Судан
Судан
Доминика
Доминика
Гвинея
Гвинея
Кирибати
Кирибати
Вьетнам
Вьетнам
Монголия
Монголия
Свазиленд
Свазиленд
Финляндия
Финляндия
Габон
Габон
Палестина
Палестина
Аруба
Аруба
Венесуэла
Венесуэла
Македония
Македония
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Иммигранты в Америке

Иммигранты в Америке

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

Справедливости ради надо заметить, что Америка имеет свои положительные моменты. Об одном таком моменте я хочу сейчас рассказать.

Америка - англоговорящая страна, открытая для огромной многонациональной армии иммигрантов. иммигранты на самом деле очень разные по целям прибывания в Америке. Кто-то приезжает поразвлечься, потратить благополучно украденные деньги (правильные знакомства с высокостоящими должностными лицами очень важны в этом вопросе), кто-то в поисках стабильной работы и возможной, но негарантированной лучшей жизни. Последние не посягают на священную американскую мечту: покупку 3-х этажного особняка-замка, с ярдом для гольфа, бассейном для разведения ручных акул, своим личным баскетбольным щитом, гаражами, полными машин. Это скромные трудяги, говорящие только по-испански, или по-португальски (языки во многом схожи, лишь небольшое различие, что не мешает в целом понимать друг друга). Генетически, они не в состоянии выучить ни одного слова по-английски, но зато они - отличные работники, незадающие ненужных, неуместных вопросов.

Иммигранты в АмерикеАмерика умно вычислила, что отсутствие мозгов и присутсвие трудового энтузиазма - необходимые и достаточные условия для подъёма экономики и сохранения культурного наследия без возможного неприятного влияния других культур. По-началу, соблюдая международный этикет приличного поведения, были предложены бесплатные курсы английского языка. Общаться надо-же в конце концов. Результаты превзошли все ожидания: после нескольких лет посещения курсов, ни один студент не смог произнести ни слова на английском! Тогда американцы решили зайти с другого конца к решению образовательной проблемы.

Похоронив надежду услышать английскую речь из уст испанцев, потругальцев и других жителей с близлежащих островов Тихого и Атлантического океанов, они наняли на работу профессиональных переводчиков. Необходимое звено было найдено, связь налажена. И знаете, я искренне думаю, что это был замечательный жест со стороны американцев. Зачем-же насиловать того, кто всё равно никогда не сможет родить что-нибудь гениальное? Оценино-ли это было по-достоинству?

Часть рабочих выразило глубокое признание благодарности за понимание генетических проблем, другая-же, большая, ударилась в непонятные для нормального понимания амбиции. Они стали требовать больше помощи, больше денег, больше уважения к их неспособности выучить английский язык... Что, впрочем, легко было предположить. Вы же не можете запретить обезьяне бросать в Вас кокосы и ананасы, только потому, что одели корону на её голову? К моему огромному восхищению, американцы проглотили эту дозу непроходимого хамства с большим достоинством. Они пообещали пересмотреть в самое ближайшее время все притязания, соблюдая при этом неотразимую вежливость в переговорах.

Произошла интересная метаморфоза. Прирождённые трудяги, закалённые в борьбе по выживанию в родных странах, начали наглеть по минутам. Приходя в офисы просить денег, они и не пытаются скрыть своего неумения говорить по-английски, больше того, они откровенно демонстрируют своё открытое неуважение к американцем. На вопрос о том, говорите-ли вы по-английски, они отвечают со злорадной, обескураживающей по тупости и откровенности улыбкой: Нет! Охранник офиса, побеждённый мгновенно такой наглостью, спросил, не успев даже хорошо подумать при этом: А как долго вы живёте в Америке? Наивный! Это вопрос не времени, а степени элементарного уважения к стране, давшей им возможность не помереть с голоду в этих родных странах.

Меня же увиденное неприятно расстроило, стало обидно за Америку, за её гостеприимность, готовность помочь. Надо всёже ценить то, что у тебя никогда не было до приезда в Америку и то, что ты сейчас имеешь...

 Страницы: 1

Перепубликация с ikki.ucoz.ru


С этой статьей о США также читали:

  Все в наших руках

  Небоскрёб Парк Роу

  Антонио Бандерас . Испанский мачо Голливуда

  Кофточка и брюки или мы идем в магазин

  Михаил Барышников

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU