Австралия
Австралия
Мьянма
Мьянма
Палестина
Палестина
Гаити
Гаити
Мексика
Мексика
Свазиленд
Свазиленд
Вьетнам
Вьетнам
Боливия
Боливия
Джибути
Джибути
Уганда
Уганда
Тувалу
Тувалу
Швейцария
Швейцария
Ливан
Ливан
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Западное Самоа:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Юго-восточное побережье

Озеро Ланотоo

Остров Аполима

Глава государства Самоа Туиатуа Тупуа Тамасесе Эфи

Премьер-министр Западного Самоа Туилаепа Саилеле Малиелегаои

Фестивали и праздники на Западном Самоа

Активный отдых на Западном Самоа

Национальные парки и заповедники на Западном Самоа

О Западном Самоа

Западное Самоа. Могила Стивенсона


Западное Самоа - О Западном Самоа

О Западном Самоа

  

Подраздел: Cтатьи о Западном Самоа | Западное Самоа
Страницы: 123

Западное СамоаВ отличие от своего соседа - Американского Самоа - Западное Самоа представляет собой малозатронутый цивилизацией прекрасный уголок Земли. Недаром на так называемом "Райском пляже" происходили съемки фильма "Возвращение в рай", а Р. Л. Стивенсон, автор бессмертного "Острова Сокровищ", будучи уже великим писателем, покинул цивилизацию, чтобы провести остаток лет на Самоа. Идиллический пейзаж островов, великолепная береговая линия, пышные тропические леса и вулканические ландшафты, делают Западное Самоа одним из лучших мест для путешествий пешком и активного отдыха. Превосходный способ исследовать острова - лодка или каноэ, а в некоторых случаях это просто и единственный способ получить доступ к необитаемым островам и атоллам. Другой достаточно популярный способ путешествия по островам - велосипед. Езда на велосипеде вокруг Савайи, в частности, является несомненно заслуживающим внимания времяпрепровождением. Арендные договоры на лов рыбы принадлежат деревням, так что этот вид отдыха также легкодоступен (хотя и очень дорог).

На главном острове архипелага - Уполу, можно посетить музей Стивенсона, центр традиционного полинезийского искусства, самоанскую деревню-музей, Райский пляж, понырять с аквалангом, принять участие в океанской рыбалке или поближе познакомиться с природой внутренних районов острова.

Апиа - столица Независимого Самоа и единственное место на астровах, которое может называться городом. При всех его современных чертах, типа банков, современных офисов и закусочных американского типа, город все еще сохраняет обаяние своей истории. Все торговцы, пираты, китобои и миссионеры, которых судьба забросила на берега Апиа, все еще, кажется, живут в чистом воздухе Апиа и старых деревьях "пула", которыми обсажены улицы столицы. Башня с часами в центре города, мемориал жертвам Второй Мировой Войны, является ориентиром для всех прогулок в городском центре. К западу от башни - большой рынок Фли Маркет, на котором продают все что возможно - от дешевой одежды и электроники, традиционных местных "сиапо" (окрашенные соком листьев и корой ткани), до драгоценных раковин и кокосов. Большое количество церквей рассеяно вокруг Апиа, самая большая из них - Католическая церковь на городском берегу. Англиканская церковь, хотя и меньшая по размерам, имеет прекрасные витражи, а в Христианской Церкви Конкрегационалистов покоятся мощи преподобного Джона Вильямса - одного из первых миссионеров, приехавших на острова.

Главная улица Апиа - Бич РоудГлавная улица Апиа - Бич Роуд, которая повторяет причудливые изгибы широкой опрятной гавани. Центр Апиа застроен одноэтажными и двухэтажными домами европейского типа, над которыми возвышаются церковные колокольни. В городе имеются обсерватория, три гостиницы, множество мелких предприятий, офисы иностранных компаний, а также правительственные учреждения страны, которые, кстати, выглядят достаточно скромно. От центра города на запад от столицы тянется череда опрятных деревень прибрежной области, поднимающихся вверх по долинам и по склонам холмов.

В предместье Апии - Валлима (4 км. по Бич Роуд) находится усадьба известного английского писателя Р. Л. Стивенсона. Лежащая в задней части поместья надгробная плита знаменитого писателя как-бы смотрит на городок, белоснежный край рифа и отдаленный горизонт. После смерти писателя островитяне работали 24 часа без остановок, прорубая дорожку к вершине холма так, чтобы тело их возлюбленного "туситала" ("рассказчик", так они уважительно звали Стивенсона) мог быть захоронен на следующий день с полными церемониальными почестями. На надгробной плите выбита элегия Стивенсона, его любимые две строчки: "Дом моряка - в море/ И охотника дом - в холмах".

Южное побережье острова Уполу - вереница искрящихся берегов, окруженных пальмами, где можно лежать и наслаждаться спокойствием жизни этих идиллических мест. Лучшие пляжи - Ретён ту Парадайз ("Возвращение в рай"), Матарева и другие - это целый ряд безопасных бухт и мелких водоемов, окруженных скалами, которые превосходно подходят для шноркелинга. Далее на восток от столицы лежат прекрасные берега Саламума и Аганоа Блэк Сэнд Бич, где Вы найдете лучшие места для купания и погружения под воду, в то время как в конце залива лежит большое количество рифов, превосходных для ныряния и прогулок на лодках. Если Вы продолжите идти вокруг побережья, то в конечном счете выйдете к восточной оконечности Уполу, где расположены прекрасные рифы района Алеипата.

 Страницы: 123

С этой статьей о Западном Самоа также читали:

  Фестивали и праздники на Западном Самоа

  Премьер-министр Западного Самоа Туилаепа Саилеле Малиелегаои

  Западное Самоа. Могила Стивенсона

  Остров Аполима

  Глава государства Самоа Туиатуа Тупуа Тамасесе Эфи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU