![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Гватемала: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Порядки и обычаи Гватемалы Гватемальская кухня Безопасность в Гватемале Литература Гватемалы Активный отдых в Гватемале Северо-восток Гватемалы Горный запад Гватемалы Север Гватемалы Традиционный промысел и занятия в Гватемале География Гватемалы Политика Гватемалы Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке Озеро Атитлан в Гватемале Церковь Санто-Томас |
Закат цивилизации майя начался в IX веке, решающую роль в исчезновении одной из самых интересных культур в человеческой истории сыграли опустошительные засухи на протяжении 150 лет. Пробы осадочных пород донных отложений в Атлантическом океане показали резкое понижение содержания титана — металла, который является индикатором дождливых периодов. Примерно в 810, 860 и 910 годах произошли три сильные засухи. Эти даты как раз совпадают с периодами, когда майя покинули крупные города. Предполагается, что уменьшение нормы осадков на протяжении целого столетия привело к общей нехватке ресурсов в регионе, которая затем усугубилась в результате сильных засух, длившихся от трех до девяти лет. Майя собирали дождевую воду в резервуары, строя ирригационные системы и широкую сеть каналов. Но для крупных городов несколько лет засухи могли быть смертельными.
К моменту прихода конкистадоров от золотого века цивилизации майя осталась лишь туманная легенда в памяти ее потомков-индейцев: киче, кекчи и какчикелей. Мир майя стал, по существу, множеством различных государственных образований, схожих по религии и культуре, имеющих взаимные интересы в торговле, однако враждующих друг с другом из-за власти и влияния в регионе, что, несомненно, сыграло испанцам на руку. Педро де Альварадо – молодой, жестокий и талантливый предводитель испанцев вторгся в Гватемалу в декабре 1523 года. В первом же сражении малочисленная армия испанцев нанесла серьёзное поражение 30 000 армии майя-киче – произошло это 20 февраля 1524 года. Альварадо собственноручно решил исход битвы и, соответственно, покорил Гватемалу. Он сразился с правителем майя Текумом один на один и вышел победителем из этой схватки. Альварадо использовал испытанный метод игры на сложных отношениях племён. Индейцы не смогли объединиться и их столицы пали одна за другой. Земли майя были заняты испанцами, а сами жители стали беспомощными рабами новых землевладельцев. Приход в Гватемалу монахов доминиканского, францисканского и августинского орденов привел к последовательному разрушению памятников культуры майя. 15 сентября 1821 года Гватемала добилась отделения от Испании. Немного позднее была основана федерация Объединённых провинций Центральной Америки, куда вошли все бывшие центральноамериканские территории Испанского королевства.
| |||||||||
|