Замбия
Замбия
Маврикий
Маврикий
Чили
Чили
Перу
Перу
Свазиленд
Свазиленд
Польша
Польша
Вьетнам
Вьетнам
Швейцария
Швейцария
Мьянма
Мьянма
Армения
Армения
Лесото
Лесото
Греция
Греция
Гондурас
Гондурас
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Западное Самоа:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Юго-восточное побережье

Озеро Ланотоo

Остров Аполима

Глава государства Самоа Туиатуа Тупуа Тамасесе Эфи

Премьер-министр Западного Самоа Туилаепа Саилеле Малиелегаои

Фестивали и праздники на Западном Самоа

Активный отдых на Западном Самоа

Национальные парки и заповедники на Западном Самоа

О Западном Самоа

Западное Самоа. Могила Стивенсона


Западное Самоа - Глава государства Самоа Туиатуа Тупуа Тамасесе Эфи

Глава государства Самоа Туиатуа Тупуа Тамасесе Эфи

  

Подраздел: Cтатьи о Западном Самоа | Западное Самоа
Страницы: 1
Свою политическую карьеру Тупуа начал в 1966 годуСвою политическую карьеру Тупуа начал в 1966 году, после того как его избрали в парламент Самоа. Он состоял в рядах Христианско-демократической партии и представлял округ Восток Аноамаа. В 1970 году Тупуа назначается на пост министра общественных работ Самоа. На этом посту он прослужил два года.

Политический деятель независимого государства Самоа Тупуа Тамасесе Тупуола Туфуга Эфи, больше известный как Туиатуа Тупуа Тамасесе Эфи, родился 1 марта 1938 года в небольшой деревушке Западного Самоа Мотоота.

Его отца звали Тупуа Тамасесе Меаоле, а мать – Ноуе Ирене Густава Таиси Нельсон. Тупуа учился в начальной Школе братьев Марист в католической церкви Муливаи, в столице Самоа Апиа. После окончания он поступил в колледж Святого Патрика в Сельвестреме, который находится в Валлингтоне, Новая Зеландия. Затем поступил в Университет победы в Веллингтоне.

В 1976 году Тупуа избирается на пост премьер-министра, который занимал в течение двух избирательных сроков до 1982 года. Во время его второго срока на посту премьер-министра Самоа захлестнула волна всеобщей многомесячной забастовки, которую в 1981 году организовала Государственная ассоциация услуг.

На этом фоне к власти приходит оппозиционная Партия защиты прав человека. В 1982 году она формирует новое правительство во главе с Тофилау Эти Алесана. Партия защиты прав человека и сегодня находится у власти в Самоа.

В 1982 году, после поражения на парламентских выборах Христианско-демократической партии, Тупуа возглавляет парламентскую оппозицию. Также он становится лидером Национальной партии развития Самоа.

В 1985 году Тупуа назначают вице-премьером, в то время премьер-министром был Афиога Вааи Колоне. Тупуа являлся членом парламента от Востока Аноамаа вплоть до 2004 года, когда он стал вместе с Туималеалиифано Ваалетоа членом В 1976 году Тупуа избирается на пост премьер-министра, который занимал в течение двух избирательных сроков до 1982 годаСовета депутатов Самоа.

11 мая 2007 года умирает глава государства Малиетоа Танумафили II, который занимал этот пост с момента обретения Самоа независимости в 1962 году. Тупуа, являясь членом Совета депутатов и ключевой фигурой в политике Самоа, был единственной предложенной кандидатурой на пост главы государства. После единогласного решения, 20 июня 2007 года Тупуа был приведен к присяге.

Тупуа женат на самоанской принцессе Масиофо Филифилиа Имо. Она также известна как Масиофо Филифилиа Тамасесе. Тупуа известен как защитник и сторонник самоанского языка.

Как один из членов королевской семьи, он глубоко чтит самоанскую культуру и историю. Тупуа опубликовал несколько книг, посвященных самоанской культуре, такие как «Clutter in Indigenous Knowledge», «Research and History: A Samoan Perspective».

 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Западном Самоа также читали:

  Юго-восточное побережье

  Премьер-министр Западного Самоа Туилаепа Саилеле Малиелегаои

  Глава государства Самоа Туиатуа Тупуа Тамасесе Эфи

  Остров Аполима

  Активный отдых на Западном Самоа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU