Бенин
Бенин
Алжир
Алжир
Уругвай
Уругвай
Сальвадор
Сальвадор
Бангладеш
Бангладеш
Беларусь
Беларусь
Токелау
Токелау
Никарагуа
Никарагуа
Гибралтар
Гибралтар
Бахрейн
Бахрейн
Ангилья
Ангилья
Индия
Индия
Зимбабве
Зимбабве
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 1

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океанеВ XII в. архипелаг попал под власть султаната Килвы, созданного арабами на восточном побережье Африки, после распада которого образовались враждующие между собой султанаты. Архипелаг также был пристанищем пиратов. С целью захвата рабов совершались набеги с Мадагаскара, из-за чего к началу XIX в. остров Майотта практически обезлюдел.

В 1841 г. Франция захватила остров Майотта, и с 1843 г. он стал ее протекторатом. В 1886-1892 гг. установлен французский протекторат над островами Анжуан, Гранд-Комор и Мохели.На референдуме о независимости архипелага (1974 г.) 96% жителей островов Анжуан, Гранд-Комор и Мохели голосовали за его отделение от Франции, а 64% населения острова Майотта против. В 1975 г. Коморы приняты в ООН в составе четырех островов как единое государство.

Сегодня острова Гранд-Комор, Анжуан, Мохели образуют Союз Коморских Островов, а Майотта и Паманзи имеют статус «заморской территории» Франции. На остров Майотта по-прежнему претендуют Коморы, а на острове Анжуан проявляются сепаратистские настроения.

Коморские острова гористы и окружены коралловыми рифами. Их центральную часть занимают вулканические массивы, а в прибрежных районах расположены узкие полосы равнин. Здесь много потухших вулканов, но один из них — высшая точка Коморских островов вулкан Картала (остров Гранд-Комор) — до сих пор опасен. Последнее извержение произошло в январе 2007 г.

Коморские острова гористы и окружены коралловыми рифамиНа дне кратеров некоторых потухших вулканов расположены пресноводные озера. Флора и фауна Коморских островов отличаются большим количеством эндемичных (характерных только для данной местности) видов растений и животных.

В тропических лесах верхней части горных склонов растут пальмы, древесное растение иланг-иланг (из его соцветий получают эфирное масло, являющееся ценным парфюмерным сырьем), много разнообразных лиан, хвощей и древовидных папоротников.

На побережье и нижней части склонов гор встречаются апельсиновые деревья, базилик, ваниль, гвоздика, жасмин и коричное дерево.Фауна Комор — это виверры (хищные млекопитающие), кабаны, зеленые морские черепахи, крупные летучие мыши, тенреки (щетинистые ежи) и эндемичные виды лемуров.

Разнообразен мир пресмыкающихся хамелеоны, ящерицы (гекконы). Воды изобилуют многими видами рыб, среди которых встречается латимерия древняя кистеперая рыба, ранее считавшаяся вымершей.Самый зеленый из островов — Гранд-Комор. Но продолжающаяся вырубка лесов сокращает их площадь. 

 Страницы: 1

Перепубликация с geosfera.info


С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Самый маленький и самый дикий - остров Моили

  Исламские нормы Комор

  Союз Коморских Островов

  Древняя история

  География Коморских о-вов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU