Канада
Канада
Венгрия
Венгрия
Лесото
Лесото
Никарагуа
Никарагуа
Таиланд
Таиланд
Белиз
Белиз
Кипр
Кипр
Дания
Дания
Гвиана
Гвиана
Мозамбик
Мозамбик
Бенин
Бенин
Грузия
Грузия
Танзания
Танзания
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Первые страницы истории мафии

Первые страницы истории мафии

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

В статьях и памфлетах, посвященных американ­скому образу жизни, М. Горький не раз утверждал, что накопление богатств всегда основано на преступ­лении. Жульничество, грабеж, спекуляция, кровавые преступления — таковы обычные методы, с помощью которых создавались многие династии некоронован­ных королей Америки — миллиардеров.

Дж. П. Морган умножил капитал, оставленный ему отцом, продав в годы гражданской войны для солдат правительства северных штатов никуда не годные ружья, которые разрывались при выстреле. Тот же Моргап и Уильям Г. Вандербильт создавали новые компании и через посредство контролируе­мых ими корпораций заключали незаконные сделки с этими компаниями, обкрадывая американский народ.

Дж. П. МорганАмериканские писатели — Марк Твен, О΄Генрит Теодор Драйзер, Эрнест Хемингуэй, рисуя хищни­ческую природу бизнеса, особо выделяли мысль, что движущей его пружиной является насилие. В не­большом, но весьма емком по содержанию рассказе О΄Г енри «Дороги, которые мы выбираем» показан механизм одного из волчьих законов дикого капитализма — конкурента следует убрать, не останавливаясь даже перед убийством, и, если возможно, вину переложить на жертву.

Сама обстановка американских каменных джунг­лей с ее коррупцией, взяточничеством, репрессиями на капиталистических предприятиях, расовой дис­криминацией, жестокой эксплуатацией трудящихся способствовала объединению иммигрантов по уз­корегиональному принципу, что в известной мере было самозащитой и попыткой сохранения нацио­нальной самобытности. В некоторых из этих объе­динений начали процветать обычаи сицилийской мафии.

Обычно когда говорят об организованной пре­ступности, то большинство американцев имеет в виду мафию, или «Коза ностру». В общем это верно: американская мафия действительно самый могущественный преступный синдикат в США. Од­нако, кроме нее, в этой стране существуют тысячи более мелких независимых организованных преступ­ных групп.

Следует отметить, что поначалу отдельные груп­пы организованных преступников создавались по национальному признаку в землячествах. Этот прин­цип и сейчас в той или иной степени соблюдается.

Самыми старыми, опытными и зловещими являются итальянская и еврейская мафии. Менее влиятельны ирландские, уэльсские, мексиканские и китайские кланы, возникшие за последние 10—15 лет на Запад­ном побережье США. Мы здесь будем рассматривать историю и формы деятельности в основном итальян­ских кланов.

Термин мафия имеет давнюю историю. Впервые он возник на острове Сицилия в городе Палермо в 1282 году в недрах патриотической организации, ставившей своей целью освобождение Сицилии от французского ига. Девиз ее был «Morte alia Francia Italia anela» («Смерть всем французам — это клич Италии»). Начальные буквы девиза служили паролем. Однако с течением времени, к началу XV века, эта организация выродилась в преступную группу грабителей и убийц — мафию.

Во второй половине XIX века мафия непомерно разрослась. Ее деятельность приняла угрожающий размах, и власти Италии вынуждены были принять соответствующие репрессивные меры. Многие ма­фиози попали за решетку и понесли наказание. Другим удалось избежать наказания и эмигрировать в США. Они поселились в Нью-Йорке, Нью-Орлеане, Чикаго, т. е. там, где оседала большая часть итальянских эмигрантов.

 Страницы: 1

Перепубликация с gangsterito.ru


С этой статьей о США также читали:

  Статуя Свободы

  Грета Гарбо. Таинственная и прекрасная

  Джеральд Форд. Несчастливый президент

  Штат Нью-Мексико

  Киновойны и эра Голливуда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU