![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Коморские острова: ![]() ![]() Уникальная природа Коморских островов Культура Коморских островов Что за Коморские острова, и где они находятся? Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане Экономика Коморских о-вов Язык Коморских о-вов Население Коморских о-вов География Коморских о-вов Морони - самый большой город Коморских о-вов Самый маленький и самый дикий - остров Моили Остров Нджуани Природный парк Нджуани Заповедник Майотта Климат Коморских Островов Архипелаг Комор |
Колониальный период. В 1841 Франция захватила о.Майотта и с 1843 он стал ее протекторатом. В 1886–1892 установлен протекторат над островами Анжуан, Гранд-Комор и Мохели. С 1909 архипелаг официально объявлен французской колонией, а в 1912 в административном отношении присоединен к о.Мадагаскар. Хозяйства колонистов базировались на выращивании ванили, гвоздики и кофе. Местная элита тесно сотрудничала с колониальной администрацией. После оккупации британскими войсками во время Второй мировой войны согласно новой конституции Франции в 1947 получен статус ее «заморской территории». В 1957 учрежден Правительственный совет (в 1961 его возглавил уроженец страны С.М.Шейх), в 1961 – избираемая Палата депутатов. Местное самоуправление (кроме вопросов финансов, обороны и внешних сношений) введено с 1968. Административный центр в 1968 перенесен из г.Дзаудзи (о.Майотта) в г.Морони (о.Гранд-Комор). Администрацию представлял верховный комиссар.
В референдуме по вопросу независимости архипелага (декабрь 1974) 96% жителей о-вов Анжуан, Гранд-Комор и Мохели голосовали за его отделение от Франции, а 64% населения о.Майотта – против. 6 июля 1975 Палата депутатов в одностороннем порядке провозгласила независимую Республику Коморские Острова (РКО) в составе о-вов Анжуан, Гранд-Комор и Мохели. Президентом стал председатель Правительственного совета Ахмед Абдаллах. Данный совет был упразднен, сформирован парламент, принята конституция и восстановлены арабские названия островов. В ноябре 1975 Коморы приняты в ООН в составе четырех островов как единое государство. Франция, признав независимость РКО, закрепила за о.Майотта статус своей «территориальной единицы».
Перепубликация с www.4t.kz
| |||||||||
|