Болгария
Болгария
Турция
Турция
Макао
Макао
Ангилья
Ангилья
Аргентина
Аргентина
Перу
Перу
Нигер
Нигер
Шри Ланка
Шри Ланка
Танзания
Танзания
Пакистан
Пакистан
Монголия
Монголия
Бангладеш
Бангладеш
Ливан
Ливан
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Чудеса Тхимпху

Чудеса Тхимпху

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 12

Чортен в БутанеНебольшое население Бутана — менее миллиона человек — живет по преимуществу в долинах. От Паро до столицы Тхимпху 70 километров. Ее население не превышает 50 тысяч. Тем удивительнее выглядит столичный дзонг — просто циклопический комплекс на берегу реки. В его бело-красных 'небоскребах' заседают король и правительство, находится летняя резиденция чже кхенпо — духовного главы бутанских буддистов.

Король Бутана Джигме Синге Вангчук живет в весьма скромном доме, который никак нельзя назвать дворцом. Его практически не видно в сосновом бору. Бутанская монархия молода. Вангчук всего лишь четвертый суверен нынешней династии, которая правит с 1907 года, когда Угену Вангчуку удалось объединить страну и стать первым гьялпо-королем. Бутанцы уважают своего монарха, старающегося модернизировать Бутан и в то же время сохранить самобытность и самостоятельность королевства. Последнее весьма непросто — ведь Бутан зажат между двумя супергигантами — Китаем и Индией.

Король Джигме, получивший образование в Индии и Англии, мыслит и действует вполне по-современному. Правда, иностранцы внимание прежде всего обращают на экзотические факты из жизни монарха. На то, например, что он женат на четырех сестрах и у него десять детей. Королевы-сестры живут отдельно, каждая в своем дворце. В тени остается то обстоятельство, что бутанцы не испытывают недостатка в продовольствии, что образование и медицина здесь бесплатные, что в королевстве нет безработицы. А ведь каких-нибудь четыре десятка лет назад тут не было ни школ, ни дорог, ни даже своей денежной единицы.

Никогда не было и укоренившейся аристократии, крупных феодалов. И сейчас королевское правительство стремится не допустить резкого расслоения в стране на бедных и богатых. Белая пирамида чортена с позолоченным навершием — первое, что бросается в глаза при подъезде к бутанской столице. Это мемориальная ступа, построенная всего четверть века назад в память об умершем в 1972 году короле Джигме Доржи Вангчуке, отце нынешнего правителя.

Чувствую, что надо дать небольшое пояснение о буддийских культовых сооружениях, чтобы не было путаницы. Их можно подразделить на три типа. К первому относятся чортены, или ступы. Это как бы памятники-стелы умершим. Обычно в них нет внутренних помещений. Затем следуют храмы-хлакханги. И, наконец, монастыри, называемые гомпа.

Мемориальный чортен стоит в небольшом парке на перекрестке дорог. Рядом с входом на его территорию находится гигантский вертящийся молитвенный барабан-цилиндр, набитый мантрами — священными текстами. Верующие, крутя барабан, тем самым как бы произносят молитвы. На циновках около цилиндра сидят несколько стариков и старушек. Они перебирают четки и время от времени приводят в движение молитвенную мельницу. Слышится только стук железа. Один удар, другой, третий... и так до бесконечности.

В Тхимпху никакой промышленности нет. Немногочисленные заводы по переработке сельхозпродуктов расположены на юге Бутана, в пограничных с Индией районах. В столице же если и есть какое-либо производство, то это ремесленные мастерские по изготовлению сувениров. Я с интересом ознакомился с тем, как делают, практически вручную бумагу из тростника.

В Тхимпху никакой промышленности нетВесьма трудоемкий процесс! Сперва тростниковые стебли вываривают в кипящем котле. Потом вымачивают. Затем женщины терпеливо выбирают из волокнистой массы твердые частицы. За этим следует еще несколько этапов, прежде чем появляются листы шероховатой бумаги. В Тхимпху белые листы расписывают яркими картинами. Я купил два рисунка с изображением стремительных коней.

В Бутане все уникально. Где еще, к примеру, есть зоопарк одного животного? В Тхимпху всех гостей обязательно везут в такой зоопарк. В нем содержатся такины. Когда я увидел этого зверя, то сразу вспомнил слова из песни Высоцкого: 'Появился дикий вепрь огромадный — то ли буйвол, то ли бык, то ли тур'. Такин — это что-то среднее между горным козлом и буйволом. И очень сильный. Недаром он считается национальным животным Бутана.

Не менее экзотичны и другие символы гималайского королевства: его национальный цветок — редкий голубой мак, а национальная птица — мудрый ворон. Стадо такинов разгуливает в огороженном сосновом лесу, почти на воле. Животные удивительно ловкие. Они быстро поднимаются и спускаются по отвесным склонам холмов. И корм у них весьма своеобразный колючки с очень острыми шипами. Я исколол все руки, пока сломал веточку, чтобы угостить такина.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бутане также читали:

  Бутан

  Правовая система Бутана

  Город Ташиганг

  Королевство в котором живёт дракон

  Паро Такстанг или “Гнездо Тигра”

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU