![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Колумбия: ![]() ![]() ![]() Хуан Пабло Монтойя Чувственная прачка Пабло Эскобар Обычаи и традиции Колумбии Страна вечного лета Этническая мозаика Живописная Колумбия Мозаика традиций народов доколумбовой Америки Колониальный город Самый старый город Колумбии, Столица департамента Кальдас Город Картахена Кали - город Колумбии Столица департамента Сантандер Cтолица Республики Колумбия |
На сладкое подают сваренный в кокосовом молоке рис "аррос-кон-коко", "дульсе-де-лече", "манхар-бланко" (ванильное молоко), сладкое блюдо из молока, сахара и яиц, с корицей "арекипе", "натилья" (сладости с заварным кремом), "бунуэльос" (сырные шарики, жареные в растительном масле), "охуэлас" (жареные полоски из фруктового теста), пирог "мария-луиса", пирог из юкки "пандерос", сырный пирог "пандеюка" (разновидность "арепа"), "панелья" (неочищенный сахар), сырный пирог с юкой "энюкадо", "бокадильо" (паста из гуавы и других фруктов), пирог с фруктами "эль-кармельо", жареные с сахаром, ванилью и корицей бананы "тентасьон" и прочие сладости.
Самый популярный газированный напиток Колумбии, особенно карибского побережья страны, кола. Она мало похожа на широко известную кока-колу, потому что делается из натуральных компонентов. Напитки: В огромных количествах здесь потребляют кофе, обычно завершая им трапезу. Несмотря на то, что Колумбия является одним из крупнейших экспортеров кофе, в большинстве местных заведений можно найти лишь посредственный кофе "тинто", только в специализированных кофейнях можно встретить лучшие сорта этого напитка. Колумбийцы также употребляют огромное количество традиционного латиноамериканского чая "мате" и прочих травяных напитков, называемых здесь "ароматикас". Хорошим средством от высотной болезни считается кипяток с неочищенным сахаром и соком лайма "агуа-де-панелья" (иногда в неё добавляют настой листьев коки, не имеющий никакого отношения к наркотикам).
Обычный день колумбийца начинается с завтрака, главным блюдом которого традиционно считается "уэвос-перикос" (яичница - болтунья с луком и помидорами), сопровождаемая кукурузными лепешками с различными наполнителями. Обед ("альмуэрсо" или " комида-корьенте") обычно приходится на период с 12.30 до 14.30 и состоит из трех блюд: суп, главное блюдо и десерт. Иногда еще присутствует легкий полдник после завтрака ("онсес") или обеда ("медиас-нуэвес"). Ужинают колумбийцы обычно с 19.00 до 21.00, причем ужин заметно "легче" обеда, хотя присутствие мяса на столе остается обязательным. Рестораны: В Боготе и других крупных городах на удивление много фешенебельных ресторанов того же уровня, что и в любом европейском или американском городе. Здесь можно обнаружить как рестораны всемирно известных цепочек, так и гурманские заведения самых высоких стандартов. Наравне с ними во всех городах можно найти множество небольших (и недорогих) кафе с местной, мексиканской, чилийской, китайской или арабской кухней. Чаевые в барах и ресторанах обычно составляют 10-15% в зависимости от уровня и месторасположения заведения.
Перепубликация с www.colombia.su
| |||||||||
|