Сенегал
Сенегал
Камбоджа
Камбоджа
Токелау
Токелау
Армения
Армения
Китай
Китай
Малайзия
Малайзия
Эритрея
Эритрея
Тунис
Тунис
Египет
Египет
Судан
Судан
Испания
Испания
Кувейт
Кувейт
Доминика
Доминика
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Западное Самоа:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Юго-восточное побережье

Озеро Ланотоo

Остров Аполима

Глава государства Самоа Туиатуа Тупуа Тамасесе Эфи

Премьер-министр Западного Самоа Туилаепа Саилеле Малиелегаои

Фестивали и праздники на Западном Самоа

Активный отдых на Западном Самоа

Национальные парки и заповедники на Западном Самоа

О Западном Самоа

Западное Самоа. Могила Стивенсона


Западное Самоа - О Западном Самоа

О Западном Самоа

  

Подраздел: Cтатьи о Западном Самоа | Западное Самоа
Страницы: 123
Это одна из наиболее захватывающих дух областей Независимого Самоа с прекрасными рифами, бирюзово-синей водой и восхитительными берегами вокруг.

Озеро Ланото'o (или Голдфиш Лейк), в настоящее время достаточно малоизвестно, хотя так было не всегда. В период немецкой оккупации островов Самоа озеро было популярным местом для пикников и развлечений. Целые процессии прикрытых по моде того времени пляжными зонтиками молодых женщин сопровождались к озеру немецкими офицерами или изысканными европейскими кавалерами - Ланото'o было чем-то вроде Променада, любимым местом отдыха и флирта для множества богатых европейцев. Сегодня воды озера имеют странный зеленый цвет и полны дикими золотыми рыбками, которые до сих пор собираются вокруг берегов озера, по прежнему ожидая подачек от людей. Озеро имеет странное обаяние, частично из-за его удивительного зеленого цвета и орд золотых рыбок, и частично вследствие того, что дна озера так никому и не удалось достичь, несмотря на многочисленные попытки.

Интересен и другой природный памятник Уполу с забавным названием Папассэа Слайдинг Рок ("Папассэа, Двигающий Скалу") - 5-метровые водопады, скатывающиеся каскадом прямо в общий водоем, теряющийся берегами в хитросплетении джунглей.

ФалеалупоОстров Савайи - один из самых больших островов в Полинезии, но также и один из наименее населенных. Это нетронутый и древний остров, который подвергся лишь немногим западным влияниям, и жители Савайи сохранили свой жизненный уклад даже более традиционным, чем на Уполу. Есть огромное количество первоклассных берегов, которые хороши и для плавания, и считаются наиболее совершенными для шноркелинга и других подводных видов спорта.

Резерват "Тропический лес Тафуа" - один из наиболее красивых и доступных заповедников тропического леса, расположенный на отрезке побережья с лавовыми полями, пещерами и гротами. Местные поля лавы - Матавану, сформировались, когда вулкан почти непрерывно извергал лаву в течение почти шести лет в начале 1900-ых годов. Теперь они представляют собой впечатляющий лунный ландшафт, а прогулка вокруг кратера вулкана - одна из самых привлекательных экскурсий на островах, причем здесь возможно и захватить пару лавовых сувениров с собой на память.

Другой тропический лесной резерват на Савайи - Фалеалупо, имеет уникальный природный объект - зеленый навес над проходом-галереей меж величественных деревьв баньяна, сотканый из тысяч ветвей деревьев. За несколько дополнительных тала Вы можете ощутить себя Робинзоном и остановиться на ночевку прямо в одном из громадных дуплистых деревьев, коими богаты здешние места.

Остров Маноно, находящийся в проливе между Уполу и Савайи, также является почти полностью нетронутым современным обществом. Здесь нет никаких собак, никаких дорог, никаких транспортных средств и никакого шума. Это настолько тихое и мирное место, что многие жители из шумной столицы на выходные приезжают сюда на отдых. Люди живут только в "фале" (крытая листьями крыша-навес на столбах, стены отсутствуют) и наслаждаются "полудиким" образом жизни и обилием чистой природы. Немалые усилия прилагаются и правительством Западного Самоа, чтобы сохранить хрупкую экосистему Маноно и поддержать дружественные окружающей среде действия населения.

Остров Аполима даже более отдален и недоступен чем Maноно. Он находится в проливе Аполима, к западу от Маноно, только вне барьерного рифа, окружающего Маноно и Уполу. Аполима состоит из окаменевших вулканических потоков и имеет только один крошечный и достаточно трудный проход от моря до единственной деревни всего со 150-ю жителями. Это - одно из наиболее нетронутых (сколько раз это слово употребляется по отношению к Самоа!!) мест в Полинезии. Остров лежит вне основных туристических дорог, так что для того, чтобы добраться сюда, лучше получить приглашение от одного из сельских жителей острова и затем организовать специальный фрахт яхты или лодки из Уполу. Зато в итоге все труды будут с лихвой вознаграждены - те, кому довелось побывать на Аполима, утверждают, что более изолированного от мира ощущения никто из них не испытывал никогда в жизни. А в сочетании с прекрасной природой, насыщенными жизнью прибрежными водами и здоровым климатом это дорогого стоит для современного человека, уставшего от "щедрот цивилизации".Самый большой культурный праздник в Западном Самоа - Фестиваль Теуила в сентябре, когда пение хоров, "танцы огня", "сива" (традиционный танец самоанцев) и гонки длинных лодок "фаутаси" проходят практически на всех островах архипелага.

 Страницы: 123

С этой статьей о Западном Самоа также читали:

  Остров Аполима

  Активный отдых на Западном Самоа

  Озеро Ланотоo

  Юго-восточное побережье

  Премьер-министр Западного Самоа Туилаепа Саилеле Малиелегаои

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU