Бурунди
Бурунди
Филиппины
Филиппины
Гренада
Гренада
Кения
Кения
Малайзия
Малайзия
Эквадор
Эквадор
Бруней
Бруней
Камбоджа
Камбоджа
Макао
Макао
Италия
Италия
Бельгия
Бельгия
Суринам
Суринам
Вьетнам
Вьетнам
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Природа Коморских островов

Природа Коморских островов

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 1

Союз Коморских ОстрововКоморские Острова, официально Союз Коморских Островов (фр. Union des Comores, араб. اتحاد القمر, до 2002 года Исламская Федеративная Республика Коморские Острова) — государство в Индийском океане, расположенное у северного входа в Мозамбикский пролив, между Мадагаскаром и побережьем Мозамбика (Африка). Столица Морони (остров Гранд-Комор).

Название пошло от арабского слова al-qamar (аль-камр), что означает луна. Луна присутствует на флаге государства.

В вулканическом архипелаге Коморских островов четыре главных острова: Нгазиджа (Гранд-Комор), Нзвани (Анжуан) и Мвали (Мохели) составляют Республику Коморские  Острова, а остров Маорэ (Майотта (фр. Mayotte)) имеет статус “заморской территории” Франции, поскольку он проголосовал против независимости от Франции, но на него по-прежнему претендуют Коморские Острова. Остров Анжуан проявляет сепаратистские настроения и даже объявил о создании у себя оффшорной зоны, которая не была признана официальными властями Коморских островов.

Климат на Коморских Островах — тропический муссонный, достаточно жаркий и влажный. Здесь достаточно ярко выражены два сезона — более тёплое и влажное лето (с ноября по апрель) и относительно прохладная и сухая зима (с мая по октябрь).

Среднемесячные температуры колеблются от + 24 С зимой до +27 C в летний период, причём практически в любое время года нередки дневные температуры, значительно превышающие отметку в +30 С. Нагорные области более прохладны, особенно в ночное время, чему способствует и заметно большее количество выпадающих в этих районах дождей. Максимум их приходится на муссонный сезон (с ноября по апрель-май), когда влажность воздуха доходит до 100%, а ежедневные ливни приносят с собой до 60% всей годовой нормы осадков. В период с декабря по апрель нередки и мощные тропические циклоны. 

 Природа Коморских островов. Коморский архипелаг имеет вулканическое происхождение и довольно горист. Верхние части склонов гор покрыты густыми тропическими лесами, ниже располагаются саванны и кустарниковые заросли. На относительно небольшой территории этой островной группы находится около трёх десятков действующих и потухших вулканов, а высшая точка страны — действующий вулкан Картала (2361 метр, остров Нгазиджа) является действующим вулканом.

 Страницы: 1

Перепубликация с limpopo-tour.ru


С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Климат Коморских Островов

  Самый дикий Моили

  Активный отдых на Коморах

  История островов

  Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU