![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Чили: ![]() ![]() ![]() От Эль-Норте до Пунта-Аренаса Чили в 1950–1980-е годы Исторические сведения Культура Чили Средства связи и транспорт Экономика Внешняя политика и судебная система Политические партии в переходный период от диктатуры к демократии Государственный строй Население и общество Пустыня Атакама и ее красоты Южное Чили Природа Чили Чили Эль Колорадо |
Вся территория к западу от Бразилии была передана Испании по Испано-Португальскому пакту 1494 года. В 1541 году Испания вручала побережье Чили Педро де Вальдивиа, чья экспедиция дошла до богатой чилийской долины Мапочо в 1541 году. В этом же году было основан Сантьяго, а чуть позже – Ла-Серена, Вальпараисо, Консепсьон, Вальдивия, Вильаррика. Река Био-Био стала северной границей испанских владений из-за восстания свирепого племени Мапуче. Вальдивиа награждал своих сторонников огромными землями, напоминающими великие феодальные земельные владения в самой Испании. Хотя добыча ископаемых и предпринимательство опережали сельское хозяйство, социальная структура земельных владельцев создала колониальное Чили. Местное индейское население было уничтожено из-за распространения болезней, их заменили метисы (потомки испанцев с индейцами), которые и стали работать на огромных земельных владениях до 1960 годов.
Первая половина ХХ века характеризовалась колебанием политического равновесия между левыми и правыми крыльями, - ни то, ни другое не имело достаточно поддержки, чтобы развернуть реформы ощутимого масштаба. Развитие инфраструктуры продвигалось достаточно медленно, что привело к нищете и урбанизации. Только в 1960 годах, когда Христианскими демократами были успешно проведены социальные реформы, правительство обратилось к таким проблемам, как жилье, образование, здравоохранение, социальные услуги. Данная политика угрожала привилегиям консервативной элиты, а также облеляла радикальное левое крыло. Чилийская политика стала военизированной, полярной, и идеологической, когда левая марксистская коалиция Альенде, состоявшая из социалистов, коммунистов и экстремистов, взяла в 1970 году бразды правления в свои руки. Альенде провел значительные экономические реформы, включая правительственный захват частных предпринимательств и перераспределение доходов. Страна ринулась в экономический хаос, а Америка злилась из-за экспроприации медных месторождений, бывших под контролем США, а также из-за новых дружных отношений Чили с Кубой. Генерал Пиночет захватил власть в кровавом перевороте 11 сентября 1973 при помощи военных самолетов, которые бомбили президентский дворец. Альенде умер якобы своей смертью, а тысячи его сторонников были убиты. Мрачное время сопровождалось убийствами, чистками, изгнаниями. Примерно 80 000 человек были убиты или пропали без вести. Слухи о том, что ЦРУ было замешено в перевороте, казались правдивыми, после прекращения займов со стороны США и международных финансовых организаций и одновременной финансовой и моральной поддержки противников Альенде. Встав во главе совещательного собрания из 4 членов, Пиночет распустил Конгресс и запретил левые партии. Денежно-экономическая политика Пиночета привела к устойчивости и благу, но на референдуме 1988 года избиратели не подтвердили свое желание иметь Пиночета президентом.
| |||||||||
|