние, как правило, берут своё начало в самых высокогорных районах и несут свои воды к самым подножиям гор.
Однако же главный природоохранный объект в парке - это горная система Уиклоу, именно её красоты привлекают в среднем до 1000 туристов в год. В пределах горы не раз можно встретить величественные ледники. Горная местность стала прибежищем для большого числа благородных оленей. К наиболее посещаемым областям парка относятся его живописные долины, которые стали настоящей концентрацией древних монашеских поселений Санкт Кевин.
Среди пернатых обитателей парка отмечены следующие виды: поганки (малая, большая, гребенчатая), бакланы (большой баклан), серая цапля, лебеди (шипун и кликун), гуси, утки, чирки, кряквы, чернети, крохали, скопа, красный коршун, полевой лунь, перепелятник, канюк, пустельга, кречет, сапсан, рябчик, куропатки и фазаны, лысуха, вальдшнеп, кроншнеп, травник, чайки, голуби, горлицы, кукушки, обыкновенная сипуха, сова ушастая, зимородок, жаворонок, трясогузки, конёк, крапивник, дрозды и прочие пернатые.
Среди млекопитающих в парке обнаружены ёж, летучие мыши, кролики и зайцы, серые и домовые мыши, барсуки и выдры, норки, пятнистые и благородные олени, лани.