Словения
Словения
Гренада
Гренада
Иордания
Иордания
Армения
Армения
Ватикан
Ватикан
Вануату
Вануату
Италия
Италия
Латвия
Латвия
Гвиана
Гвиана
Панама
Панама
Барбадос
Барбадос
Гватемала
Гватемала
Джибути
Джибути
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Природный парк Нджуани

Природный парк Нджуани

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 1

Поистине уникальна природа острова НджуаниПоистине уникальна природа острова Нджуани, он же Анжуан, входящего в группу Коморских островов. Довольно своеобразен ландшафт этого острова, представляющий собой длинную череду всхолмлений и понижений. Здесь каждый турист откроет для себя невероятное буйство красок. Остров Анжуан, пожалуй, самый зелёный из всех островов архипелага. Лесные массивы здесь кажутся нескончаемыми.

Богатая и пышная растительность не в последнюю очередь обусловлена обилием влаги на острове, которую нескончаемыми потоками несут многочисленные здесь реки. Примечательна форма острова, она представляет собой практически ровный треугольник, в котором каждая сторона равняется примерно 50 км. И это стало одной из многочисленных причин, по которой французы прозвали этот участок суши "жемчужиной Индийского океана".

Лесные участки острова Нджуани состоят из большого числа пород, однако самыми распространёнными здесь являются пальмы иланг-иланг, жасмин, кассик, базилик, очень часто на острове можно встретить плантации апельсина.

Наивысшая точка острова - гора Нтинги представляет собой самый настоящий вулкан, её высота составляет 1575 м метров над уровнем моря. Горная вершина почти со всех сторон окружена буйными тропическими лесами, в которых очень часто можно встретить разнообразные, по большей части гигантские, папоротники, дикие орхидеи, местами - рощи драгоценной махагонии (Swietenia mahagoni, красное дерево).

А вот по краям острова растительность практически отсутствует. Всё дело в том, что здесь на протяжении уже нескольких столетий местные жители высаживают разнообразные сельскохозяйственные культуры. Своеобразный интерес для туристов представляет древняя столица султанов Домони, расположившаяся на восточном берегу острова Нджуани, это место считается вторым по значимости историческим объектом на острове.

Главной же его достопримечательностью несомненно является старая часть города - Хари-я-Муджи. Она представляет собой настоящую султанскую резиденцию, со всех сторон окружённую плотной стеной. В структуре Хари-я-Муджи значатся старинные дворцы и такие же старинные сопутствующие им постройки.

Лесные участки острова Нджуани состоят из большого числа породНикак не обойти вниманием тихую деревеньку Бамбао, в которой разместились ликёроводочный и парфюмерный заводы, здесь занимаются производством рома, вина и духов главным образом из плодов душистого иланг-иланга. 

Безусловно, одной из самых ярких достопримечательностей острова Нджуани являются близлежащие коралловые рифы, нельзя не отметить и белые песчаные берега возле Широрони и в области Бимбини.

В пределах береговой линии на Нджуани создана масса смотровых площадок, наблюдать от сюда особенно хорошо за птицами, которых на острове и в его акватории обитает великое множество.

Когда-то на острове проживали большие колонии эндемичного ястреба-перепелятника, сегодня численность этой птицы так мала, что её уже начинают считать вымершим видом.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Морони - самый большой город Коморских о-вов

  Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

  Уникальная природа Коморских островов

  Язык Коморских о-вов

  Обычаи Комор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU