Зимбабве
Зимбабве
Вануату
Вануату
Никарагуа
Никарагуа
Майотта
Майотта
Турция
Турция
Тувалу
Тувалу
Малайзия
Малайзия
Судан
Судан
Ангола
Ангола
Австрия
Австрия
Аруба
Аруба
Украина
Украина
Парагвай
Парагвай
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чили:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

Чили в 1950–1980-е годы

Исторические сведения

Культура Чили

Средства связи и транспорт

Экономика

Внешняя политика и судебная система

Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии

Государственный строй

Население и общество

Пустыня Атакама и ее красоты

Южное Чили

Природа Чили

Чили

Эль Колорадо


Чили - От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

От Эль-Норте до Пунта-Аренаса

  

Подраздел: Cтатьи о Чили | Чили
Страницы: 1234
Здесь выпадает достаточно много осадков и мало солнечных дней, зимы прохладны, да и летом средняя температура не поднимается выше 18 С. Склоны гор покрыты густыми вечнозелеными и смешанными лесами, а крайний юг, граничащий с суровыми землями Патагонии, покрыт степями и пустошам, при этом отдельные участки несут все признаки арктической тундры – разнотравье сменяется здесь мхами и карликовыми деревьями, покрывающими горные склоны. Береговая линия сильно изрезана, многочисленные острова и фьорды образуют густую сеть взаимосвязанных акваторий.

Пуэрто-Монт, основанный немецкими колонистами в середине XIX в. – один из наиболее интересных городов Чили и ворота Озерного края. Внешний облик города более характерен для немецкой архитектуры - "балочные" дома имеют остроконечные черепичные крыши, которые увенчаны характерными флюгерами, декоративные балконы с коваными решетками увиты плющом и другой зеленью, а безупречно прямые улицы поддерживаются в идеальной по местным меркам чистоте. Достопримечательностями города являются Кафедральный собор (1856 г.) из красного дерева на главной площади и деревянный порт. Но большинство туристов приезжают сюда не ради города, а с целью посетить его окрестности, славящиеся на всю страну своими ландшафтами. Древние тектонические процессы и колоссальные ледники, некогда покрывавшие склоны Анд, привели к образованию в этих краях огромного количества озер с чистейшей водой, окруженных лиственными и хвойными лесами. Это живо напоминает озера Карелии или Финляндии, единственным отличием от которых являются величественные горные вершины, стоящие стеной по всей западной части горизонта.

Национальный парк Вильяррика Национальный парк Вильяррика представляет собой причудливую смесь реликтовых горных лесов и безжизненных лавовых ландшафтов. Неподалеку лежит узкое озеро Карбугуа, горячие источники и водопады Орлиное гнездо. В 120 км. южнее Пуэрто-Монта раскинулся Национальный парк Хорнопирен с красивейшим одноименным коническим вулканом. Весь район изобилует термальными источниками, на которых выстроены крохотные, но очень уютные поселки – Кауэльмо, Китралько, Порселана, Пуйууапи и др. Многие из них недоступны с суши, поэтому к ним из Пуэрто-Монт ходят специальные катера.

Город Темуко интересен своим Центром культуры мапуче с хорошим Историческим музеем, в Теха есть Музей Юга (история немецкой диаспоры), университетский город Вальдивия, бывший центр колонизации южного Чили, славится своей испанской крепостью, а в Осорно проходит Ферия-Ганадера - крупнейшая выставка крупного рогатого скота в стране. Интересны также национальные парки Алерсе, Лагуна-дель-Лаха, Конгильо, Пуйеху, Толхуака и Радаль-Сьете-Тазас, а также водопад Петрогуэ.

От Пуэрто-Монт до Магелланова пролива и островов Огненной земли (Тьеро-дель-Фуэго) тянется один из самых необычных районов страны. Климат здесь суровый, осадков выпадает относительно немного, поэтому тысячи здешних островов, фиордов и гор покрыты лесами на севере и пустошами в южной части. Именно здесь начинаются Анды, чьи затопленные в результате воздействия тектонических процессов вершины и образуют эти острова.

Остров Чилоэ – один из самых больших и интересных островов в системе фьордов южной части страны. Длиной 180 км. и шириной 50 км., Исла-Гранде-де-Чилоэ, как его называют чилийцы, считается вторым по размеру в стране, и представляет собой живописный холмистый остров с умеренным морским климатом, заросший лесами и разнотравьем. Чилоэ связан с материком только паромами, и вся жизнь крутится здесь вокруг моря. Местные рыбацкие городки Анкуд и Кастро очень колоритны – силуэты свайных домов "палафитос", крытых гонтом и черепицей, вечно "размыты" туманом, но в редкие солнечные дни картина становится и вовсе необычной - контуры города и хорошо видимых отсюда материковых вулканов отражаются в свинцово-синих водах океана.

Пунта-Аренас – удивительный город на берегу Магелланова пролива. До открытия Панамского канала это был один из крупнейших портов Америки. Сейчас он несколько захирел, но тем не менее считается одним из самых колоритных городов страны. Раскинувшийся на продуваемых всеми ветрами холмах, город сохранил следы своего былого величия в виде роскошных особняков и дворцов. Определенный интерес представляет Региональный краеведческий музей, деловой квартал в центре города и свободная экономическая зона Зона-Франка, а также холм Ла-Крус, с вершины которого открываются захватывающая дух панорама города, пролива и северной части Огненной Земли. Недалеко от города расположены знаменитые Большие Водопады, колонии пингвинов в Отуэй, пещера Милодон – место находок останков доисторических животных, а также горнолыжный курорт.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Чили также читали:

  Государственный строй

  Остров длинноухих истуканов

  Архипелаг Хуан-Фернандес

  Чили в 1950–1980-е годы

  Средства связи и транспорт

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU